title-icon
Яндекс.Метрика

Астролит


Астролит (англ. Astrolite) — разновидность жидких смесевых взрывчатых веществ, предложенная в 1960-х Геральдом Хёрстом, химиком компании «Атлас Паудер» (Atlas Powder Company). Зарегистрированная торговая марка. Использовались в промышленности и строительстве, однако были вытеснены более дешёвыми и безопасными взрывчатыми составами.

Состав и свойства

Наиболее известны две марки:

  • «Астролит G» — наиболее распространённая марка, состоит из нитрата аммония в качестве окислителя и гидразина в качестве горючего в соотношении 2:1 по массе. Скорость детонации примерно 8600 м/сек.
  • «Астролит А» — смесь «Астролита G» с высокодисперсным порошком алюминия. Имеет скорость детонации ниже (примерно 7600 м/сек), однако за счёт большей плотности и бризантности обладает большей эффективностью применения.

Относительная эффективность

Существует распространённое (но неверное) мнение о том, что «Астролит G» — наиболее мощное неядерное взрывчатое вещество. Высокая по отношению к нитроглицерину и тротилу скорость детонации астролита лишь ненамного превосходит скорость детонации тэна или гексогена. При этом плотность и энергетические характеристики астролита значительно ниже.

Особенности применения

Примечательной особенностью астролитов является высокая для жидкого состояния стабильность и низкая летучесть. Распределённый по поверхности астролит может впитываться в почву и сохранять взрывчатые свойства в течение нескольких дней.