Законодательное собрание Красноярского края

Законодательное собрание Красноярского края

10.09.2021


Законодательное собрание Красноярского края — законодательный (представительный) однопалатный орган государственной власти Красноярского края, является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти края.

История

27 марта 1994 года были проведены первые выборы в Законодательное собрание Красноярского края. Первая сессия краевого парламента состоялась 21 апреля 1994 года. С 1994 года было избрано 6 созывов Законодательного собрания. Но в 2007 году с момента объединения Красноярского края Таймыра и Эвенкии отсчёт созывов начался заново: первый созыв (1994—1997); второй созыв (1997—2001); третий созыв (2001—2007); первый созыв (2007—2011); второй созыв (2011—2016), третий созыв (2016-2021).

Выборы

Действующий созыв

Председатели

  • Ермаченко Станислав Васильевич (род. 6 сентября 1938 года) — председатель Законодательного собрания Красноярского края в 1994—1998 гг.
  • Усс Александр Викторович (род. 3 ноября 1954 года) — председатель Законодательного собрания Красноярского края в 1998—2017 гг.
  • Клешко Алексей Михайлович (1970—2018) — врио председателя Законодательного собрания Красноярского края со 2 октября по 19 октября 2017 года.
  • Свиридов Дмитрий Викторович (род. 14 апреля 1970) — председатель Законодательного собрания Красноярского края с 19 октября 2017 года.