title-icon
Яндекс.Метрика

Neste


Neste Oyj — финская компания. Штаб-квартира — в Эспоо, городе-спутнике Хельсинки. Компания занимает 3 место в мировом рейтинге наиболее устойчивых компаний The Global 100 (англ.)

История

Компания основана в 1948 году. Название происходит от финского Neste — жидкость. Целью создания компании было обеспечение энергетической безопасности Финляндии.
В 1957 году был веден в эксплуатацию первый нефтеперерабатывающий завод Neste в г. Наантали, в 1965 году - второй нефтеперерабатывающий завод в г. Порвоо. К 1976 году суммарный объем нефтепереработки компании составил 14 - 15 млн тонн в год. В 1998 году после слияния Neste и энергетического концерна Imatran Voima была образована компания Fortum. В 2004 году нефтяной бизнес Fortum был выделен в компанию Neste Oil . С 1.04.2005 Neste Oil котируется на Хельсинкской фондовой бирже NASDAQ OMX . В 2005 году было принято решение о строительстве в Порвоо первого завода по производству биодизельного топлива из возобновляемого сырья. Тогда же компания объявила своей целью стать ведущим производителем биодизеля в мире. В настоящее[когда?] время биотопливо производится на четырех заводах - в Порвоо, Сингапуре и Роттердаме, суммарная мощность производства биотоплива составляет 2,9 млн тонн в год.
В 2015 году решением Годового собрания акционеров название компании было изменено с Neste Oil на Neste.

Собственники и руководство

Крупнейший собственник компании (35,96%) — правительство Финляндии.

Руководитель компании — Петер Ванакер (c 2018 года).

Деятельность

Бизнес компании — разработка, производство и реализация автомобильного, авиационного топлива, смазочных материалов, технических жидкостей и химикатов для транспорта и промышленности, производство биотоплива (возобновляемое топливо) и биопластиков. Компания владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами в г.Порвоо и г. Наантали (Финляндия) и четырьмя заводами по производству биотоплива (Порвоо, Роттердам, Сингапур). Масла производятся на собственном НПЗ в Порвоо и на заводе по производству базовых масел в Бахрейне, 50% которого принадлежат компании. В качестве сырья для биотоплива используются различные отходы и остатки от производственной деятельности человека, в том числе пальмовое масло, стеарин, животные жиры и др.
Розничная сеть Neste, кроме Финляндии, представлена в России, Литве, Латвии и Эстонии. Сеть насчитывает более 1000 АЗС.

Общая численность персонала — 5,5 тыс. человек. В 2018 году чистая прибыль компании составила 1,422 миллиарда евро, причем главным источником дохода стали возобновляемые виды топлива (75%). На сегодня[когда?] Neste является мировым лидером в производстве возобновляемого топлива. К концу текущего десятилетия компания планирует серьезно укрепить свои позиции в сфере возобновляемых продуктов также и за пределами транспортно-топливной отрасли (биопластики).

Neste в России

В Санкт-Петербурге Neste работает с 1990 года. В 1997 году зарегистрировано ООО «Несте Санкт-Петербург», на 100% принадлежащее финскому концерну. Российская розничная сеть компании состоит из 75 АЗС, расположенных в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях и нефтебазы в Ломоносове с объёмом единовременного хранения 40 000 м³ светлых нефтепродуктов.

5 июля 2019 года Neste и Татнефть подписали соглашение о продаже розничного топливного бизнеса в России. В соответствии с отдельным соглашением между ПАО «Татнефть» и Neste после купли-продажи рознично-сбытовая сеть будет продолжать функционировать под брендом Neste до 5 лет. Ожидается, что сделка будет завершена к концу 2019 года.