Южное Измайлово


Южное Измайлово — микрорайон в составе района «Ивановское» города Москвы к северу от шоссе Энтузиастов, ранее отдельный муниципальный округ города Москвы. Застроен в основном в конце 1970-х — начале 1980-х годов. С севера и запада граничит с Измайловским лесопарком, с востока — МКАД.

История

На территории микрорайона с 1928 года был совхоз завода «Серп и Молот», просуществовавший до начала 70-х. Вдоль шоссе Энтузиастов, примерно на месте Магнитогорской улицы текла речка Серебрянка. Её исток располагается за МКАД. Сегодня та часть Серебрянки, что протекала по Южному Измайлову, практически вся забрана в трубу.

12 сентября 1991 года распоряжением мэра Москвы N 146-РМ был образован муниципальный округ «Ивановское» в границах «От пересечения Напольного проезда и Свободного проспекта по Свободному проспекту и Большому Купавенскому проезду до пересечения с ул. Чечулина, по ул. Чечулина и ул. Малый Купавенский проезд и ул. Сталеваров, пересекая Саянскую ул. до первого проезда направо и по нему до пересечения с ул. Молостовых, по ул. Молостовых до пересечения с Напольным проездом, по Напольному проезду до пересечения со Свободным проспектом».

16 декабря 1991 года распоряжением мэра Москвы «В целях укрепления и децентрализации исполнительной власти в г. Москве, приближения территориальных органов управления к населению и создания условий для развития самоуправления, а также с учетом территориальной обособленности жилого массива Южное Измайлово: 1. Образовать в составе Восточного административного округа муниципальный округ „Южное Измайлово“, выделив его территорию из состава муниципального округа „Ивановское“».

22 декабря 1994 года распоряжением мэра Москвы данные муниципальные округа были объединены. В 1995 году на их месте появился район «Ивановское». Таким образом, Южное Измайлово стало просто микрорайоном

Улицы микрорайона

  • Большой Купавенский проезд
  • Малый Купавенский проезд
  • Челябинская улица
  • Улица Чечулина
  • Магнитогорская улица