Административное деление Греции


Административное деление Греции — текущее деление Греции сформировано по Программе Калликратиса и действует с 1 января 2011 года. По этому делению Греция административно состоит из 7 децентрализованных администраций, 13 периферий и 325 димов (общин). Периферии и димы полностью самоуправляются. Автономное монашеское государство Святой Горы освобождается от этих реформ и сохраняет свои институты согласно «Уставной Хартии Святой Горы Афонской» 1924 года.

Низшей формой организации местного самоуправления является дим (муниципалитет). Мэр и городской совет избираются на пять лет всеобщим голосованием. Димы делятся на отделы, а они в свою очередь на общины. Последние имеют собственные советы.

Организацией местного самоуправления второго уровня является периферия, которая соответствует большой географической области. Перифериарх и совет избираются на пять лет всеобщим голосованием. Периферии делятся на отделы, как правило, совпадающие с номами. Отделы управляются собственными вице-перифериархами, избираемыми вместе с перифериархом.

Децентрализованные администрации не являются органами самоуправления, а служат целям децентрализации управления страной. Включают в себя от 1 до 3 периферий и управляются генеральным секретарем, который назначается правительством Греции и принимает все решения, а также советом, в который входят все перифериархи и представители димов, который выполняет совещательную роль.

Децентрализованные администрации