title-icon
Яндекс.Метрика

Как выбрать облицовочный кирпич для частного дома?


При выборе материала для фасада частного дома, владельцы недвижимости часто отдают предпочтение кирпичу. Обжиговая керамика верой и правдой служит человеку несколько тысячелетий. Материал доказал свою практичность, долговечность, а современные технологии только улучшают его декоративные и технические характеристики. По своему разнообразию кирпич облицовочный не уступает даже керамограниту, а возможность экспериментировать с рисунком кладки позволяет реализовывать эксклюзивные проекты. Кирпич выпускают заводы с именем и молодые компании. К выбору материала нужно подходить ответственно, ведь приобретается фасад, который прослужит не мене 100 лет.

Технические характеристики облицовочного кирпича

От рядового кирпича, используемого для строительства несущих конструкций и перегородок, фасадный материал отличается не только ценой, но и базовыми характеристиками. Для облицовки частных домов применяется продукция, которая имеет следующие параметры:

  • марка прочности – не менее М75;
  • морозостойкость – выше F35;
  • коэффициент водопоглощения – не более 14%;
  • теплопроводность – 0,28-0,9 Вт/м*К;
  • отклонения по геометрическим размерам – до 4 мм по длине, до 3 мм по ширине.

При использовании материала с подобными характеристиками, фасад прослужит не менее 100-150 лет и будет успешно противостоять повышенной влажности, перепадам температуры, сильным морозам.

Отвечающий самым строгим требованиям лицевой кирпич предлагает компания Braer по ссылке. В каталоге керамика с низким коэффициентом водопоглощения, безупречной геометрией и высокими теплотехническими характеристиками. Фасад из этого материала не изменит своих декоративных характеристик на протяжении всего срока эксплуатации.

Эстетика кирпича

Технологии неравномерного и высокотемпературного обжига, ангобирования позволяют создать кирпич с любыми декоративными характеристиками. Материал может иметь гладкую лицевую поверхность, имитировать штукатурку «короед» или керамику ручной формовки. Все это позволяет выбрать для частного дома кирпич, который гармонично впишется в любой архитектурный проект. При выборе материала учитываются личные вкусовые предпочтения, особенности кровли и окружающего ландшафта. На небольших и затененных участках дом лучше облицовывать светлым кирпичом. При строительстве на просторных площадках открываются безграничные возможности для экспериментов с фасадом.