Мамонов, Фёдор Антонович

Мамонов, Фёдор Антонович

29.06.2021


Фёдор Антонович Мамонов (28 августа 1907, с. Успенка, Самарская губерния — 28 марта 1985, Алма-Ата Казахская ССР) — советский партийный и государственный деятель.

Биография

1925—1927 — секретарь Сергиевского волостного комитета ВЛКСМ (Самарская губерния).

С 1926 член ВКП(б).

1927—1929 — слушатель Самарского рабочего факультета.

1929—1930 — учёба в Ленинградском политехническом институте.

1930—1932 — учёба в Московском институте сельскохозяйственного машиностроения.

1932—1933 — председатель Центрального бюро пролетарского студенчества при ЦК Союза работников сельскохозяйственного машиностроения.

1932—1937 — учёба в Московском авиационном институте.

1937—1938 — секретарь комитета ВКП(б) Московского авиационного института.

1938 — заведующий Отделом школ Московского городского комитета ВКП(б).

1938—1941 — 2-й секретарь Рязанского областного комитета ВКП(б).

1941—1945 — председатель Исполнительного комитета Рязанского областного Совета.

1942 — член Военного Совета Сталинградского фронта.

29.11.1945 — 07.07.1949 — председатель Исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета

1949—1950 — слушатель Курсов переподготовки при ЦК ВКП(б).

05.1950 — 01.1954 — 1-й секретарь Астраханского областного комитета ВКП(б).

14.10.1952 — 14.02.1956 — кандидат в члены ЦК КПСС.

1954 — уполномоченный ЦК КПСС по организации новых зерновых совхозов по сельской зоне № 2 (Акмолинская область).

1954—1956 — председатель Исполнительного комитета Алма-Атинского городского Совета.

1956—1957 — министр коммунального хозяйства Казахской ССР.

04.06.1957 — 1960 — председатель СНХ Актюбинского экономического административного района

1960—1965 — заведующий Отделом Комитета партийно-государственного контроля ЦК КП Казахстана и СМ Казахской ССР.

1954—1966 — заведующий Отделом Комитета народного контроля Казахской ССР.

С 1966 на пенсии.

Награды

  • орден Отечественной Войны I-й степени
  • 2 ордена «Знак Почёта»