title-icon
Яндекс.Метрика

Сержанов, Александр Ильич


Александр Ильич Сержанов (16 апреля 1924, Макеевка, Донецкая область — 27 ноября 2012, Тольятти) — советский военачальник, генерал-майор, участник Великой Отечественной войны, начальник Тольяттинского военно-технического института.

Биография

Родился в Макеевке 16 апреля 1924 года, вторым ребёнком в семье.

В 1941 году с отличием окончил среднюю школу, поступил в Донецкий индустриальный институт, вместе с институтов был эвакуирован в Горький.

В 1942 году, по достижении 18 лет, был призван в Красную Армию и направлен сначала в Военно-Морской флот, а оттуда на учёбу в Ленинградское военно-морское инженерное училище. С 1944 года служит в действующих частях Балтийского флота.

После окончания Великой Отечественной войны окончил учёбу, получив диплом инженера по строительству военно-морских баз, служил на Черноморском флоте, где участвовал в разминировании территорий.

В конце 1952 года инженер-капитан Сержанов получил назначение на преподавательскую работу в Ленинградский инженерно-строительный институт на военно-морской факультет. Занимался преподавательской работой, служил в НИИ-12 ВМФ и ЦНИИ-26 Министерства обороны, принимал участие в разработке и создании образцов вооружения атомных подводных лодок. Сам занимался изобретательством: автор десяти научных трудов и обладатель пяти патентов.

В конце 1970-х принимал участие в открытии нового военно-строительного вуза. Александр Ильич Сержанов лично обследовал выделенные площадки и выбрал место для строительства военного училища в Тольятти. Он же стал и одним из авторов проекта военного городка вуза и его учебно-полевой базы.

После формирования училища возглавил его и руководил до 1984 года.

С 1984 года в отставке. Переехал в Киев, затем в г. Яготин Киевской области, где работал начальником штаба гражданской обороны на сахарном заводе.

В 1996 вернулся в Тольятти, где возглавил совет ветеранов училища. Также возглавлял общественную организацию «Союз Чернобыль-Тольятти».

Умер 27 ноября 2012 года в Тольятти.

Награды

  • Орден Красного Знамени;
  • Орден Отечественной войны I степени;
  • Орден Красной Звезды;
  • Медаль «За боевые заслуги»;
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другие медали.