3-й стрелковый Его Величества лейб-гвардии полк
» » 3-й стрелковый Его Величества лейб-гвардии полк

3-й стрелковый Его Величества лейб-гвардии полк

27.01.2021


Лейб-гвардии 3-й стрелковый Его Величества полк — воинская часть Русской Императорской армии.

История

  • 29.06.1799 — из заслуженных чинов гвардии, неспособных переносить трудности военной службы, сформирован лейб-гвардии гарнизонный батальон в составе 3-х рот;
  • 23.07.1824 — сформирована Гвардейская инвалидная бригада в составе лейб-гвардии гарнизонного батальона и гвардейских инвалидных рот;
  • 8.08.1859 — управление командира Гвардейской инвалидной бригады упразднено; гвардейские инвалидные роты переформированы в команды при штабах и управлениях Гвардейского корпуса, а также при полках и полковых госпиталях;
  • 6.05.1874 — из лейб-гвардии гарнизонного батальона сформирован кадровый батальон лейб-гвардии Резервного пехотного полка;
  • 3.01.1897 — кадровый батальон развёрнут в лейб-гвардии Резервный пехотный полк;
  • 26.07.1902 — лейб-гвардии Резервный пехотный полк переименован в лейб-гвардии стрелковый полк;
  • 16.05.1910 — наименован лейб-гвардии 3-й стрелковый полк;
  • 6.12.1910 — наименован лейб-гвардии 3-й стрелковый Его Величества полк;
  • 4.03.1917 — наименован лейб-гвардии 3-й стрелковый полк;
  • май 1918 — полк расформирован.

Участие в боевых действиях

Полк - активный участник сражения в июле 1915 г. под Красноставом.

Знамя полка

  • 11 июня 1827 года лейб-гвардии гарнизонному батальону пожалованы Георгиевские знамёна. На знамёнах была надпись: «В воспоминание подвигов Гвардейских войск в 1812, 1813 и 1814 годах». Крест и углы белые, древки также белые.
  • В 1877 году 2-му, 3-му и 4-му батальонам Лейб-Гвардии Гарнизонного полка пожалованы Георгиевские знамёна гвардейского образца 1857 года (крест жёлтый, медальоны красные).
  • Лейб-Гвардии Резервному полку в 1899 году пожаловано Георгиевское юбилейное знамя с образом Святого Николая Чудотворца. Полотнище знамени красное с серебром, кайма красная.

Полковой храм

Первоначально офицеры и солдаты полка молились в Адмиралтейском соборе. 13 (25) мая 1897 года в полковом манеже за Мариинским дворцом была заложена церковь. Работы велись по проекту инженер-капитана Н. И. Полешко на средства, собранные офицерами и пожертвованные купцом А. Я. Липскеровым. Освящение храма 25 январь (6 февраля) 1898 года в честь святителя Николая Чудотворца совершил протопресвитер А. А. Желобовский в сослужении протоиерея Иоанна Сергиева. На торжестве присутствовал Николай II. Церковь отделялась от остального помещения раздвижной перегородкой. В храме был одноярусный бело-золотой иконостас. Утварь была подарена командиром лейб-гвардии Московского полка генерал-майором А. И. Дзичканцом, а Ю. С. Нечаев-Мальцев пожертвовал два больших подсвечника из цветного хрусталя. Со стороны Казанской улицы над воротами находилась звонница с главкой. В 1901 году в храме был проведён ремонт. Церковь была закрыта 27 мая 1922 года. Здание было передано спортивной школе.

В связи с планами перемещения полка в Царское Село, для него в 1914 году начали строить комплекс казарм в виде крепости в ростовском стиле. Согласно проекту В. А. Покровского, между центральными башнями планировалось возвести надвратную полковую церковь. Однако достроить здание к 1917 году не удалось, и она окончательно была снесена к 1950-м годам.

Шефы

  • 6.05.1873 — 4.03.1917 гг. — великий князь Николай Александрович (со 2.11.1894 г. — Император Николай II)

Командиры

  • ??.??.1800 — 06.07.1801 гг. — полковник Арбузов, Порфирий Фёдорович
  • 06.07.1801 — 23.06.1802 гг. — полковник Муханов, Николай Терентьевич
  • 23.06.1802 — 28.11.1807 гг. — полковник Ситман, Иван Иванович
  • 04.12.1807 — 03.06.1822 гг. — генерал-майор Гордеев, Афанасий Демидович
  • 03.06.1822 — 27.07.1824 гг. — генерал-майор Рашков, Авраам Петрович
  • 27.07.1824 — 06.12.1835 гг. — генерал-майор Меринский, Матвей Васильевич
  • 06.12.1835 — 16.12.1846 гг. — генерал-майор Ведемейер, Пётр Александрович
  • 16.12.1846 — 11.08.1858 гг. — генерал-майор Бураков, Пётр Васильевич
  • 11.08.1858 — 30.10.1859 гг. — полковник Гусев, Павел Петрович
  • 10.11.1859 — 13.02.1868 гг. — генерал-майор Львов, Пётр Ефремович
  • 13.02.1868 — 22.09.1878 гг. — генерал-майор Бабкин, Николай Данилович
  • 10.11.1878 — 18.05.1887 гг. — генерал-майор Долуханов, Хозрев Мирзабекович
  • 18.05.1887 — 08.10.1889 гг. — генерал-майор фон Энден, Пётр Петрович
  • 08.10.1889 — 07.05.1891 гг. — генерал-майор Бибиков, Евгений Михайлович
  • 07.05.1891 — 31.05.1895 гг. — генерал-майор Дзичканец, Алексей Иосифович
  • 31.05.1895 — 13.03.1900 гг. — генерал-майор фон Лизарх-Кенигк, Александр-Владимир Александрович
  • 13.03.1900 — 08.11.1903 гг. — генерал-майор Кашерининов, Владимир Михайлович
  • 23.01.1904 — 17.11.1907 гг. — свиты Его Величества генерал-майор Бакулин, Владимир Дмитриевич
  • 17.11.1907 — 24.09.1913 гг. — свиты Его Величества генерал-майор Чебыкин, Александр Нестерович
  • 24.09.1913 — 17.12.1915 гг. — генерал-майор Усов, Адриан Владимирович
  • 28.01.1916 — 20.08.1916 г. — генерал-майор Кривицкий, Николай Николаевич
  • 20.08.1916 — 10.06.1917 гг. — генерал-майор Семёнов, Иосиф Владимирович
  • 10.06.1917 — ??.04.1918 гг. — полковник фон Штерн-Гвяздовский, Николай Иванович


Интересные факты

В 1915 г. в одной из рот полка появился свой (официально утверждённый) пулемётный взвод, укомплектованный трофейными германскими пулемётами.