Список беспозвоночных, занесённых в Красную книгу Чукотского автономного округа

Список беспозвоночных, занесённых в Красную книгу Чукотского автономного округа

14.06.2021


Список беспозвоночных, занесённых в Красную книгу Чукотского автономного округа содержит 13 видов животных, в том числе 9 видов моллюсков и 4 вида насекомых (бабочки). Кроме основного списка в Красной книге представлен Дополнительный список, в который включено ещё 46 видов беспозвоночных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде (9 видов пауков, 14 — жуков, 21 — бабочек, 1 клоп, 1 цикадка).

Тип Моллюски

Класс Брюхоногие моллюски — Gastropoda

Отряд Лимневидные — Lymnaeiformes

  • Семейство Прудовики — Lymnaeidae
    • Прудовик Петерса — Lymnaea (Polyrhytys) petersi Dall, 1905 3
  • Семейство Физиды — Physidae
    • Физелла Натали — Physella nuttalli (Lea, 1864) 3
    • Физа Тэ — Physa (Beringophysa) tei Starobogatov et Prozorova, 1989 3
    • Физа Куваева — Physa (Beringophysa) kuvaevi Starobogatov et Prozorova, 1989 3
  • Семейство Катушки — Planorbidae
    • Катушка чукотская — Anisus (Gyraulus) thermochukchensis Prozorova et Starobogatov, 1996 3
    • Променетус заостренный — Promenetus exacuous (Say, 1821) 3
  • Семейство Булиниды — Bulinidae
    • Планорбелла Хорна — Planorbella horni (Tryon, 1867) 1

Отряд Вивипароидные — Vivipariformes

  • Семейство Затворки — Valvatidae
    • Цинцинна Черешнева — Cincinna (Sibirovalvata) chereshnevi Bogatov, Zatrawkin et Starobogatov, 1990 2

Отряд Униоморфные — Unioniformes

  • Семейство Униониды — Unionidae
    • Берингиана Черешнева — Beringiana chereshnevi (Bogatov et Starobogatov, 2001) 2

Тип Членистоногие

Класс Насекомые — Insecta

Отряд Чешуекрылые — Lepidoptera

  • Семейство Волнянки — Lymantriidae
    • Волнянка Кузнецова — Dicallomera kusnezovi Lukhtanov et Khruliova, 1989 3
  • Семейство Медведицы — Arctiidae
    • Медведица Филипа — Grammia philipiana Ferguson, 1990 4
  • Семейство Бархатницы — Satyridae
    • Энейс альпийская — Oeneis alpina Kurentzov, 1970 4
    • Трифиза Дорни — Triphysa dohrnii Zeller, 1866 4

Дополнительный список

Здесь отмечено 46 видов беспозвоночных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде (9 видов пауков, 14 — жуков, 21 — бабочек, 1 клоп, 1 цикадка).

Отряд Пауки — Aranei

  • Эмблина северная — Еmblупа borealis (O.P. — Cambridge, 1846)
  • Лептифантес альпийский — Lepthyphantes alpinus (Emerton, 1882)
  • Ореонета арктическая — Oreoneta arctica (Holm, 1960)
  • Ореонета Минеева — Oreoneta mineevi Saaristo, Mamsik, 2004
  • Перро чукотская — Perro tshuktshorwn (Eskov et Marusik, 1991)
  • Силометопоидес пампия — Silometopoides pampia (Chamberlin, 1948)
  • Пардоза ледниковая — Pardosa glacilais (Thorel, 1872)
  • Сибирокоза субсолана — Sibirocosa subsolana (Kulczynski, 1907)
  • Трикка инсигнита — Tricca insignita (Thorell, 1872)

Отряд Жесткокрылые — Coleoptera

  • Апион арктический — Apion arcticum Korotyaev, 1987
  • Апион врангелевский — Mesotrichapion wrangelianum Korotyaev, 1977
  • Апион амгуэмский — Hemitrichapion amguemae (Korotyaev, 1991)
  • Апион чегитунский — Hemitrichapion tschegitunense Legalov, 2001
  • Апион Бермана — Pseudaplemonus bermani Korotyaev, 1997
  • Лепидофорус узкошеий — Lepidophorus lineaticollis Kirby, 1837
  • Скрытнохоботник Ольги — Prisistus olgae (Korotyaev, 1988)
  • Лепирус канадский — Lepyrus canadiensis Casey, 1896
  • Коровка блестящая — Coccinella fulgida Watson, 1954
  • Листоед врангелевский — Chrysolina brunnicornis vrangeliani Voronova, 1982
  • Листоед арктический — Chrysolina arctica L. Medvedev, 1980
  • Пецилус неарктический — Poecilus nearcticus Lindroth, 1966
  • Малашка бескрылая — Troglocollops arcticus L. Medvedev, 1958
  • Холевинус сибирский — Cholevinus sibiricus Jeannel, 1923

Отряд Полужесткокрылые — Heteroptera

  • Слепняк Бермана— Orthotylus bermani Kerzhner, 1988

Отряд Равнокрылые — Homoptera

  • Атизанелла отшельница— Athysanella profuga Anufriev & Emeljanov, 1988

Отряд Чешуекрылые — Lepidoptera

  • Фелтия арктическая — Feltia (Trichosilia) arctica (Kononenko, 1981)
  • Фелтия берингийская — Feltia (Trichosilia) beringiana Lafontaine & Kononenko, 1986
  • Ксестия средняя — Xestia (Pachnobia) intermedia (Kononenko, 1981)
  • Ксестия туле — Xestia (Pachnobia) thula (Lafontaine & Kononenko, 1983)
  • Ксестия аляскинская — Xestia (Pachnobia) alaskae (Grote, 1876) (= singularis Kononenko, 1981)
  • Ксестия экуаеа — Xestia (Pachnobia) aequaeva (Benjamin, 1934) (= brachyptera Kononenko, 1981)
  • Ксестия сходная — Xestia (Pachnobia) similis (Kononenko, 1981)
  • Ксестия светлоглазая — Xestia (Pachnobia) ochrops Kononenko, 1996
  • Ксестия магаданская — Xestia (Pachnobia) magadanensis Kononenko & Lafontaine, 1983
  • Парабарровия Киля — Parabarrovia keelei (Gibson, 1920)
  • Изохлора шелковистая — Isochlora sericea Lafontaine, 1996
  • Толстоголовка васильковая — Pyrgus centaureae (Rambur, 1839)
  • Аполлон Эверсманна — Parnassius eversmanni [Menetries], [1850]
  • Аполлон Феб — Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)
  • Желтушка тихе — Colias tyche (Boeber, 1812)
  • Голубянка серебристая — Glaucopsyche lygdamus (Doubleday, 1842)
  • Энейс скульда — Oeneis sculda (Eversmann, 1851)
  • Чернушка анюйская — Erebia anyuica Kurentzov, 1966
  • Чернушка Янга — Erebia youngi Holland, 1900
  • Перламутровка тритония — Boloria tritonia (Boeber, 1812). ¦
  • Перламутровка дия — Boloria dia (Linnaeus, 1767).