Виды подоконников


Подоконник является не только элементом конструкции окна, но и важным элементом дизайна помещения. Эту деталь можно оформить как площадь для горшков с комнатными цветами, как дополнительную рабочую кухонную поверхность, как место для сидения и т.д. 

Ассортимент современных подоконников очень велик. Можно выбрать разный вид подоконника, цвет и форму. Также сам подоконник изготавливают из самых разнообразных материалов. Среди всех самыми популярными можно назвать такие:

  1. Подоконники из натурального камня. Наиболее распространенными являются подоконники в Москве из мрамора, оникса и гранита. Среди наиболее положительных качеств стоит отметить их красивый и солидный внешний вид, а также полную экологичность, так как они сделаны из натурального материала. 
  2. Подоконники из искусственного камня. По виду такой подоконник похож на натуральный камень. Кроме своего внешнего вида, у таких подоконников гораздо выше устойчивость к различным нагрузкам. Кроме того, если такой подоконник немного поцарапался в процессе эксплуатации, этого будет почти незаметно. Такой материал хорошо переносит различные загрязнения и влагу.
  3. Традиционные деревянные подоконники. В процессе изготовления такого подоконника используется заранее просушенная и подготовленная древесина. Можно встретить подоконники из самых разнообразных видов деревьев. Подоконники из хвойных видов деревьев отличаются невысокой стоимостью, прочностью при сгибании, отличной теплоизоляцией. Подоконники из лиственных пород деревьев прочны и устойчивы к различным повреждениям, например вмятинам или царапинам. Также они обладают хорошей теплоизоляцией. 
  4. Подоконники из ДСП. Подоконники из древесно-волокнистой плиты в последнее время начали набирать популярность. Среди главных преимуществ данного вида материала можно назвать высокую стойкость к воздействию влаги, различных загрязнений и высокой на них нагрузки. Существует довольно широкий ассортимент текстур подоконника, например под мрамор или дерево. В большинстве случаев для того, чтоб подоконник еще больше блестел его покрывают дополнительным слоем лака.
  5. Подоконники из ПВХ. Такие подоконники обладают множеством плюсов, это и устойчивость к гниению, перепадам температур, повышенной влажности, и высокая прочность.