title-icon
Яндекс.Метрика

Кубок мира по спортивной ходьбе 1965


Финал 3-го Кубка Лугано — Кубка мира по спортивной ходьбе прошёл 9—10 октября 1965 года в Пескаре (Италия). Мужчины боролись за командный приз, который получала лучшая сборная по итогам заходов на 20 и 50 км.

Три сильнейшие команды предыдущего розыгрыша Кубка получили прямой допуск в финал. Оставшиеся места разыгрывались в предварительном раунде соревнований, который прошёл в различных городах в августе — сентябре 1965 года.

На старт вышли 42 ходока из 7 стран мира.

Каждая команда могла выставить трёх спортсменов в каждый из заходов. В зачёт Кубка Лугано у каждой сборной шли результаты всех участников на обеих дистанциях (очки спортсменам начислялись в зависимости от занятого места).

Предварительный раунд

Соревнования предварительного раунда прошли в августе — сентябре 1965 года в четырёх городах: западногерманском Франкфурте, швейцарском Ла-Шо-де-Фоне, итальянском Сан-Ремо и восточногерманском Потсдаме. В финал проходила лучшая команда из каждого турнира.

От участия в предварительном раунде были освобождены Великобритания, Венгрия и Швеция. Все эти страны получили прямые путёвки в финал как призёры предыдущего Кубка Лугано.

Расписание

Медалисты

Сокращения: WR — мировой рекорд | AR — рекорд континента | NR — национальный рекорд | CR — рекорд соревнований