Socket FM2


Socket FM2 — процессорный разъём для гибридных процессоров (APU) фирмы AMD с архитектурой ядра Piledriver: Trinity и Richland, а также отмененных Komodo, Sepang и Terramar (MCM — многочиповый модуль). Конструктивно представляет собой ZIF-разъем c 904 контактами, который рассчитан на установку процессоров в корпусах типа PGA.

Socket FM2 был представлен в 2012 г., всего через год после Socket FM1. Хотя Socket FM2 является развитием сокета FM1, он не имеет обратной совместимости с ним.

Процессоры Trinity имеют до 4 ядер, серверные чипы Komodo и Sepang — до 10, а Terramar — до 20 ядер.
Однако объявлено о прекращении разработки Sepang и Terramar; интересно, что работы над данными решениями прекращены на достаточно поздней стадии, поскольку их анонс предполагался в 2012 году, вкупе с серверными платформами G2012 и C2012. Планы компании изменились, и теперь AMD готовит другие серверные CPU — Abu Dhabi, в состав которых входит до 16 ядер Piledriver.

Socket FM2+

Процессорное гнездо Socket FM2+ совместимо как с существующими APU поколений Trinity и Richland, так и с Kaveri и Godavari (поставки Kaveri в настольном сегменте начались в начале 2014 г., а в мобильном секторе – в 2014 году).

Перспективные APU под кодовым именем Carrizo тоже будут поддерживаться FM2+.

Имеется информация о том, что сокет FM2+ будет актуален по меньшей мере до 2015 года, поддерживая все существующие линейки APU.