Кальехон, Хосе

10.07.2021

Хосе Мария Кальехон Буэно (исп. José María Callejón Bueno; 11 февраля 1987, Мотриль, Испания) — испанский футболист, нападающий итальянского футбольного клуба «Фиорентина». Выступал в сборной Испании.

Клубная карьера

23 мая 2011 года Кальехон подписал пятилетний контракт с «Реалом», вступивший в силу 1 июля, как сообщалось, стоимость трансфера составила 10 млн евро. 16 июля он сыграл свой первый матч за «Реал» (товарищеский, «Реал» выиграл 4-1 у клуба «Лос-Анджелес Гэлакси»), забив первый для команды гол в игре на 30-й минуте. Первый официальный гол за мадридский «Реал» Хосе забил в матче со своим бывшим клубом «Эспаньол» (4-0). Сделал это Кальехон после передачи Криштиану Роналду. Первый дубль был оформлен в матче с загребским «Динамо» на «Сантьяго Бернабэу» (6:2).

В предсезонных сборах, летом 2012 года, Кальехон стал лучшим бомбардиром «Реала», забив 5 мячей: дубль в ворота «Бенфики» и по мячу в ворота «Лос-Анджелес Гэлакси», «Милана» и «Селтика».

В чемпионате Испании Кальехон дебютировал в 1 туре против «Валенсии», выйдя на замену вместо Ди Марии на 57 минуте.

В 2013 году стало известно, что Хосе Кальехон покидает мадридский «Реал» и переходит в итальянский клуб «Наполи». Сумма трансфера составила 10 млн евро. 25 августа в дебютном матче забил свой первый гол за «Наполи».

Карьера в сборной

Кальехон дебютировал в молодёжной сборной Испании 25 марта 2008 года в игре против сборной Казахстана. Он вошёл в игру на 46 минуте, заменив Бояна Кркича, и забил свой первый гол спустя 15 минут. Сборная Испании победила в том матче со счётом 5:0.

Всего за молодёжную сборную Испании сыграл 4 матча в которых отличился однажды.

В национальной сборной Испании Хосе Кальехон дебютировал в возрасте 27 лет 15 ноября 2014 года в отборочные матче ЧЕ-2016 против сборной Белоруссии (3:0).