title-icon
Яндекс.Метрика

Собор Святых Петра и Павла (Таллин)


Собор святых Петра и Павла (эст. Tallinna Peetri ja Pauli Toomkirik) — католическая церковь, находящаяся в Таллине, Эстония. Церковь является кафедральным собором Апостольской администратуры Эстонии.

История

После Реформации на территории современной Эстонии не было католических храмов. С 1799 года поляки, проживавшие в Таллине, использовали для богослужения трапезную бывшего доминиканского монастыря святой Екатерины. После того как католическая община возросла до 1500 человек, было решено построить католическую церковь в городе. Проект церкви был разработан архитектором Карлом Росси. В 1841 году началось строительство храма. 26 декабря 1845 года состоялось освящение церкви.

В 1924 году в Эстонии была создана Апостольская администратура Эстонии и церковь святых Петра и Павла стала кафедральным собором этой католической структуры. С 1930 года настоятелем собора был священник Эдуард Профитлих, который в 1931 году был назначен Святым Престолом архиепископом и апостольским викарием апостольской администратуры Эстонии. В 1941 году Эдуард Профитлих был арестован и скончался в тюрьме города Киров в 1942 году. Его преемник Генри Венлинг также был арестован в 1945 году. До 1950 года в церкви не было настоятеля. В 1952 году настоятелем церкви был назначен латышский священник Мителис Крумпанс, который исполнял свои обязанности до 1987 года.

Описание

Церковь имеет форму базилики и построена в классическом стиле с двумя неоготическими башнями. Внутреннее пространство разделено тремя нефами. В алтарной части сохранилась икона Успения Пресвятой Девы Марии работы Гвидо Рени, которая была подарена приходу баварским королём Людвигом I.

Источник

  • Abiline, Toomas. St. Peter and St. Paul’s Cathedral in Tallinn