Харьковское восстание (1905)


Харьковское восстание — эпизод Первой русской революции, события декабря 1905 года в Харькове.

Ход событий

План восстания, намеченного на 12 декабря 1905 года, разрабатывался местным большевистским подпольем во главе с Фёдором Сергеевым. Узнав об их планах, местные власти решили опередить их, и в 5 часов утра завод Гельферих-Саде, с которого восстание и должно было начаться, был оцеплен полицией и верными правительству войсками. Взять с ходу завод им не удалось.

На помощь блокированным на заводе рабочим дружинам пришла колонна рабочих паровозостроительного завода и железной дороги общей численностью около трёх тысяч человек во главе с большевиком Матвеем Мурановым. Деблокировать завод им не удалось, так как правительственные войска, открыв огонь из артиллерии и стрелкового оружия, рассеяли колонну. Одновременно рабочие железнодорожных мастерских предприняли попытку поднять восстание, однако и она была успешно подавлена.

После разгрома основных очагов восстания по Харькову прошла волна арестов активистов РСДРП(б). 25 декабря 1905 года верные правительству войска окружили Тамбовский пехотный полк, который, по имеющимся данным, собирался поддержать восставших, и разоружил его.

По официальным данным, в результате боёв в Харькове погибло 14 и получили ранения ещё 96 человек.

Память

  • станция метро «Площадь Восстания» в Харькове