title-icon
Яндекс.Метрика

Характеристики фундамента, какие виды существуют




Индивидуальное жилищное строительство в нашей стране становится всё более интенсивным. Возведение фундамента по праву считается одним из важнейших этапов строительства. От того, насколько качественно будут проведены соответствующие работы, практически на 100 процентов зависит, как долго простоит возведённый вами дом.

Конструкция фундамента и технология его возведения во многом диктуются типом грунта, этажностью возводимого вами дома и материалами, из которых он будет строиться.

Поэтому до начала работы застройщику необходимо получить полную информацию о состоянии грунта и иметь представление о том, фундамент какого именно типа ему придётся возводить. Напомним, что при малоэтажном строительстве (жилой дом, гараж, дача и т.п.) возводятся фундаменты одного из следующих типов:

- Плитные незаглублённые;
- Мелкозаглублённые;
- Ленточные заглублённые;
- Столбчатые заглублённые фундаменты;
- Столбчатые с расширенной нижней частью;
- Свайные.

Строительство – процесс достаточно затратный и длительный. В тех случаях, когда финансовые возможности позволяют, можно заказать возведение дома «под ключ». При этом все виды работ, включая фундаментные, будут выполнены профессионалами. В тех случаях, когда вопросы экономии приходится учитывать на всех этапах строительства, часть работ можно выполнить самостоятельно. Если позволяет уровень подготовки, то перед началом работы можно просчитать фундамент самостоятельно и возводить не типовой, а рассчитанный именно под ваше строение.