title-icon
Яндекс.Метрика

Super Mario Bros.


Super Mario Bros. (яп. スーパーマリオブラザーズ су:па: марио бурадза:дзу, рус. Супербратья Марио) — видеоигра в жанре платформера, разработанная и выпущенная в 1985 году японской компанией Nintendo для платформы Famicom. Занесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая продаваемая игра в истории. После успеха игры её главный герой, Марио, стал символом компании Nintendo и одним из самых известных игровых персонажей в мире.

Сюжет

Марио (или Луиджи) отправляется в путешествие по Грибному Королевству, чтобы найти принцессу Пич, которую Боузер заточил в своём замке. Во время путешествия он встречает таких врагов, как Гумба и Купа Трупа, и после схватки с Боузером в первых семи замках находит Тоада, который подсказывает, что Пич заточена в другом замке. В восьмом замке (уровень 8-4) Марио (или Луиджи) находит самого Боузера и сражается с ним. После этого он находит принцессу Пич. На этом этапе сюжет игры заканчивается.

Игровой процесс

Главными героями игры являются водопроводчик Марио и его брат Луиджи (в качестве игрового персонажа для второго игрока). Цель игры — пройти через Грибное королевство, ускользая или уничтожая солдат черепашьего Короля Купы (также известного как Боузер), чтобы спасти захваченную им в плен Принцессу.

Марио (или Луиджи) атакует противников, прыгая на них сверху (такой способ убивает грибов Гумба и временно нейтрализует черепах Купа, заставляя их прятаться в свои панцири) или ударяя снизу по платформе, на которой находится противник. «Испугавшихся» черепах можно использовать как оружие против других врагов, подтолкнув панцирь впереди себя: разогнавшись, он сметает всех на своём пути, но когда встречает преграду, меняет направление и может ударить самого Марио. На некоторых врагов, например дикобразов Спайни, нельзя запрыгивать, так как это ранит Марио. Их можно убить, выстрелив огненными шарами, пнув в них черепаху или ударом по платформе снизу. То же самое касается хищных растений, регулярно показывающихся из торчащих в земле труб. Некоторые из этих труб являются проходом в бонусный уровень, подземелье, в котором можно найти небольшое количество монет, а заодно сократить путь до выхода с уровня. Также встречаются ростки, по которым Марио поднимается на облака, бонусный уровень, на котором большое количество монет и нет противников.

По пути Марио собирает монеты и бонусы, ударяя по блокам со знаком вопроса, а также выискивая секретные хранилища монет в кирпичных стенах. При наборе ста монет Марио получает дополнительную «жизнь», изначально у Марио есть три «жизни». За поверженных врагов начисляются очки, которые не приносят какой-либо практической пользы, а служат лишь для отражения мастерства игрока. При наборе 1 миллиона очков шестизначное табло увеличивается до семизначного. При последовательном поражении врагов одним черепашьим панцирем очки начисляются по возрастающей за каждого убитого: от 500 до 8000 очков, а затем (при поражении восьмого персонажа) Марио начисляется дополнительная «жизнь».

Среди бонусов может встретиться оранжевый гриб, взяв который, персонаж увеличивается в размерах, превращаясь в Супер Марио (англ. Super Mario), и может разбивать головой кирпичи. Если взять после этого цветок, то Супер Марио становится Огненным Марио (англ. Fire Mario) и получает возможность стрелять огненными шарами, то есть поражать противника на расстоянии. Если Супер Марио или Огненный Марио дотрагиваются до противника, то они возвращаются в стадию обычного Марио. Если же противник ранит Марио или кончается время, выделенное для прохождения уровня, то игрок теряет одну «жизнь» и игра начинается заново (либо с начала уровня, либо с его середины). В уровнях, которые расположены в замках, погибший Марио начинает игру всегда с начала уровня.

Ещё один встречающийся в игре бонус — звезда. Она не «вырастает» из блока, как гриб, а выскакивает из него и начинает перемещаться высокими и короткими прыжками. Заполучив её, Марио становится на некоторое время неуязвимым для врагов: противники погибают от одного его прикосновения. Но он всё равно погибнет, если упадёт в яму, или если закончится время.

На некоторых уровнях встречаются также бонусы в виде зелёного гриба «1-up», который добавляет Марио одну «жизнь».

Схватка с Королём Купой, уровень 8-4. На изображении обычный Марио

Игра состоит из восьми миров по четыре уровня в каждом. В конце каждого четвёртого уровня, на мосту через озеро с лавой, Марио встречается с Боузером(Королём Купой) (англ. Bowser, англ. King Koopa) — огромным черепаховидным драконом. Он дышит огнём, а начиная с шестого мира — ещё и метает огромные молоты. Победить Боузера можно двумя способами: дотронуться до топора, находящегося за Купой (тот перерубит трос и Король Купа упадёт в лаву), либо поразить короля Купу с безопасного расстояния огненными шарами. В случае победы над Купой в первых семи мирах с помощью огня, выясняется, что это на самом деле переодетый простой враг, как черепаха, Гумба и т. д. После этого Марио встречает Тоада — жителя Грибного королевства, который говорит ему: «Thank you Mario! But our princess is in another castle!» (рус. Спасибо, Марио, но наша принцесса в другом замке!)

В игре существуют три секретных перехода, называемые Зоной Искривления (англ. Warp Zone) и позволяющих быстро переместиться в другие миры. Марио может туда попасть, пробив потолок в подземелье и пройти до конца уровня. При попадании в секретную комнату на экране появляется надпись «Welcome to warp zone!» (рус. Добро пожаловать в зону искривления!) и трубы с номерами миров, в которые можно перенестись. Также на некоторых уровнях в замках имеются ловушки — постоянно повторяющиеся комнаты, которые необходимо проходить в определённом порядке.

После того, как игрок пройдёт последний уровень восьмого мира, он получит возможность начать игру в более сложном режиме (англ. Second quest— второе задание). Отличия от основного задания:

  • Все противники передвигаются с большей скоростью;
  • Все грибы Гумба заменяются на жуков Баззи;
  • Все платформы-лифты уменьшаются в размерах;
  • Регенерация оглушённых врагов происходит быстрее;
  • Огненные стержни появляются во всех отведённых местах, и в некоторых случаях становятся длиннее;
  • Некоторые карты усложнены (например, пушечными ядрами, которых нет в классической версии);
  • В некоторых случаях, большая численность врагов (водоём, рыбки Чипы);
  • Более редки контрольные пункты (check-point) в середине уровня.

Разработка игры

После успеха аркадной игры Mario Bros. Гумпэй Ёкои увидел потенциал в Сигэру Миямото и назначил его ответственным за разработку следующих игр с участием усатого водопроводчика. Игра была вдохновлена аркадной игрой от Namco — Pac-Land, и должна была быть последней игрой на картриджах для игровой приставки Famicom.

Разработчики:

  • Сигэру Миямото — руководитель проекта, дизайнер;
  • Хироси Ямаути — исполнительный продюсер;
  • Такаси Тэдзука — помощник руководителя;
  • Кодзи Кондо — композитор;
  • Лесли Свон (англ. Leslie Swan) — продюсер от «Nintendo of America».

Музыка

Сиквелы

  • Super Mario Bros.: The Lost Levels (в Японии вышла под названием Super Mario Bros. 2)
  • Super Mario Bros. 2 (в Японии вышла под названием Super Mario USA)

Другие версии игры

Ремейки

  • Super Mario All-Stars — сборник из ремейков четырёх первых игр серии Super Mario, включая японскую версию Super Mario Bros. 2, для платформы SNES. Обладает улучшенной графикой и звуком по сравнению с оригиналами.
  • Super Mario Bros. Deluxe — сборник из ремейков «Super Mario Bros.» и «Super Mario Bros.: The Lost Levels» (The Lost Levels доступна только для прохождения в многопользовательской игре) для Game Boy Color. Отличается от оригинала возможностью сохранения и продолжения игры после того, как все «жизни» израсходованы. Графика и звук были перенесены из оригинала.

Альтернативные версии

  • Vs. Super Mario Bros.
  • All Night Nippon Super Mario Bros.
  • Super Mario Bros. Special

Переиздания

В начале 2004 года Nintendo переиздала игру на Game Boy Advance в Японии, как часть их Famicom Minis коллекции и в США как часть Classic NES Series. Эти переиздания не содержали графических обновлений и имели все ошибки оригинальной игры. Согласно данным NPD Group это переиздание «Super Mario Bros.» было самым продаваемым для Game Boy Advance с июня по декабрь 2004 года.

В 2005 году Nintendo снова переиздала эту игру для Game Boy Advance в честь 20-летнего юбилея игры в специальной редакции.

«Super Mario Bros.» является одной из 19 игр включённых в Nintendo GameCube. Игра была издана 2 декабря 2006 в Японии, 25 декабря 2006 года в Северной Америке для Wii’s Virtual Console и являлась оригинальной копией игры со всеми ошибками.

Super Mario Bros. является одной из trial-игр доступных в «Masterpieces» секции в Super Smash Bros. Brawl. Для Nintendo 3DS игра была издана в сентябре 2011 года для участников Nintendo’s 3DS Ambassador Program.

Отзывы

Влияние

«Super Mario Bros.» долгое время была самой продаваемой игрой в мире после Тетриса. Всего по данным Nintendo было продано около 40 миллионов копий игры, что позволило ей попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Игра занимает первое место в списке «200 величайших видеоигр своего времени» журнала EGM, неоднократно занимала первое место в списке «100 игр всех времён» по версии сайта Imagine Games Network. Марио стал символом компании Nintendo и одним из самых известных игровых персонажей в мире.

Первый уровень Super Mario считается классическим примером, как можно обучить игре простым дизайном уровня: Марио появляется в левом углу и экран пуст — нужно идти вправо. После этого гумба, простой враг, которого можно перепрыгнуть. Перепрыгивая через гумбу, Марио, с большой вероятностью заденет секретный кирпич, и оттуда вылетит гриб увеличения, который сложно упустить.

На сайте The Cutting Room Floor нашли баг, из-за которого Лакиту действовал не как надо, вместе с ссылкой на файл, исправляющий ошибку.

Super Mario Bros. стала одной из самых известных игр в спидранах, так как она очень хорошо изучена и в ней есть много багов для быстрых прохождений. Одним из самых выдающихся рекордов на данный момент является время в 4:54.948. Данный рекорд раньше считали невозможным из-за чрезвычайной сложности исполнении багов для пропуска мест.

Наследие

Успех Super Mario Bros. привел к созданию множества продолжений в серии видеоигр Super Mario, которые, в свою очередь, составляют основу всей франшизы Mario. Два из этих продолжений, Super Mario Bros. 2 и Super Mario Bros. 3, являются прямыми продолжениями игры и были выпущены для игровой системы Nintendo Entertainment System, и достигли аналогичного коммерческого успеха. Другое продолжение, вначале также названное Super Mario Bros. 2, было выпущено в 1986 году исключительно в Японии для системы Famicom Disk System, а затем позже было выпущено в других странах в составе сборника Super Mario All-Stars под названием Super Mario Bros: The Lost Levels. Игровые концепции и элементы, заложенные в Super Mario Bros., преобладают почти в каждой игре серии Super Mario. Серия насчитывает более 15 игр; как минимум на каждой игровой системе Nintendo была выпущена хотя бы одна игра серии Super Mario. Super Mario 64 считается одной из величайших игр, созданных когда-либо, и во многом благодаря ей произошла революция в жанре видеоигр-платформеров и переход от 2D к 3D. Серия игр является одной из самых продаваемых: по состоянию на сентябрь 2015 года в мире было продано более 310 миллионов экземпляров.

Super Mario Bros. послужила вдохновением для создания нескольких фанатских игр. В 2009 году французская компания Swing Swing Submarine выпустила браузерную игру под названием Tuper Tario Tros., которая сочетает в себе элементы из видеоигр Super Mario Bros. и Tetris. В 2010 году разработчиком Джеем Павлиной была создана бесплатная, браузерная, фанатская игра с названием Super Mario Bros. Crossover. Она является полным воссозданием Super Mario Bros — это позволяет игроку альтернативно управлять другими, различными персонажами из игр компании Nintendo, включая Мегамена, Линка из игр серии The Legend of Zelda, Самус из серии Metroid и Саймона из серии Castlevania. В марте 2012 года вышла фанатская компьютерная игра Mari0, которая сочетает в себе элементы игрового процесса из игр серий Super Mario и Portal. В игре Марио вооружен портальной пушкой, с помощью которой он может создавать порталы и телепортироваться через них и телепортировать других персонажей. В 2013 году вышла браузерная игра Full Screen Mario. Главным отличием в от оригинальной видеоигры является большой экран видеокадра, а также редактор уровней. В 2015 году геймдизайнер Джош Миллард выпустил небольшую браузерную фанатскую игру Ennuigi. Это метафизическая игра с комментариями к оригинальной видеоигре, которые связаны с неспособностью Луиджи, смириться с общим отсутствием в повествовании игры.