41-й гвардейский миномётный полк реактивной артиллерии

41-й гвардейский миномётный полк реактивной артиллерии

06.05.2021


41-й гвардейский миномётный полк — воинское подразделение Вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.

История

Полк сформирован в марте 1942 года в Московском военном округе

В составе действующей армии с 16.04.1942 по 15.11.1944 года и с 02.01.1945 по 09.05.1945 года.

По формировании прибыл на Карельский фронт в апреле 1942 года, по-видимому принял участие в весеннем наступлении на рубеже реки Западная Лица, затем, до осени 1944 года находился в обороне на том же рубеже («Долина славы»).

С 07.10.1944 участвует в Петсамо-Киркенесской операции, отличился при взятии Петсамо и Киркенеса. В течение всей операции поддерживал огнём 28-й гвардейский стрелковый полк 10-й гвардейской стрелковой дивизии. По окончании операции был направлен в резерв, а в декабре 1944 года направлен в Польшу

С 14.01.1945 принимает участие в Висло-Одерской операции, поддерживая соединения 89-го стрелкового корпуса, прорывающих оборону на реке Пилица. К 28.01.1945 вышел на подступы к городу Шнайдемюль, поддерживает части 314-й стрелковой дивизии

В феврале 1945 года участвует в Восточно-Померанской операции. В середине марта 1945 выведен в резерв, расположился в лесу восточнее Одера.

В ходе Берлинской операции полк был придан 1-й армии Войска Польского, в частности одним дивизионом поддерживал 4-ю пехотную дивизию Войска Польского. В боях с 16.04.1945, прошёл через город Врицен, к 20.04.1945 вышел к северным пригородам Берлина, к Ораниенбургу.

Последний залп совершил в Берлине 01.05.1945 года, затем расквартировался в лесах южнее Науэена, был вынужден отражать без применения РС атаку выходившей из окружения группы немецких войск.

Полное наименование

41-й гвардейский миномётный Печенгский Краснознамённый орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк

Подчинение

Командиры

  • майор / подполковник Гринкруг Григорий Наумович (с 7 — 12.1942, с 11.1943 — ком-р 29 ГМБр),
  • майор / подполковник Ересько Пётр Семёнович (с 31.12.1942 по 12.1944, и с 1 — 4.1945),
  • полковник Пуховкин Виктор Александрович (в 12.1944 и с 4.1945, быв. ком-р 14 ГМБр (1943—1944));
  • замком по с/ч майор Глотов Алексей Алексеевич (1943, с 2.1945 — ком-р 1-го д-на 305 ГМПм);
  • военком — бат. комиссар Демин (1942), замполит подполковник Иванов Всеволод Захарович (с 1 — 4. 1945 — врид ком-ра полка и в 8.1945);
  • нач.штаба капитан / майор Глотов А. А. (с 1942, с 8.1943 — замком полка), майор Ересько П. С. (8.12.1942, с 31.12.1942 — ком-р полка), майор Пинскер Пётр Николаевич (с 9.1943 по 12.1944 и с 1.1945), майор Шеволдаев Александр Павлович (в 9.1944, пнш, в 1945 — ком-р 2-го д-на 56 ГМП), майор Серебров Павел Иванович (с 4.1945, быв. ком-р 10 огмд);
  • пнш — капитан Молчанов; офицер разведки капитан Шкурко Валентин Павлович;

Командиры дивизионов:

  • 253 огмдн / 1-го д-н — майор Петриков Василий Семёнович (10.1944), капитан Демидов Пётр Михайлович (с 2.1945);
  • 254 огмдн / 2-го д-н — капитан / майор Вишневский Михаил Павлович (с 1943);
  • 255 огмдн / 3-го д-н — майор Ересько Пётр Семёнович (1942, затем НШ полка), капитан / майор Глинский Вячеслав Гаврилович (с 1944);

Награды и наименования