title-icon
Яндекс.Метрика

Сайто, Такао (мангака)


Такао Сайто (яп. 斎藤隆夫, さいとう・たかを Сайто: Такао) — мангака и автор гэкиги, наиболее известной работой которого остаётся Golgo 13. Также популярна его манга Kage Gari (1969) и Barom One (1970). В 2010 году мангака был награждён Орденом Восходящего солнца IV степени.

Биография

Сайто родом из префектуры Вакаяма, а с 1950-х годов жил в Осаке. В школе он был лучшим на уроках рисования, и планировал заняться профессиональным боксом. В средней школе ходил в кружок сумоистов.

В старших классах, под влиянием американских фильмов «Кинг-Конг» и Война миров, он решил стать мангакой. Первая профессиональная работа Baron Air (空気男爵) была опубликована в 1955 году. В 1958 Такао Сайто переехал в Токио, где организовал «Студию гэкиги» (яп. 劇画工房 гэкига ко:бо) вместе с рядом других художников (Масахико Мацумото, Масару Сакураи, Сумуму Мон, Цу Мотоми и др.). В 1958 году Ёсихиро Тацуми, Синдзи Нагасима и Сайто с коллегами отправили Осаму Тэдзуке письмо с приглашением на «Фабрику гэкиги»; Тэдзука, однако, называл гэкигу «антимангой» и относился к ней отрицательно, хотя впоследствии сам стал рисовать в похожем стиле.

Студия гэкиги просуществовала до 1960 года. В апреле 1960 Сайто создал компанию Saito Production, на данный момент включающую 19 сотрудников. С января 1969 года в журнале Big Comic выходит Golgo 13, входящая в число наиболее длинной манги в Японии. За неё автор был награждён премией издательства Shogakukan в 1976 году. С 1971 года он даёт уроки по рисованию манги.