Список глав правительства Боснии и Герцеговины

Список глав правительства Боснии и Герцеговины

12.06.2021


Список глав правительства Боснии и Герцеговины включает руководителей правительств Боснии и Герцеговины, в том числе территориальные правительства 1918—1919 годов() и 1919—1923 годов(), а также правительства, созданные национальными общинами в период межэтнического конфликта в 1991—1996 годах(), и правительства составляющих современное государство энтитетов(), независимо от исторического наименования должности руководителя правительства и степени независимости государства в этот период.

В настоящее время Совет министров Боснии и Герцеговины (босн. и хорв. Vijeće ministara Bosne i Hercegovine, серб. Савјет министара Босне и Херцеговине) является правительством Боснии и Герцеговины, состоящей из Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской (двух энтитетов), а также находящегося под международным надзором округа Брчко. Согласно конституции, принятой в виде приложения к Дейтонским соглашениям, Совет министров возглавляет председатель (босн. и хорв. Predsjedavajući Vijeća ministara, серб. Предсједавајући Савјета министара), который назначается Президиумом Боснии и Герцеговины. Его назначение подлежит одобрению Палатой представителей Парламентской скупщины Боснии и Герцеговины, после чего председатель назначает других министров Совета.

Использованная в первом столбце таблиц нумерация является условной (с применением дополнительных буквенных индексов в таблицах, посвящённых правительствам национальных хорватских, сербских и бошнякских государственных образований периода межэтнического конфликта и современных энтитетов); также условным является использование в первом столбце цветовой заливки, служащей для упрощения восприятия принадлежности лиц к различным политическим силам без необходимости обращения к столбцу, отражающему партийную принадлежность. Наряду с партийной принадлежностью, в столбце «Партия» также отражён внепартийный (независимый) статус персоналий. В столбце «Выборы» отражены состоявшиеся выборные процедуры; в случае, если глава правительства получил полномочия без таковых, столбец не заполняется. Для удобства список разделён на принятые в историографии периоды истории страны. Приведённые в преамбулах к каждому из разделов описания этих периодов призваны пояснить особенности политической жизни. До признания отдельных языковых норм хорватского, сербского и боснийского языков имена персон приведены на сербохорватском языке, затем — на этих языках (на всех, либо на отдельных, в соответствии с титульными нациями государственных образований), на гаевице или вуковице по их преимущественному использованию в языках.

Народное правительство Боснии и Герцеговины (1918—1919)

Государство Словенцев, Хорватов и Сербов (сербохорв. Država Slovenaca, Hrvata i Srba; Држава Словенаца, Хрвата и Срба, словен. Država Slovencev, Hrvatov in Srbov) объединило в ходе распада Австро-Венгрии входившие в состав империи южно-славянские земли (Королевство Хорватия и Славония, Королевство Далмация, Босния и Герцеговина, Крайна). Было провозглашено 29 октября 1918 (1918-10-29) года Народным вече словенцев, хорватов и сербов (сербохорв. Narodno vijeće Slovenaca, Hrvata i Srba / Народно вијеће Словенаца, Хрвата и Срба, словен. Narodni svet Slovencev, Hrvatov in Srbov), представительным органом южно-славянских народов Австро-Венгрии, образованным 5 октября 1918 (1918-10-05) года в Загребе и сыгравшим важнейшую роль в образовании независимого южно-славянского государства. 19 октября 1918 (1918-10-19) года Вече отклонило манифест императора Карла I (предлагавший федерализацию империи), и объявило, что является единственным органом, отвечающим за политику национального государства южных славян. 20 октября 1918 (1918-10-20) года было сформировано Народное вече Боснии и Герцеговины (сербохорв. Narodno vijeće Bosne i Hercegovine / Народно вијеће Босне и Херцеговине), в котором приняли участие представители сербов, хорватов и босняков. 1 ноября 1918 (1918-11-01) года Народное вече словенцев, хорватов и сербов, по предложению Главного комитета Народного веча Боснии и Герцеговины, назначило Народное правительство Боснии и Герцеговины (сербохорв. Narodna vlada Bosne i Hercegovine / Народна влада Босне и Херцеговине), в которое вошли 10 членов (президент и 5 министров были сербами, 3 — хорватами и 1 — босняком), продолжавшее функционировать до формирования 1 февраля 1919 (1919-02-01) года провинциального правительства Боснии и Герцеговины в составе созданного 19 декабря 1918 (1918-12-19) года Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (провозглашено 1 декабря 1918 (1918-12-01) года, с 1929 года — Королевство Югославия). Его президентом (сербохорв. predsjednik / предсjедник) стал Атанасие Шола.

Провинция Босния и Герцеговина в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (1919—1922)

Провозглашённое 19 декабря 1918 (1918-12-19) года Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1929 года — Королевство Югославия) территориально было разделено на соответствовавшие историческим областям провинции (сербохорв. pokrajine / покрајина), включая провинцию Босния и Герцеговина (сербохорв. Pokrajina Bosna i Hercegovina / Покрајина Босна и Херцеговина) с центром в Скопье.

В отличие от территорий, входивших ранее в Королевство Сербия, она управлялась провинциальным правительством (сербохорв. Zemeljska vlada / Земаљска влада), в которое 1 февраля 1919 (1919-02-01) года было преобразовано Народное правительство во главе с Атанасие Шолой, и которое имело обширные полномочия по внутренним вопросам.

11 июля 1921 (1921-07-11) года было создано возглавляемое королевским наместником провинциальное управление (сербохорв. Pokraјinska uprava / Покрајинска управа), однако правительство провинции, которое одновременно с этим возглавил Милан Сршкич продолжило работу, постепенно утрачивая свои полномочия. 25 февраля 1924 (1924-02-25) года провинциальное управление было расформировано.

Правительство ЗАВНОБиГ (1943—1945)

Земельное антифашистское вече народного освобождения Боснии и Герцеговины (сербохорв. Земаљско антифашистичко вијеће народног ослобођења Босне и Херцеговине / Zemaljsko antifašističko vijeće narodnog oslobođenja Bosne i Hercegovine), сокращённо ЗАВНОБиГ, первое пленарное заседание которого состоялось 25 ноября 1943 (1943-11-25) года в Мрконич-Граде, провозгласило себя верховным, законодательным, представительским и исполнительным органом государственной власти Боснии и Герцеговины. В конце заседания был избран Президиум ЗАВНОБиГ с функциями правительства, под председательством Воислава Кецмановича.

В составе Демократической Федеративной Югославии (1945)

29 ноября 1943 (1943-11-29) года в боснийском городе Яйце на второй сессии Антифашистского вече народного освобождения Югославии (АВНОЮ) было принято решение о строительстве после окончания Второй мировой войны демократического федеративного государства югославских народов под руководством Коммунистической партии Югославии. Были заложены основы федеративного устройства страны из 6 частей (Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Словения, Македония и Черногория).

7 марта 1945 (1945-03-07) года в Белграде было сформировано получившее международное признание временное правительство Демократической Федеративной Югославии во главе с Иосипом Броз Тито, в которое вошли и министры по делам каждого из составивших федерацию федеральных государств. Вскоре были сформированы правительства каждого из федеральных государств (9 апреля — Сербии, 14 апреля — Хорватии, 16 апреля — Македонии, 17 апреля — Черногории, 27 апреля — Боснии и Герцеговины, и 5 мая — Словении). На третьем заседании Земельного антифашистского вече народного освобождения Боснии и Герцеговины (ЗАВНОБиГ) 26 апреля 1945 (1945-04-26) года в Сараево ЗАВНОБиГ было преобразовано в Народную скупщину (парламент) Боснии и Герцеговины.

29 ноября 1945 (1945-11-29) года Учредительная скупщина Югославии окончательно ликвидировала монархию и провозгласила Федеративную Народную Республику Югославия, с преобразованием федеральных государств в народные республики, в числе которых была и Народная Республика Босния и Герцеговина. Официально это название было принято 2 декабря 1945 (1945-12-02) года.

В составе ФНРЮ (1945—1963)

После провозглашения 29 ноября 1945 (1945-11-29) года Учредительной скупщиной Федеративной Народной Республики Югославия входившие в состав Демократической Федеративной Югославии государства были преобразованы в народные республики, в числе которых была и Народная Республика Босния и Герцеговина (сербохорв. Народна Република Босна и Херцеговина / Narodna Republika Bosna i Hercegovina). Официально это название было принято 2 декабря 1945 (1945-12-02) года.

До марта 1953 года главой правительства народной республики был президент правительства (сербохорв. Председник владе / Predsjednik vlade), позже правительство получило название Исполнительное вече Народной скупщины Народной Республики Боснии и Герцеговины (сербохорв. Извршно веће Народне скупштине Народне Републике Босне и Херцеговине / Izvršno veće Narodne skupštine Narodne Republike Bosne i Hercegovine), а его руководитель — президент Исполнительного веча (сербохорв. Председник Извршног већа / Predsjednik Izvršnog veća). В 1961 году мусульманам (ныне босняки) был предоставлен статус нации (наравне с сербами и хорватами).

В составе СФРЮ (1963—1992)

Вступившая в силу 7 апреля 1963 (1963-04-07) года новая конституция Югославии провозгласила страну социалистическим государством, в соответствии с чем его название было изменено на Социалистическая Федеративная Республика Югославия, а входившие в её состав республики получили название социалистических, включая Социалистическую Республику Босния и Герцеговина (сербохорв. Социјалистичка Република Босна и Херцеговина / Socijalistička Republika Bosna i Hercegovina). По новой республиканской конституции правительство получило название Исполнительное вече Скупщины Социалистической Республики Боснии и Герцеговины (сербохорв. Извршно веће Скупштине Народне Републике Босне и Херцеговине / Izvršno veće Skupštine Narodne Republike Bosne i Hercegovine), название должности его руководителя было сохранено — президент Исполнительного веча (сербохорв. predsjednik Izvršnog veća, предсjeдник Извршног већа), название должности его руководителя было сохранено — президент Исполнительного веча (сербохорв. Председник Извршног већа / Predsjednik Izvršnog veća).

18 ноября 1990 (1990-11-18) года в Боснии и Герцеговине состоялись первые многопартийные выборы. Глава сформированного по их итогам правительства стал именоваться президент Правительства (сербохорв. предсједник Владе Републике Босна и Херцеговина / predsjednik Vlade Republike Bosna i Hercegovina).

15 октября 1991 (1991-10-15) года мусульманские и хорватские депутаты Народной скупщины простым большинством голосов приняли «Меморандум о суверенитете Боснии и Герцеговины» (при необходимости квалифицированного, в 2/3 голосов, большинства по конституционным вопросам). В последующем это привело к провозглашению сербских и хорватских государственных образований и межэтнической войне в Боснии и Герцеговине. Непосредственным последствием стало проведение 29 февраля и 1 марта 1992 года прошедшего без участия сербов референдума, принёсшего победу сторонникам независимости республики, после чего 3 марта 1992 (1992-03-03) года была провозглашена независимость Республики Босния и Герцеговина (сербохорв. и босн. Република Босна и Херцеговина / Republika Bosna i Hercegovina), признанная 6 апреля 1992 (1992-04-06) года Европейским экономическим сообществом и США.

Распад Боснии и Герцеговины (1991—1996)

15 октября 1991 (1991-10-15) года мусульманские и хорватские депутаты Народной скупщины простым большинством голосов приняли «Меморандум о суверенитете Боснии и Герцеговины» (при необходимости квалифицированного, в 2/3 голосов, большинства по конституционным вопросам). В ответ сербские депутаты объявили о бойкоте парламента, а 24 октября 1991 (1991-10-24) года была созвана Скупщина сербского народа в Боснии и Герцеговине (серб. Скупштина српског народа у Босни и Херцеговини), принявшая решение, «что сербский народ остаётся в совместном государстве Югославии с Сербией, Черногорией, Краиной, Славонией, Бараньей и Западным Сремом», подтверждённое проведённым 9 ноября 1991 (1991-11-09) года в сербских общинах референдумом. 9 января 1992 (1992-01-09) года была провозглашена Республика Сербского Народа Боснии и Герцеговины (серб. Република српског народа Босне и Херцеговине), 7 апреля 1992 (1992-04-07) года объявившая о независимости («от Боснии и Герцеговины, но не от Югославии»), а 12 августа 1992 (1992-08-12) года переименованная в Республику Сербскую (серб. Република Српска). 29 февраля и 1 марта 1992 года боснийский парламент организовал референдум, принёсший победу сторонникам независимости, после чего 3 марта 1992 (1992-03-03) года была провозглашена независимость Республики Босния и Герцеговина (босн. , серб. и хорв. Република Босна и Херцеговина / Republika Bosna i Hercegovina), признанная 6 апреля 1992 (1992-04-06) года Европейским экономическим сообществом и США.

18 ноября 1991 (1991-11-18) года партия Хорватское демократическое содружество Боснии и Герцеговины провозгласила Хорватское содружество Герцег-Босна (хорв. Hrvatske zajednice Herceg-Bosne) как отдельную «политическую, культурную, экономическую и территориальную целостность». 8 апреля 1992 (1992-04-08) года был создан Хорватский совет обороны (хорв. Hrvatsko Vijeće Obrane), исполнительный и военный орган Содружества, а 28 августа 1993 (1993-08-28) года — провозглашена Хорватская Республика Герцег-Босна (хорв. Hrvatska Republika Herceg-Bosna).

Распад Боснии и Герцеговины стал причиной межэтнического конфликта первоначально с участием преимущественно мусульманской Армии Республики Босния и Герцеговина, Хорватского совета обороны и Вооружённых сил Республики Сербской, но вскоре вовлёкшего в себя соседние Сербию и Хорватию, а затем и международные силы.

18 марта 1994 (1994-03-18) года в соответствии с Вашингтонским соглашением была образована Федерация Боснии и Герцеговины, объединившая территории, удерживаемые хорватскими и боснийскими военными формированиями. Подписанные 14 декабря 1995 (1995-12-14) года в Париже Дейтонские соглашения остановило войну и стало началом интеграции Республики Сербской в Боснию и Герцеговину.

Республика Босния и Герцеговина (1992—1996)

29 февраля и 1 марта 1992 года боснийский парламент организовал референдум, принёсший победу сторонникам независимости, после чего 3 марта 1992 (1992-03-03) года была провозглашена независимость Республики Босния и Герцеговина (сербохорв. и босн. Република Босна и Херцеговина / Republika Bosna i Hercegovina), признанная 6 апреля 1992 (1992-04-06) года Европейским экономическим сообществом и США. На протяжении последовавшей вскоре войны в Боснии и Герцеговине республика оставалась единственной обладавшей международным признанием, а её правительство во главе с президентом правительства (сербохорв. и босн. Председник Владе Републике Босна и Херцеговина / Predsednik Vlade Republike Bosna i Hercegovina), являлось единственно легитимным на международной арене.

5 октября 1996 (1996-10-05) года Республика Босния и Герцеговина трансформировалась в состоящую из двух энтитетов квази-федеративную Боснию и Герцеговину.

Сербская государственность в Боснии и Герцеговине (1991—1996)

После того, как 15 октября 1991 (1991-10-15) года мусульманские и хорватские депутаты Народной скупщины приняли «Меморандум о суверенитете Боснии и Герцеговины», сербские депутаты объявили о бойкоте парламента, а 24 октября 1991 (1991-10-24) года была созвана Скупщина сербского народа в Боснии и Герцеговине (серб. Скупштина српског народа у Босни и Херцеговини), принявшая решение, «что сербский народ остаётся в совместном государстве Югославии с Сербией, Черногорией, Краиной, Славонией, Бараньей и Западным Сремом». 9 ноября 1991 (1991-11-09) года это решение было подтверждено проведённым в сербских общинах референдумом сербского народа в Боснии и Герцеговине. 21 декабря 1991 (1991-12-21) года в формирующейся сербской государственности был образован Совет министров во главе с его президентом (серб. Председник министарског вијећа).

31 марта 2007 (2007-03-31) года Конституционный суд Боснии и Герцеговины постановил не соответствующим конституции использование герба Республики Сербской, представлявшего собой красный щит с золотой королевской короной над серебряным двуглавым орлом с сербским крестом на груди.

Республика Сербского Народа Боснии и Герцеговины (1992)

9 января 1992 (1992-01-09) года была провозглашена Республика Сербского Народа Боснии и Герцеговины (серб. Република српског народа Босне и Херцеговине), 7 апреля 1992 (1992-04-07) года объявившая о независимости («от Боснии и Герцеговины, но не от Югославии»). После принятия 28 февраля 1992 (1992-02-28) года конституции республики, 22 апреля 1992 (1992-04-22) года было образовано правительство во главе с его президентом (серб. Председник Владе). До этого продолжал работу созданный боснийскими сербами Совет министров во главе с Миодрагом Симовичем. 12 августа 1992 (1992-08-12) года республика была переименована в Республику Сербскую.

Республика Сербская (1992—1996)

12 августа 1992 (1992-08-12) года Республика Сербского Народа Боснии и Герцеговины была переименована в Республику Сербскую (серб. Република Српска). 5 октября 1996 (1996-10-05) года Республика Сербская была интегрирована как энтитет в квази-федеративную Боснию и Герцеговину.

Хорватская государственность в Боснии и Герцеговине (1991—1996)

Созданное в 1991 году Хорватское содружество Герцег-Босна, трансформированное в 1993 году в Хорватскую Республику Герцег-Босна, в программных документах или законодательных актах не ставило целью разделение Боснии и Герцеговины, в целом выступая за формирование федерации трёх республик по одной на каждый государствообразующий народ (сербов, хорватов и боснийцев).

Хорватское содружество Герцег-Босна (1991—1993)

18 ноября 1991 (1991-11-18) года партия Хорватское демократическое содружество Боснии и Герцеговины провозгласила Хорватское содружество Герцег-Босна (хорв. Hrvatske zajednice Herceg-Bosne) как отдельную «политическую, культурную, экономическую и территориальную целостность». 8 апреля 1992 (1992-04-08) года, на следующий день после провозглашения независимости Республики Сербского Народа Боснии и Герцеговины, был создан Хорватский совет обороны (хорв. Hrvatsko vijeće obrane), исполнительный и военный орган Содружества. 28 августа 1993 (1993-08-28) года Содружество было трансформировано в Хорватскую Республику Герцег-Босна, при этом до формирования её правительства 20 ноября 1993 (1993-11-20) года свои полномочия сохранял Совет обороны.

Хорватская Республика Герцег-Босна (1993—1996)

28 августа 1993 (1993-08-28) года провозглашена Хорватская Республика Герцег-Босна (хорв. Hrvatska Republika Herceg-Bosna). 20 ноября 1993 (1993-11-20) года было сформировано её правительство президентом которого (хорв. predsjednik Vlade) стал возглавлявший Хорватский совет обороны Ядранко Прлич.

18 марта 1994 (1994-03-18) года было подписано Вашингтонское соглашение о прекращении огня между Герцег-Босной и Республикой Босния и Герцеговина, по которому на контролируемых сторонами территориях создавалась Федерация Боснии и Герцеговины, состоящая из 10 кантонов, организованных так, чтобы предотвратить преимущество какой-либо этнической группы. Полностью полномочия правительства республики были переданы Федерации 15 августа 1996 (1996-08-15) года, а 17 декабря 1996 (1996-12-17) года республика была формально расформирована.

Западная Босния (1993—1995)

Автономная область Западная Босния (босн. и сербохорв. Аутономна Покрајина Западна Босна / Autonomna Pokrajina Zapadna Bosna) была провозглашена 17 сентября 1993 (1993-09-17) года в объявленном её столицей городе Велика-Кладуша мусульманами, выступающими за сохранение Югославии и против правительства Алии Изетбеговича. Было создано правительство автономии, которое возглавил беспартийный хорват Златко Юшич.

21 августа 1994 (1994-08-21) года её территория была занята Армией Республики Босния и Герцеговина, однако позже освобождена, что позволило 17 декабря 1994 (1994-12-17) года повторно провозгласить автономию области, а 26 июля 1995 (1995-07-26) года создать независимую Республику Западная Босния (босн. и сербохорв. Република Западна Босна / Republika Zapadna Bosna), но без возобновления работы правительства. Вскоре, 7 августа 1995 (1995-08-07) года, в ходе операции «Буря», проведённой совместно армиями Боснии и Герцеговины и Хорватии, Западная Босния была ликвидирована, как и союзная ей Сербская Краина.

Федерация Боснии и Герцеговины (1994—1996)

18 марта 1994 (1994-03-18) года было подписано Вашингтонское соглашение о прекращении огня между Хорватской республикой Герцег-Босна и Республикой Босния и Герцеговина, по которому на контролируемой сторонами территории создавалась Федерация Боснии и Герцеговины (босн. и хорв. Federacija Bosne i Hercegovine, серб. Федерација Босне и Херцеговине), состоящая из 10 кантонов, организованных так, чтобы предотвратить преимущество какой-либо этнической группы.

30 марта 1994 (1994-03-30) года Учредительной скупщиной Федерации была утверждена её конституция, а 31 мая 1994 (1994-05-31) года — избраны президент и вице-президент Федерации, а полномочия первого правительства Федерации приняло на себя правительство Республики Босния и Герцеговина во главе (босн. Premijer Federacije Bosne i Hercegovine, хорв. Predsjednik Vlade Federacije Bosne i Hercegovine) с Харисом Силайджичем. Полноценное федеральное правительство было впервые сформировано только 31 января 1996 (1996-01-31) года. Полномочия правительства Герцег-Босны были окончательно переданы Федерации 15 августа 1996 (1996-08-15) года, а сама Герцег-Босна формально расформирована 17 декабря 1996 (1996-12-17) года. При этом государственные органы второго участника соглашения, Республики Босния и Герцеговина, до 5 октября 1996 (1996-10-05) года сохраняли за собой международное признание для представления Боснии и Герцеговины в границах, существовавших до распада Югославии.

5 октября 1996 (1996-10-05) года Федерация Боснии и Герцеговины была интегрирована как энтитет в квази-федеративную Боснию и Герцеговину. 31 марта 2007 (2007-03-31) года Конституционный суд Боснии и Герцеговины постановил не соответствующим конституции использование герба Федерации Боснии и Герцеговины, верхняя часть которого включала геральдические эмблемы боснийских мусульман (жёлтая лилия на зелёном щите) и боснийских хорватов (красно-белая «шаховница»), нижняя часть — круг из звёзд, символизирующих 10 кантонов федерации.

Босния и Герцеговина (с 1996)

Современная Босния и Герцеговина (босн. и хорв. Bosna i Hercegovina, серб. Босна и Херцеговина) является результатом Дейтонских соглашений (согласованных 21 ноября 1995 (1995-11-21) года на военной базе США в Дейтоне, штат Огайо, и подписанных 14 декабря 1995 (1995-12-14) года в Париже президентами Боснии и Герцеговины Алиёй Изетбеговичем, Сербии Слободаном Милошевичем и Хорватии Франьо Туджманом), завершивших межэтническую войну, и является правопреемником Республики Босния и Герцеговина, правительство которой, возглавляемое Хасаном Муратовичем, продолжало действовать в ней до формирования 3 января 1997 (1997-01-03) года кабинета, руководимого со-председателями Харисом Силайджичем и Боро Бошичем.

Согласно конституции, принятой в виде приложения к Дейтонским соглашениям, страна состоит из Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской (двух энтитетов), а также находящегося под международным надзором округа Брчко.

Со-председатели Совета министров Боснии и Герцеговины (1997—2000)

До 6 июня 2000 (2000-06-06) года Совет министров Боснии и Герцеговины (босн. и хорв. Vijeće ministara Bosne i Hercegovine, серб. Савјет министара Босне и Херцеговине) возглавляли два со-председателя (босн. и хорв. kopredsjedavajući, серб. копредседници) представлявшие оба энтитета (Федерацию Боснии и Герцеговины и Республику Сербскую).

Председатели Совета министров Боснии и Герцеговины (с 2000)

С 6 июня 2000 (2000-06-06) года Совет министров Боснии и Герцеговины (босн. и хорв. Vijeće ministara Bosne i Hercegovine, серб. Савјет министара Босне и Херцеговине) возглавляет председатель (босн. и хорв. Predsjedavajući Vijeća ministara, серб. Предсједавајући Савјета министара), который назначается Президиумом Боснии и Герцеговины. Его назначение подлежит одобрению Палатой представителей, после чего председатель назначает других министров Совета.

Энтитеты в составе Боснии и Герцеговины

5 октября 1996 (1996-10-05) года Республика Сербская (серб. Република Српска, босн. и хорв. Republika Srpska), провозглашённая 12 августа 1992 (1992-08-12) года, и Федерация Боснии и Герцеговины босн. и хорв. Federacija Bosne i Hercegovine, серб. Федерација Босне и Херцеговине), оформившаяся 31 мая 1994 (1994-05-31) года, были интегрирована как энтитеты в квази-федеративную Боснию и Герцеговину.

Республика Сербская (с 1996)

По принятой 28 февраля 1992 (1992-02-28) года конституции республики Правительство Республики Сербской возглавляет его президент (серб. Председник Владе). Состав правительства образует Народная скупщина с учётом национальных квот: министрами должны быть 8 сербов, 5 босняков и 3 хорвата. Глава правительства и два его заместителя должны представлять все три конституционных народа республики.

Федерация Боснии и Герцеговины (с 1996)

Правительство Федерации Боснии и Герцеговины возглавляет президент правительства (или премьер, босн. premijer Federacije Bosne i Hercegovine, хорв. predsjednik Vlade Federacije Bosne i Hercegovine, серб. председник Владе Федерације Босне и Херцеговине). Правительственные учреждения работают в Сараево (основные) и Мостаре. Состав правительства из главы и 16 министров формирует Президент Федерации Боснии и Герцеговины с одобрения двух (до 2003 года одного) вице-президентов с учётом национальных квот: министрами должны быть 8 босняков, 5 хорватов и 3 серба. Из числа министров назначаются два заместителя президента правительства, вместе с главой правительства представляющие три конституционных народа федерации. Состав правительства подлежит утверждению Палатой представителей Парламента федерации.