Поттер, Паулюс


Паулюс Поттер (нидерл. Paulus Pieterszoon Potter; крещён 20 ноября 1625, Энкхёйзен — похоронен 17 января 1654, Амстердам) — нидерландский художник, представитель золотого века голландской живописи.

Биография

Паулюс учился в мастерской своего отца, художника Питера Симонса, а также у Якоба де Веля и, возможно, у Питера Ластмана и Класа Мойерта. В 1646 г. вступил в делфтскую гильдию Святого Луки. Около 1649 г он жил в Гааге, где также стал членом гильдии художников. В 1652 г., женившись на Адриане Бакен Эйнде, Паулюс Поттер вернулся в Амстердам, где его наставником стал доктор медицины Николас Тульп. Художник умер в возрасте 29 лет от туберкулёза.

Первые работы художника датированы 1641 г. Его творчество охватывает 130 картин, преимущественно пейзажей с детальным изображением домашних животных на лугах, жанровых картин и сцен охоты. Всемирную славу Паулюсу Поттеру обеспечили его изображения животных. Самой известной является большая картина «Молодой бык», который сейчас находится в музее Маурицхёйс в Гааге.

Сотрудничал с Йорисом ван дер Хаагеном, рисовал фигуры на его пейзажах.

Галерея

  • Наказание охотника, около 1647 г. Эрмитаж. Санкт-Петербург

  • Молодой бык. 1647. Маурицхёйс. Гаага

  • Бык и коровы. 1650. Картинная галерея. Берлин

  • Кони на лугу. 1649. Рейксмузей. Амстердам

  • Отдыхающее стадо. 1652. Картинная галерея. Дрезден