Лепёхин, Константин Петрович


Константин Петрович Лепёхин (род. 2 октября 1975 года, Козловка, Воронежская область, РСФСР) — российский футболист, защитник и полузащитник, тренер.

Карьера

Клубная

Воспитанник майкопской спортшколы. Первый тренер — Манаширов С. С. Карьеру начал в 1993 году в майкопской «Дружбе». В 1996 году после первого круга перешёл в санкт-петербургский «Зенит», забив гол в первом же матче за клуб. После прихода в «Зенит» Властимила Петржелы клуб отказался от услуг Лепёхина, и он, после сорвавшихся переговоров с новороссийским «Черноморцем», оказался в «Динамо (СПб)». По окончании сезона команда прекратила существование, и Лепёхин перешёл в краснодарскую «Кубань», однако из-за травмы провёл только один матч за основной состав в Кубке России и семь матчей за дубль.

В 2005 году из-за хронической травмы колена завершил карьеру.

В сборной

Выступал за юношескую сборную России. Провёл один матч за олимпийскую сборную — 10 октября 1995 года против сборной Греции. Принимал участие в молодёжном чемпионате мира 1995 в Катаре.

Тренерская

В 2006 году работал селекционером в молдавском «Зимбру». В 2009 году, совместно с Софербием Ешуговым стал тренером майкопской «Дружбы» . С 2012 помощник тренера молодёжного состава ФК «Русь».

Работал начальником команды брянского «Динамо».

С 2018 года — вновь помощник Софербия Ешугова в майкопской «Дружбе».

Достижения

  • Бронзовый призёр чемпионата России: 2001
  • Обладатель Кубка России: 1998/99
  • Финалист Кубка России: 2001/02