title-icon
Яндекс.Метрика

Кыпшак


Кыпшаки (каз. Қыпшақ) — в настоящее время сохранившееся как тюркское племя в составе Среднего жуза казахского народа от древнего народа кыпчаки, распространенного от Алтая до Дуная.

Территория

В настоящее время живут в Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях Казахстана. А также в Республике Дагестан (Ногайский район), Омской области и Алтайском крае России.

Предыстория

Кипчаки (кыпчаки) жили на огромной территории от озера Зайсан на Алтае до берегов Дуная (XI—XII вв.), в поздний период (после XV в.) жили в основном на территории современного Центрального Казахстана, на южных берегах Сырдарьи в её среднем и нижнем течении, на берегах Тобола и участвовали в этногенезе казахов. По данным царской переписи, они селились в Кустанайском, Перовском, Павлодарском, Омском уездах. Их лозунг — «Ойбас», являются выходцами из ханства Абулхаира, принимали активное участие в этногенезе казахов и образования Казахского ханства. В частности спровоцировали повод к отделению от ханства Абулхаира султанов Джанибека и Керея что привело к образованию Казахского ханства (конфликт Кара-кыпшака Кобланды и аргына Акжола). В годы борьбы казахов с ханом Абулхаиром кыпшаки отделились во главе с Кобланды-батыром заметно усилив казахов, что определило исход войны.

Численность

По данным сельскохозяйственной переписи 1899—1912 гг. кыпчаков насчитывалось 169 тыс. человек, в том числе в Кустанайском уезде 47 тыс. человек (41 % казахского населения), в Омском уезде 10,7 тыс. человек (28 %), в Павлодарском уезде — 14,8 тыс. (10,3 %), Акмолинском — 10,9 тыс. (6,6 %), в Перовском — 32,9 тыс.(22,5 %), Тургайском — 42, 9 (46 %). Кыпчаки составляли 4,5 % от общей численности казахов в Российской империи.

Тамга и Уран

Тамга племени — Қос Әліп (Два алифа). Уран — Ойбас, происходит от имени Ойбас-батыра, сына кара-кыпчака Кобланды-батыра,

Подразделения

Представители

  • Кобланды Токтарбайулы — кара-кыпшак (легендарный предок)