title-icon
Яндекс.Метрика

Чозения


Чозения (лат. Chosenia) — монотипный род цветковых растений семейства ивовых. Единственный вид — Чозения толокнянколистная (Chosenia arbutifolia).

Этимология названия

Название рода происходит от названия корейской династии Чосон, правившей Кореей до 1897 года.

Распространение и экология

Родиной растения является Северо-Восточная Азия. Произрастает в северной Японии, Корее и на северо-востоке Китая. В России встречается в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке до Чукотки, Сахалине, Камчатке, а также в Прибайкалье западнее Байкальского хребта, здесь проходит западный предел распространения.

Растёт на гальке по берегам горных рек. Реже встречается на аллювиальных отложениях долин. Образует чистые леса или растёт с тополем и ивами. Чозения светолюбива: молодой подрост не возобновляется под материнскими деревьями, не говоря уже про хвойные и широколиственные породы. Застойных вод не выносит.

Холодостойка, быстрорастущая и недолговечна, на юге живёт 70—90 лет, на севере — до 100—120 лет. Старые деревья часто суховершинят. Возобновляется семенами, которые всходят через 2—3 дня. Всхожесть семян сохраняется всего 5—10 дней. Порослью не возобновляется. Разведение черенками и кольями почти не удается.

Ботаническое описание

Это лиственное дерево, достигающее в высоту 20—30 м (до 40 м), в северной части ареала — заметно ниже.

Корневая система глубокая, с отходящими от стержня несколькими мощными боковыми корнями. При заносах нижней части ствола галькой и песком образуются придаточные корни.

Кора смолоду светло-серая, на старых деревьях — буропепельная, трещиноватая, отслаивающаяся, луб белый. Молодые побеги голые, красноватые, с сизым налётом.

Листья обычно обратно-ланцетные, длиной 4—8 см и шириной 1,5—2,5 см, с очень мелкими зубцами и заострённой вершиной. Цветки собраны в серёжки длиной 1—5,5 см. Двудомные растения, с мужскими и женскими цветами на отдельных деревьях. Опыляются ветром (анемофилия). Размножается семенами. 2n = 38.

Семена созревают в июле — августе. Плодоношение почти ежегодное и обильное.

Хозяйственное значение и применение

Древесина ядровая, рассеянно-сосудистая, мягкая, легкая, довольно хрупкая, сравнительно стойкая против гниения, но старые деревья часто поражены сердцевинной гнилью. Используется на постройки, столбы, колодезные срубы, корыта, оморочки, баты, топливо. В коре содержится 3—5% таннидов. Волокнистый луб годен на плетеные изделия и грубые веревки. Для хозяйственных целей заслуживает разведения, особенно в северных районах.

Синонимика

  • Chosenia bracteosa (Turcz. ex Trautv.) Nakai
  • Chosenia eucalyptoides (F.N.Meijer ex C.K.Schneid.) Nakai
  • Chosenia macrolepis (Turcz.) Kom.
  • Chosenia splendida Nakai
  • Salix arbutifolia Pall.
  • Salix bracteosa Turcz. ex Trautv.
  • Salix eucalyptoides F.N.Meijer ex C.K.Schneid.
  • Salix macrolepis Turcz.