Ченнаи


Ченнаи, также Ченнай (до 1996 года — Мадрас; там. சென்னை, англ. Chennai) — город на юге Индии, административный центр штата Тамилнад. Шестой по величине город страны, 41-я по величине в мире городская агломерация. Основан в 1639 году на Коромандельском берегу (юго-восточное побережье Индии, омываемое водами Бенгальского залива).

Топонимика

Старое название города происходит от местечка Мадраспатнам (там. மதராசப்பட்டினம), выбранного британской Ост-Индской компанией при основании торговой колонии. Другой населённый пункт, Ченнапатнам, располагался несколько южнее; позднее, когда поселения слились, британцы предпочли название «Мадрас» (там. மதறாச). В 1996 году город был переименован в Ченнаи, поскольку правящая индуистская националистическая Бхаратия джаната парти считала, что название «Мадрас» имеет португальское происхождение (хотя эта гипотеза и не является общепринятой).

История

Окрестности Ченнаи с I века н. э. входили в состав тамильских королевств Паллава, Чола, Пандья, Виджайянагар. Город Милапур, входящий в состав Большого Ченнаи, когда-то был крупнейшим портом королевства Паллава.

Считается, что святой Фома проповедовал в этих местах в 52-70 годах н. э. В XVI веке прибывшие в Индию португальцы основали здесь порт Сан-Томе, позднее территория отошла к голландцам, построившим укрепления в Пуликате, к северу от современного Ченнаи. Наконец, в 1639 году британская Ост-Индская компания основала поселение возле Мадраспатнама, а в следующем году был возведён форт Сент-Джордж, ставший впоследствии ядром, вокруг которого разросся колониальный город.

В 1746 году город был захвачен французским генералом Бурдонне, губернатором Маврикия. В 1749 году Мадрас был возвращён Великобритании согласно заключённому англо-французскому соглашению, после чего форт был значительно укреплён для защиты от французов и майсурского султана.

К концу века англичане завоевали большую часть современного Тамилнада, а также штатов Карнатака и Андхра-Прадеш. Эти территории вошли в состав округа Мадрас.

Под властью англичан Мадрас превратился в крупный город и военную базу. В конце XIX в. город был соединён железными дорогами с Бомбеем и Калькуттой, что способствовало развитию торговли с северной Индией. В годы Первой мировой войны Мадрас был атакован немецким крейсером «Эмден». После обретения Индией независимости в 1947 г. город стал столицей одноимённого штата, переименованного в Тамилнад в 1968 г. В 1965—1967 гг. — центр тамильских протестов по поводу насаждения хинди. После начала вооружённого конфликта в Шри-Ланке в 1983 г. город стал мишенью для тамильских террористов из организации «Тигры освобождения Тамил Илама» (ТОТИ): в 1984 г. взрыв в городском аэропорту унёс 33 жизни, а в 1991 г. недалеко от Мадраса был убит бывший премьер-министр Индии Раджив Ганди.

Ченнаи достаточно серьёзно пострадал во время цунами 26 декабря 2004 года. В 2015 году в городе случилось сильнейшее за 100 лет наводнение: 1—2 декабря за 24 часа выпало 500 мм осадков. Погибло 270 человек.

Географическое положение и внутренние воды

Город расположен на северо-востоке Тамилнада, на прибрежной низменности (средняя высота 6 м, максимальная — 60 м над уровнем моря). Вдоль побережья протянулся 12-километровый пляж Marina beach — один из длиннейших в мире. Ченнаи пересекают две реки — Кувам в центре и Адьяр на юге. Кувам очень сильно загрязнена, Адьяр же периодически подвергается очистке, в её эстуарии создан небольшой заказник. Параллельно берегу прорыт 4-х километровый Букингемский канал, соединяющий обе реки. На западе города расположены озёра Ред-Хиллс, Шолаварам и Чембарамбаккам, снабжающие город питьевой водой, поскольку грунтовые воды сильно засолены. Проблема водоснабжения стоит весьма остро, для её решения планируется строительство водовода от р. Кришна (штат Андхра-Прадеш) и опреснительного завода в Ченнаи.

Климат

Климат субэкваториальный муссонный, колебания температуры в течение года невелики.

Большую часть года жарко и влажно. Наивысшая температура обычно в конце мая — начале июня (в среднем 38 °C), низшая — в январе (24 °C). Минимальная зарегистрированная температура 14,8 °C, максимальная 44,1 °C. Годовое количество осадков 1300 мм, большая часть их приходится на период северо-восточного муссона (конец сентября — середина ноября). Город часто оказывается в зоне прохождения циклонов Бенгальского залива.

Административно-территориальное деление

Город разделён на пять районов. В Большой Ченнаи, помимо самого города, входят также округа Канчипурам и Тируваллур.

На севере Ченнаи размещаются основные промышленные предприятия. Деловая активность сосредоточена в центре. На юге расположены жилые кварталы, а также офисы многочисленных IT-компаний.

Крупнейшие города-спутники Ченнаи — Махабалипурам на юге, Ченгалпатту на юго-западе, Канчипурам, Шриперумбудур и Аракконам на западе.

Управление

Большой Ченнаи управляется муниципалитетом Ченнаи, возглавляемым мэром и его заместителем. В его составе 155 депутатов.

В Ченнаи также находятся правительство и парламент Тамилнада. Здесь же расположен высший суд Мадраса, юрисдикция которого распространяется помимо Тамилнада также на Пондишери (Путтуччерри).

В Лок Сабхе Ченнаи представляют 3 депутата, а в парламенте Тамилнада — 18.

Экономика

Город изначально задумывался как крупный порт и по-прежнему остаётся одним из крупнейших портов страны. В городе находятся филиалы многих крупнейших индийских компаний. В Ченнаи находится Мадрасская фондовая биржа.

Один из крупнейших промышленных центров страны, считается автомобильной столицей Индии (более 40 % индийских автомобилей производится в Ченнаи). Заводы компаний Hyundai, Ford, Mitsubishi, TVS, Ashok Leyland, Royal Enfield, TI Cycles и MRF сосредоточены, в основном, в промышленной зоне Амбаттур-Пади. BMW также объявила о своих планах по строительству завода в Ченнаи. На заводе «Авади» производится военная техника, в частности, наиболее массовый индийский танк «Арджун». Вагонный завод Integral Coach Factory.

О намерении создать в Ченнаи крупнейшие в Южной Азии производственные мощности заявила Nokia.

Финансовый и банковский сектора развиты в Ченнаи издавна, здесь имеются филиалы многих международных банков. С конца 1990-х годов бурно развивается IT-сектор. На юго-востоке города расположено несколько технопарков, крупнейшим из которых является Tidel Park, построенный государственной компанией TIDCO. Компания Infosys ведёт строительство крупнейшего в мире IT-центра в Большом Ченнаи. Также в городе бурно развиваются биотехнологии.

Транспорт

  • Ченнайский метрополитен

Культура

Галерея искусств в Ченнаи

В Ченнаи расположено множество музеев, галерей и других учреждений культуры, несущих просветительскую миссию, а также привлекающих туристов. Государственный музей и Национальная галерея искусств — одни из старейших в Индии. Городская Библиотека Столетия Анны является крупнейшей в Южной Азии.

Также Ченнаи стал центром музыки и искусств. Город знаменит своими классическими танцами. В 1930 году здесь, впервые в Индии, университет ввёл в программу бакалавра искусств курс музыки. С 1927 года в декабре проходит Сезон мадрасской музыки, посвящённый прежде всего карнатической музыке.

Каждый январь устраивается фестиваль искусств Ченнаи сангамам. Это мероприятие не ограничивается искусствами Тамилнада, там также принимают участие художники и музыканты Кералы. Фестиваль всегда устраивается возле известных достопримечательностей города, а плату за вход не взимают; это позволяет посетить его всем желающим.

В Ченнаи работает множество театров. Город считается центром старинного танцевального искусства бхаратнатьям, появившегося в Тамилнаде. В 2012 году группа из пяти танцовщиц бхаратнатьям выступала на Летних Олимпийских играх 2012 года.

С 2017 года Ченнаи включён в список UNESCO Creative Cities Network за свою вековую музыкальную традицию. Также в городе имеется несколько хоров, выступающих с рождественскими песнями в конце года.

Население

Как и во всей Индии, в городе наблюдается неестественное соотношение между женщинами и мужчинами — 948 женщин на 1000 мужчин. Грамотность составляет 80 % (59 % в среднем по Индии). 25 % населения живёт в трущобах.

Основная проблема Ченнаи — перенаселение. Строительство высотных жилых домов почти не ведётся, что ведёт к расползанию города и транспортным проблемам, а также к росту трущоб с антисанитарными условиями жизни на окраинах.

Основную часть населения составляют тамилы. Помимо тамильского, широко распространён английский язык. В городе большая телугуязычная диаспора, используются также языки малаялам и каннада.

Достопримечательности

Исторический центр города расположен к югу от порта. В Ченнаи находятся такие памятники архитектуры как храмы Капалишварар и Партасарати (VII в.), католический собор Святого Фомы (1504) и протестантский Кафедральный собор Святого Георгия (1815), Тысячесветная мечеть, маяк (1844), здание Верховного суда (1892), Валувар Коттам - здание-музей в Ченнаи, посвящённый классическому тамильскому поэту-философу тиру (господину) Валлувару. В окрестностях города расположен городок Махабалипурам с храмовыми комплексами VII—VIII, в которые входят прибрежный храм, 10 пещерных храмов, 5 храмов-колесниц, высеченные из камня скульптуры; и деревня художников Чоламандалам.