title-icon
Яндекс.Метрика

Мейтина, Елена Васильевна


Елена Васильевна Мейтина (1926 год, село Мариновка, Мариновский район, Целиноградская область) — передовик сельскохозяйственного производства, свинарка. Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родилась в 1926 году в крестьянской семье в селе Мариновка Мариновского района Целиноградской области (сегодня — Атбасарский район Акмолинской области). В 1943 году после окончания семилетней школы вступила в колхоз в селе Капитоновка Макинского района. Работала дояркой.

С 1962 года после объединения и реорганизации колхозов имени Сталина и «Путь к коммунизму» работала свинаркой в совхозе «Капитоновский» Макинского района. В 1968 году вступила в КПСС.

В 1970 году получила и вырастила от каждой свиноматки по 24 поросёнка. За выдающиеся достижения при выполнении планов 8-й пятилетки была удостоена в 1971 году звания Героя Социалистического Труда.

Избиралась депутатом Верховного Совета Казахской ССР 10 созыва, членом районного и областного комитетов компартии Казахстана.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя социалистического Труда передовикам сельского хозяйства Казахской ССР» от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Орден Ленина (1971)