title-icon
Яндекс.Метрика

Парк имени Святослава Фёдорова


«Парк имени Святослава Фёдорова» — парк площадью 13,9 га в Северном административном округе города Москвы на территории района Бескудниковский. Расположен между Дмитровским шоссе и Селигерской улицей.

История

Бронзовый памятник Святославу Николаевичу Фёдорову (авторы — Анатолий Дёма, Юрий Григорьев).

Многие годы парк представлял собой зеленую зону вокруг кинотеатра «Ереван» с прогулочными дорожками и скамейками.

30 мая 2007 года парку было присвоено имя российского офтальмохирурга и академика Святослава Николаевича Фёдорова. 22 августа того же года в парке ему торжественно был открыт бронзовый памятник. В левой руке хирург держит свиток, а в правой — искусственный хрусталик, напоминающий о специализации врача.

Парк имени Святослава Федорова, детская площадка

В период с мая по октябрь 2018 года в парке проводилось благоустройство в рамках программы «Мой район». В центре зоны отдыха установили пешеходный фонтан с двумя режимами работы площадью 192 квадратных метра и танцпол со сценой. В зеленой части парка обустроили три беседки, перголы, скейтпарк, детские площадки, площадку для выгула собак и спортивные зоны — обновили хоккейную коробку с трибунами и раздевалкой, установили воркауты и тренажеры, баскетбольную площадку, а также проложили дорожки для бега и скандинавской ходьбы протяженностью 1,9 километров. Пешеходные дорожки парка были выложены цветной плиткой. Также была организована уличная библиотека для обмена книгами. На специально отведённой территории площадью 0,1 гектара был высажен «Сад ароматов», состоящий из более 2300 лекарственных растений и поделённый на шесть зон отдыха со скамейками. Среди трав сада ароматов можно увидеть множество пряных трав: душицу, иссоп лекарственный, лаванда, мята перечная, тимьян, шалфей дубравный, шнитт-лук, базилик, укроп и фенхель. Рядом с садом расположена «аллея зонтов» — беседки с навесами от непогоды.

Парк дополнительно озеленили — высадили 175 деревьев (включая лиственницу сибирскую и дуб красный), около 6 тысяч кустарников (дерен белый, сирень обыкновенная и другие), 96,4 тысячи квадратных метров газонов и 2,2 тысячи квадратных метров цветников.

Транспорт

22 марта 2018 года открылась станция метро Селигерская, один из выходов которой находится в парке.

Автобусы

Мимо парка проходят маршруты автобусов 63, 179, 179к, 206к, 563, 763, 994, т36, т78.