39-я пехотная дивизия (Российская империя)

39-я пехотная дивизия (Российская империя)

12.05.2021


39-я пехотная дивизия — пехотное соединение (дивизия) в составе Российской императорской армии.

Штаб дивизии: Александрополь. Входила в 1-й Кавказский армейский корпус.

История дивизии

В самом начале Первой мировой войны 155-й пехотный Кубинский полк дивизии пересек российско-турецкую границу и захватил пограничное село Кетек.

Формирование

Дивизия сформирована 6 ноября 1863 г. на территории Кубанской области.

Боевые действия

I Кавказский корпус всю войну дрался на Кавказе. Им командовали генерал Берхман и генерал Калитин, 20-я пехотная дивизия вскоре его покинула. Что же касается богатырской 39-й, то каждый её полк стоил целой дивизии. Вспомним знаменитое дело дербентцев при Сарыкамыше, где рота Вашакидзе взяла Исхана-пашу и его трех начальников дивизий. Вспомним кубинцев при Азап-Кее, штурм Эрзерума — бакинцев Пирумова на Далангезе, елисаветпольцев Фененко при Чобан-Деде. А затем мамахатунские и эрзинджанские бои, где каждый из полков 39-й дивизии уничтожил по две дивизии отборной турецкой пехоты — дарданелльских победителей. Корпус взял за всю войну до 400 орудий, из них 265 — на штурме Эрзерума.

— А. Керсновский. История русской армии

До перехода в общее наступление Вехиб-паша решил ликвидировать Мамахатунский выступ. 16 мая 9-й и 11-й турецкие корпуса обрушились на 4-ю Кавказскую стрелковую дивизию и заняли Мамахатун. Развивая этот успех, турки двинулись дальше в эрзерумском направлении, но генерал Юденич двинул на них 39-ю пехотную дивизию. В богатырском бою с 21-го по 23 мая непобедимая 39-я дивизия отразила пять турецких и прикрыла русский Эрзерум. В деле 16 мая под Мамахатуном нами потеряно 2 орудия. В боях с 21-го по 23 мая 153-й пехотный Бакинский полк полковника Масловского опрокинул 17-ю и 28-ю пехотные турецкие дивизии и отразил две конные дивизии неприятеля, стреляя стоя и с колена, как на ученье. Неприятеля положено без счета, но и бакинцы лишились 21 офицера и 900 нижних чинов.

— А. Керсновский. История русской армии

20 декабря Энвер, оставив агонизировавшие у Сарыкамыша 9-й и 10-й корпуса, бросился под Караурган в 11-й корпус, пытаясь отчаянным усилием сломить сопротивление войск генерала Берхмана. Он лично водил в атаку войска — и весь храбрый 11-й корпус был расстрелян и переколот. Тут наша 39-я дивизия получила в Кавказской армии название «железной»… Преследуя бежавших турок, 14-я рота 154-го пехотного Дербентского полка капитана Вашакидзе захватила блестящей атакой в штыки 8 стрелявших орудий, взяв в плен командира 9-го турецкого корпуса Исхана-пашу с его штабом, начальников 17-й, 28-й и 29-й дивизий с их штабами, 107 офицеров и 2000 аскеров. Окруженный неприятелем, капитан Вашакидзе, имевший при себе едва 40 солдат, не растерялся. Он выдал себя за парламентера и так сумел запугать турок (сказав, что за лесом у нас три полка), что те после короткого колебания положили оружие.

— А. Керсновский. История русской армии

Из революционных частей 39-й пехотной дивизии и красногвардейских отрядов, действовавших на Кубани приказом штаба обороны Царицына, от 25 января (7 февраля) 1918 года, сформирована Юго-Восточная революционная армия (утверждено приказом от 17 февраля командующего советскими войсками Юга России В. А. Антонова-Овсеенко).

Состав дивизии

  • 1-я бригада (Александрополь)
    • 153-й пехотный Бакинский Е. И. В. Великого Князя Сергия Михайловича полк
    • 154-й пехотный Дербентский полк
  • 2-я бригада (1903: Карс; 1913: Сарыкамыш)
    • 155-й пехотный Кубинский полк
    • 156-й пехотный Елисаветпольский генерала князя Цицианова полк
  • 39-я артиллерийская бригада ()

Командование дивизии

(Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира).

Начальники дивизии

  • 06.11.1863 — хх.хх.1868 — генерал-майор (с 27.03.1866 — генерал-лейтенант) Тархан-Моуравов, Иосиф Давыдович
  • ранее 05.04.1868 — 27.10.1875 — генерал-майор (с 16.04.1872 — генерал-лейтенант) Левашёв, Фёдор Степанович
  • 11.11.1875 — хх.04.1878 — генерал-майор (с 30.08.1876 — генерал-лейтенант) Девель, Фёдор Данилович
  • 07.04.1878 — 12.12.1884 — генерал-майор (с 20.05.1881 — генерал-лейтенант) Цытович, Эраст Степанович
  • 20.12.1884 — 17.07.1893 — генерал-майор (с 30.08.1886 — генерал-лейтенант) Шак, Адольф Вильгельмович
  • 21.07.1893 — 22.03.1899 — генерал-майор (с 30.08.1893 — генерал-лейтенант) Амираджибов, Михаил Кайхосрович
  • 08.06.1899 — 05.08.1899 — генерал-майор Фуллон, Иван Александрович (временно)
  • 06.10.1899 — 17.10.1902 — генерал-лейтенант Дудицкий-Лишин, Вячеслав Михайлович
  • 11.01.1903 — 19.03.1906 — генерал-майор (с 28.03.1904 — генерал-лейтенант) Тарновский, Захар Целестинович
  • 19.03.1906 — 02.01.1907 — генерал-майор (с 06.12.1906 — генерал-лейтенант) Тихменёв, Валериан Павлович
  • 08.03.1907 — 31.01.1913 — генерал-майор (с 22.04.1907 — генерал-лейтенант) Корнеев, Владимир Петрович
  • 17.02.1913 — 19.12.1915 — генерал-лейтенант Де-Витт, Владимир Владимирович
  • 02.01.1916 — 22.05.1916 — генерал-лейтенант Рябинкин, Фёдор Трофимович
  • 22.05.1916 — 12.03.1917 — генерал-майор (с 26.08.1916 — генерал-лейтенант) Ляхов, Владимир Платонович
  • 20.03.1917 — 11.08.1917 — командующий генерал-майор Мдивани, Захарий Асланович
  • 14.08.1917 — 17.10.1917 — командующий генерал-майор Карнаухов, Михаил Михайлович
  • 17.10.1917 — хх.хх.хххх — командующий генерал-майор Масловский, Евгений Васильевич

Начальники штаба

Должность начальника штаба дивизии введена 1 января 1857 года.

  • 16.08.1865 — 26.11.1871 — штабс-капитан (с 27.03.1866 — подполковник, с 20.04.1869 — полковник) Ден, Владимир Александрович фон
  • 04.05.1872 — 07.02.1874 — полковник Маркозов, Василий Иванович
  • 07.02.1874 — после 11.12.1875 — полковник Линевич (Леневич), Илья Петрович
  • 10.03.1876 — 06.05.1878 — подполковник (с 14.03.1877 — полковник) Макеев, Михаил Петрович
  • 31.01.1879 — 18.02.1879 — полковник Акерман, Николай Юльевич
  • ранее 01.05.1881 — 16.01.1882 — полковник Гущин, Владимир Савельевич
  • хх.хх.хххх — 13.02.1885 — полковник Гизетти, Антон Людвигович
  • 13.02.1885 — 07.03.1890 — полковник Шлейснер, Рихард Альфредович
  • 19.03.1890 — 09.04.1891 — полковник Иевреинов, Александр Иосафович
  • 09.04.1891 — 17.06.1896 — полковник Закржевский, Николай Иосифович
  • 17.08.1896 — 18.07.1900 — полковник Некрасов, Сергей Петрович
  • 18.08.1900 — 15.10.1900 — полковник Кияшко, Андрей Иванович
  • 14.12.1900 — 30.06.1901 — полковник Рыжов, Пётр Николаевич
  • 10.07.1901 — 08.07.1903 — полковник Пржевальский, Михаил Алексеевич
  • 27.08.1903 — 22.05.1908 — полковник Калюжный, Андрей Андреевич
  • 02.06.1908 — 05.12.1908 — полковник Мдивани, Захарий Асланович
  • 05.12.1908 — 24.04.1913 — подполковник (с 06.12.1908 — полковник) Федоренко, Борис Иосифович
  • 16.07.1913 — 02.11.1914 — полковник Кавтарадзев, Александр Иванович
  • 06.12.1914 — 20.02.1915 — полковник Корганов, Гавриил Григорьевич
  • 20.02.1915 — 05.03.1916 — подполковник (с 15.06.1915 — полковник) Ананио, Михаил Фёдорович
  • 05.03.1916 — 05.04.1917 — подполковник (с 15.08.1916 — полковник) Драценко, Даниил Павлович
  • 09.04.1917 — 21.10.1917 — подполковник Космаенко, Иван Порфирьевич
  • 21.10.1917 — и.д. полковник Де Роберти, Николай Александрович

Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года должности бригадных командиров были упразднены.

После начала Первой мировой войны в дивизии была оставлена должность только одного бригадного командира, именовавшегося командиром бригады 39-й пехотной дивизии.

  • 30.08.1873 — 04.12.1873 — генерал-майор Врангель, Владимир Людвигович
  • 10.12.1873 — после 01.12.1876 — генерал-майор Полторацкий, Михаил Михайлович
  • хх.хх.хххх — 07.04.1877 — генерал-майор Шелеметьев, Николай Васильевич
  • 07.04.1877 — 07.04.1878 — генерал-майор Цытович, Эраст Степанович
  • на 01.05.1878 — генерал-майор Карасёв, Дмитрий Павлович
  • 22.05.1878 — 08.10.1889 — генерал-майор Ковторадзе, Алексей Гаврилович
  • 29.10.1889 — 28.12.1899 — генерал-майор Дроздович, Емельян Михайлович
  • 18.01.1900 — 30.05.1901 — генерал-майор Гершельман, Константин Владимирович
  • 02.06.1901 — 09.03.1902 — генерал-майор Мищенко, Павел Иванович
  • 24.04.1902 — 13.08.1905 — генерал-майор Волошинов, Фёдор Афанасьевич
  • 25.03.1905 — 22.09.1907 — генерал-майор Порай-Кошиц, Евгений Александрович
  • 25.09.1907 — 19.07.1908 — генерал-майор Кукуран, Василий Васильевич
  • 03.09.1908 — 03.04.1913 — полковник (с 28.11.1908 — генерал-майор) Гильчевский, Константин Лукич
  • 26.04.1913 — 02.05.1913 — генерал-майор Бутков, Фёдор Васильевич
  • 23.06.1913 — 29.07.1914 — генерал-майор Навроцкий, Николай Иванович

Командиры 2-й бригады

  • 10.12.1873 — 28.05.1875 — генерал-майор Авинов, Сергей Александрович
  • 28.05.1875 — 11.11.1875 — генерал-майор Клюки фон Клугенау, Николай Францевич
  • ранее 11.12.1875 — после 01.11.1877 — генерал-майор Ореус, Николай Иванович
  • 26.12.1877—22.05.1878 — генерал-майор Ковторадзе, Алексей Гаврилович
  • 18.05.1878 — 05.03.1881 — генерал-майор Борх, Юрий Александрович
  • 24.03.1881 — 02.09.1882 — генерал-майор Чайковский, Митрофан Петрович
  • хх.хх.1882 — 28.09.1884 — генерал-майор Иванов, Афанасий Иванович
  • 20.12.1884 — 19.05.1888 — генерал-майор Зеферопуло, Константин Иванович
  • 20.06.1888 — 05.08.1896 — генерал-майор Фромандиер, Иван Павлович
  • 14.08.1896 — 28.04.1899 — генерал-майор Редькин, Пётр Тимофеевич
  • 28.04.1899 — 06.09.1899 — генерал-майор Кесяков, Константин Искрович
  • 06.09.1899 — 30.04.1905 — генерал-майор Покровский, Алексей Матвеевич
  • 30.04.1905 — 03.06.1906 — генерал-майор Ерофеев, Михаил Родионович
  • 28.07.1906 — 07.03.1908 — генерал-майор Петеров, Эрнст-Яков Касперович
  • 19.07.1908 — 11.09.1912 — генерал-майор Солоненко, Константин Степанович
  • 11.09.1912 — 31.12.1913 — генерал-майор Скляревский, Василий Епифанович
  • 14.01.1914 — 11.02.1914 — генерал-майор Ерогин, Михаил Григорьевич
  • 25.03.1914 — 02.04.1916 — генерал-майор Дубисский, Филипп-Станислав Иосифович
  • 02.04.1916 — 30.09.1917 — генерал-майор Арджеванидзе, Георгий Павлович
  • 22.10.1917 — генерал-майор Фененко, Михаил Яковлевич

Помощники начальника дивизии

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года помощники начальника дивизии фактически являлись бригадными командирами

  • 02.01.1864 — хх.хх.1868 — генерал-майор Левашёв, Фёдор Степанович
  • ранее 01.02.1869 — 07.04.1871 — генерал-майор Тухолка, Александр Львович
  • 09.05.1871 — после 01.01.1873 — генерал-майор Иолшин, Михаил Александрович

Командиры 39-й артиллерийской бригады

Бригада сформирована 24 апреля 1864 г.

  • ранее 03.06.1864 — хх.хх.1867 — полковник Шестаков, Егор Фёдорович
  • хх.хх.1867 — после 01.02.1873 — полковник Козиков, Владимир Фёдорович
  • хх.хх.1873 — 14.12.1873 — полковник Куликовский, Иван Павлович
  • 14.12.1873 — хх.хх.1885 — полковник (с 08.11.1877 генерал-майор) Проскуряков, Фёдор Дмитриевич
  • 12.07.1885 — 30.01.1893 — генерал-майор Лесовой, Иван Мартынович
  • 30.01.1893 — 09.02.1897 — генерал-майор Химшиев, Георгий Спиридонович
  • 09.02.1897 — хх.хх.хххх — генерал-майор Великопольский, Иван Иванович
  • 29.12.1899 — 22.01.1902 — полковник (с 06.12.1900 генерал-майор) Каневский, Иван Яковлевич
  • 22.01.1902 — 19.03.1906 — генерал-майор Ковтунович, Яков Иванович
  • 07.06.1906 — 21.11.1907 — полковник (с 06.12.1906 генерал-майор) Паскевич, Михаил Семёнович
  • 21.11.1907 — 18.06.1908 — генерал-майор Салтыков, Владимир Владимирович
  • 16.08.1908 — 25.07.1910 — генерал-майор Асеев, Дмитрий Павлович
  • 01.08.1910 — 21.02.1915 — генерал-майор (с 12.11.1914 генерал-лейтенант) Калин, Владимир Дмитриевич
  • 04.03.1915 — 10.06.1917 — полковник (с 24.03.1916 генерал-майор) Гамченко, Иван Спиридонович
  • 10.06.1917 — хх.хх.хххх — командующий полковник Миронич, Михаил Константинович