title-icon
Яндекс.Метрика

Морозовская (станция)



Морозовская — узловая железнодорожная станция Ростовского региона Северо-Кавказской железной дороги, расположенная на территории города Морозовска Ростовской области. Восточнее станции проходит граница Северо-Кавказской и Приволжской железных дорог.

Через станцию проходит линия Волгоград — Лихая. Пассажирские поезда обслуживают локомотивы ТЭП70 приписки ТЧЭ-3 «Волгоград-1»; грузовые — 2ТЭ116 приписки ТЧЭ-4 «Имени Максима Горького» Приволжской железной дороги. Имеется сервисное локомотивное депо Морозовская.

История

Железнодорожная станция Морозовская была открыта в 1900 году. С самого начала на станции действовало собственное паровозное депо, в котором осуществлялось техническое обслуживание и средний ремонт локомотивов. В конце 1940-х годов в связи со строительством Цимлянской ГЭС и Волго-Донского канала остро встал вопрос доставки на место масштабных работ техники, рабочих и больших объёмов стройматериалов. Было принято решение о строительстве железной дороги. Линия Сталинград — Лихая, на которой находится станция Морозовская, была наиболее приближена с северо-западной стороны к месту возведения гидроузла. Благодаря географической близости и наличию паровозного депо, именно Морозовская была выбрана в качестве узловой станции на новой железнодорожной ветке. Линия до Цимлянска была построена в 1949 году. Щебень и камень завозились к строящимся объектам через Морозовскую с западного направления.

С 1997 по 2017 год движение от Морозовской в сторону Цимлянска было законсервировано. Лишь в 28 марта 2017 года после ремонтно-восстановительных работ движение грузовых поездов по линии Морозовская — Куберле возобновилось. Благодаря этому, и без того не малая пропускная способность станции Морозовская может возрасти ещё в среднем на 10 пар поездов в сутки. Открытие движения призвано разгрузить линии в сторону Кавказа и Керченской переправы.

Деятельность

Через станцию Морозовская курсируют грузовые поезда, пассажирские поезда дальнего следования и пригородного сообщения. По станции производятся маневровые работы, в том числе для подачи составов поездов на подъездные пути.

Станция Морозовская не электрифицирована. Движение через станцию осуществляется тепловозной тягой.

Имеется здание железнодорожного вокзала станции Морозовская, где расположены билетные кассы и зал ожидания для пассажиров.

Движение поездов

Пригородное сообщение

Дальнее