title-icon
Яндекс.Метрика

Советы по подбору раковины в ванную комнату


Советы по подбору раковины в ванную комнату


Современный рынок мебели и аксессуаров для ванных комнат дает свободу в выборе стиля этого функционального помещения. Чтобы Вы не выбрали: классику, восточный минимализм, фьюжн, модерн или абстракционизм, обязательно найдется мебель и прочие детали для обустройства ванной. В том числе и раковина-умывальник.

Установка умывальника и тумбы требует особой тщательности. Это повлияет на срок его службы и атмосферу всей комнаты. Проверяйте, чтобы раковина была надежно прикреплена к стене. Можно подобрать тут левые и правые модели, различные по глубине, ширине и длине. Если предусмотрен смеситель – подбирайте раковины с соответствующими отверстиями (они для всех раковин и смесителей одинаковые). Если кран или смеситель встроены в стену – есть раковины без отверстий. Подстраиваясь под свои привычки в использовании умывальника, выбирайте раковины с пробками, фильтрами, решетками, отверстиями, защищающими от переполнения водой.

Помните, что раковины могут быть расположены только в той части комнаты, куда подведены сливные и водопроводные трубы. Тщательно вымеряйте все размеры, учитывая все параметры, чтобы передать их продавцам-консультантам и выбрать подходящий умывальник.

Скрыть трубы внизу умывальников чаще всего позволяют специальные подставки - пьедесталы и полупьедесталы. Иногда под умывальник покупают шкафчик или сооружают полочки, которые служат дополнительным местом для хранения нужных в ванной вещей.

Популярным дополнением к раковинам являются столешницы. Если Вы решились на установку столешницы, хорошо подумайте, из чего она будет сделана. Сейчас даже за умеренные суммы можно приобрести столешницы из качественных прочных материалов, которые не поддаются разбуханию, гниению и устойчивы к царапинам и прочим механическим повреждениям. Самыми надежными и долговечными по-прежнему являются столешницы из натурального камня. Если Вы решили врезать умывальник в столешницу, позаботьтесь о качественной герметизации стыков между ними. Лучше всего это делать при помощи сантехнического силикона.

Если ванная комната очень маленькая, то можно купить небольшую угловую раковину. Ее можно установить как отдельно, так и вместе со специальным угловым шкафчиком. Также пространство увеличит грамотно подобранное зеркало.