Супербоул XVII

Супербоул XVII (англ. Super Bowl XVII) — 17 решающая игра НФЛ. Противостояние Американской Футбольной Конференции (АФК) и Национальной Футбольной Конференции (НФК). Матч прошел 30 января 1983 года. В игре встретились Майами «Долфинс» от АФК и Вашингтон «Редскинз» от НФК. В присутствии 103 667 человек Вашингтон победил 27-17.

Трансляция

В США игру транслировал NBC. 30-секундная реклама стоила 400 тыс. долларов США.

Ход матча

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА

В первой четверти Майами смогли сделать 76-ярдовый тачдаун. В начале второй четверти, Вашингтон, забивает филд гол. Майами также реализует попытку филд гол. В конце четверти тачдаун Вашингтона, дает мяч Майами, но всего лишь с 1:51, оставшимися в игре. Сразу после Кик-оффа, Долфинс, возвратит мяч в тачдаун на 98 ярдов. Счет к перерыву был 17:10 в пользу Майами.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА

В третьей четверти команды почти все время били панты. Только Вашингтон смог забить филд гол. В начале четвёртой четверти, Вашингтон, сделал тачдаун(пробегом на 43 ярда) и впервые вышел вперед 20:17. После тачдауна «Редскинс» команды обменялись потерями мяча. За 2 минуты до конца Вашингтон оформляет тачдаун, и лидирует 27:17. Майами не смогли набрать очки и матч закончился.

Супербоул XVII: Вашингтон Редскинс 27, Майами Долфинс 17