Новик, Антон Геннадьевич


Антон Геннадьевич Новик (белор. Антон Генадзевіч Новік; род. 23 июля 1998, Ждановичи, Минская область) — белорусский футболист, полузащитник клуба «Белшина» из Бобруйска.

Клубная карьера

Является воспитанником школы футбольного клуба «Минск», с которым в итоге подписал свой первый профессиональный контракт. С 2016 года выступает за дублирующий состав команды. 15 июня 2017 года дебютировал в чемпионате Белоруссии в матче с «Неманом». На 64-й минуте встречи он вышел на замену вместо Ивана Бахара. До конца конца чемпионата он принял участие еще в двух встречах.

В марте 2018 года Новик на правах аренды перешёл в ЮАС их Житковичей, выступающий в первой лиге Белоруссии. Первый матч в составе команды сыграл 21 апреля на выезде с новополоцким «Нафтаном», выйдя на поле на 65-й минуте вместо Антона Терещенко. 20 мая забил свой первый мяч в профессиональной карьере, отличившись на 26-й минуте матча с «Оршей», чем помог своей команде одержать первую победу в сезоне. Всего на счету Новика 3 забитых гола в 23 матчах первенства, а также два проведённых матча в кубке страны.

По окончании аренды вернулся в «Минск», продлив контракт с клубом ещё на один год. Однако, в сезоне 2019 года сыграл за основной состав всего один матч в чемпионате Белоруссии. Произошло это 26 апреля в игре с БАТЭ. Новик вышел на замену на 73-й минуте вместо Артёма Васильева.

Летом 2019 года перешёл в новополоцкий «Нафтан». Дебютировал за команду в первой лиге 17 августа в матче с «Лидой». На 57-й минуте матча он вышел на замену вместо Дмитрия Тихомирова. Всего на счету Новика 4 матча за «Нафтан».

В начале 2020 года проходил просмотр в «Белшине», по результатам которого с футболистом был подписан контракт. Впервые появился на поле в составе бобруйского клуба 27 марта в гостевой игре с «Торпедо-БелАЗ». На 70-й минуте встречи он заменил Сергея Глебко.

Карьера в сборных

В ноябре 2018 в составе молодёжной сборной Белоруссии принял участие в двух товарищеских матчах со сборной Хорватии.

Статистика выступлений

Клубная статистика

По состоянию на 05 мая 2020 года