Кайзер, Винценц

Кайзер, Винценц

21.09.2021


Винценц Кайзер (нем. Vinzenz Kaiser; 28 февраля 1904, Юденбург, Штирия — 20 апреля 1945, близ Нюрнберга, Бавария) — немецкий офицер войск СС, оберштурмбаннфюрер СС, кавалер Рыцарского креста Железного креста с Дубовыми листьями.

Карьера

Винценц Кайзер родился 28 февраля 1904 года в городе Юденбург. 15 сентября 1927 года вступил в НСДАП (партийный билет № 54 828), а 10 октября 1931 — в СС (служебное удостоверение № 17 127). 14 июня 1934 вступил в части усиления СС в звании унтерштурмфюрера. С декабря 1938 служит инструктором в юнкерском училище СС в Бад-Тёльце.

Участник боёв на Восточном фронте, где командовал 1-м, а с 1943 года — 3-м (бронированным) батальоном моторизированного полка СС «Дер Фюрер» 2-й танковой дивизии СС «Дас Райх».

27 октября 1942 награждён Немецким крестом в золоте. Командуя 3-м батальоном Винценц Кайзер удачно руководил контратаками в районе Лозовой при третьей битве за Харьков, что способствовало скорейшему захвату Харькова. Повышен до звания гауптштурмфюрера СС, 6 апреля 1943 года награждён Рыцарским крестом Железного креста.

20 апреля 1944 года повышен до оберштурмбаннфюрера СС. В мае 1944 направлен в Италию перед ожидаемой высадкой союзников. В июне 1944 переведён в 17-ю моторизованную дивизию СС «Гёц фон Берлихинген», где в декабре 1944 года принял под командование 38-й моторизованный полк СС.

В апреле 1945 года под его командованием из остатков дивизии была сформирована боевая группа. 18 апреля 1945 года представлен к Дубовым листьям к Рыцарскому кресту, но награждение официально не подтверждено Объединённым командованием вермахта. 20 апреля 1945 взят в плен американцами и расстрелян.

Чины

  • Унтерштурмфюрер СС (14 июня 1934)
  • Оберштурмфюрер СС (15 сентября 1935)
  • Гауптштурмфюрер СС (20 апреля 1938)
  • Штурмбаннфюрер СС (20 апреля 1943)
  • Оберштурмбаннфюрер СС (20 апреля 1944)

Награды

  • Золотой партийный знак НСДАП
  • Йольский светильник
  • Медаль «В память 13 марта 1938 года»
  • Медаль «В память 1 октября 1938 года»
  • Спортивный знак СА
  • Кольцо «Мёртвая голова» (1 декабря 1937)
  • Железный крест (1939)
    • 2-й степени (28 июля 1941)
    • 1-й степени (24 августа 1941)
  • Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42»
  • Штурмовой пехотный знак в бронзе
  • Знак «за ранение» в золоте
  • Нарукавный знак «За уничтоженный танк»" в серебре
  • Нагрудный знак «За ближний бой»" в золоте
  • Немецкий крест в золоте (27 октября 1942) — гауптштурмфюрер СС, командир 1-го батальона моторизованного полка СС «Дер Фюрер»
  • Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями
    • Рыцарский крест (6 апреля 1943) — гауптштурмфюрер СС, командир 3-го (бронированного) батальона моторизованного полка СС «Дер Фюрер»
    • Дубовые листья (18 апреля 1945) — оберштурмбаннфюрер СС, командир 38-го моторизованного полка СС «Гёц фон Берлихинген»

По сообщению партийного руководства Нюрнберга, 18 апреля 1945 Кайзер был награждён Рыцарским крестом Железного креста с дубовыми листьями за защиту города во время Имперского партийного съезда, однако подтверждения от ОКХ нет. В 1999 году Орденское общество кавалеров Рыцарского креста признало награждение недействительным, поскольку сообщение шло от неофициального источника.