title-icon
Яндекс.Метрика

Грипенкерль, Кристиан


Прометей и Геракл Похищение огня Прометеем

Кристиан Грипенкерль (нем. Christian Griepenkerl; 17 марта 1839, Ольденбург — 22 марта 1916, Вена) — немецкий художник, педагог, профессор венской Академии изобразительных искусств (с 1874 года).

Биография

Родился в богатой и известной семье города Ольденбурга. В 1855 году отправился в Вену, чтобы поступить на учёбу в частную школу рисования Карла Раля.

Первая же картина Грипенкерля «Эдип и Антигона» получила одобрение Королевской академии живописи. В связи с этим Грипенкерлю вместе с другими учениками К. Раля и под его руководством было поручено создание живописных фресок для парадной лестницы Оружейного музея (ныне Военно-исторический музей), а также дворца Тодеско и венского дворца семейства фон Сина.

После смерти профессора Раля в 1865 году Грипенкерль продолжил и завершил незаконченные работы своего учителя.

В 1874 он был назначен профессором Академии художеств в Вене, где, начиная с 1877 года возглавлял специальную мастерскую исторической живописи.

Кристиан Грипенкерль — художник, создавший целый ряд полотен на исторические сюжеты и темы из античной мифологии. Портретист.

Воспитал целое поколение знаменитых венских художников, среди его учеников: Карл Молль (1880—81), Альфред Роллер, Станислав Рейхан (1877), Макс Курцвайль, Карл Отто Чешка (1894—99), Рихард Герстль (1898—99), Генрих Книрр, Эгон Шиле (1906—08), Имре Ревес, Коломан Мозер (1889—1890) и Антон Файстауер (1906—09) и др.

Его консервативные взгляды на искусство приводили к неоднократным протестам со стороны учеников, а в 1909 году создание группой его студентов, в числе которых были Эгон Шиле, Антон Колиг, Антон Файстауер и другие, объединения «Новое искусство» (Neukunstgruppe), целью которого была борьба с консерватизмом в живописи.

Кристиан Грипенкерль был требовательным и взыскательным педагогом. Так, постоянно вступавшему с ним в споры из-за манеры письма Рихарду Герстлю, он однажды сказал: «Я уверенней вожу струей мочи по снегу, чем Вы рисуете».

Грипенкерль также прославился тем, что дважды провалил на вступительных экзаменах в венскую Академию изобразительных искусств молодого Адольфа Гитлера. В 1907 году, когда Гитлер должен был подготовить образцы своих рисунков, профессор неодобрительно отметил, что «Образцы рисунков — неудовлетворительны. В них слишком мало голов». В 1908 году его вердикт был ещё яснее: «Не допускается».

Похоронен в почётной могиле на Центральном кладбище Вены.

Награды

  • Орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (1878)
  • Орден Железной короны (1887)