Дорофеев, Александр Анатольевич

Дорофеев, Александр Анатольевич

19.01.2021


Александр Анатольевич Дорофеев (род. 4 июля 1946, Тапиау, Калининградская область) — советский и российский военачальник. Участник операции «Дунай», первой чеченской войны. Заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа (1991—1999). Генерал-майор.

Биография

Александр Анатольевич Дорофеев родился 4 июля 1946 году в Тапиау (Гвардейск) Калининградской области в семье военнослужащего. Отец Дорофеев, Анатолий Васильевич — полковник, в 1995 году был удостоен звания Героя Российской Федерации. Александр Дорофеев считается первым урожденным жителем Калининградской области, образованной 4 июля 1946 года, так как появился на свет в 0 часов 01 минуту. В 1964 году окончил 11 классов средней школы и добровольно поступил в Бакинское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета Азербайджанской ССР, которое окончил в 1968 году с отличием и золотой медалью.

Образование

  • 1964—1968 годы Бакинское высшее общевойсковое командное училище по специальности — командной общевойсковой, присвоена квалификация офицера с высшим общим (преподаватель физики, математики) и средним военным образованием. Диплом с отличием и золотой медалью.
  • 1971—1974 годы Военную академию им. М. В. Фрунзе по специальности — командно-штабная, оперативно-тактическая общевойсковая, присвоена квалификация офицера с высшим военным образованием.
  • 1979 год Центральные курсы «Выстрел» имени Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова.
  • 1996—1998 годы Российскую академию государственной службы при Президенте России. Присуждена квалификация — юрист-специалист по государственному строительству и праву по специальности «юриспруденция». Диплом с отличием.

На воинской службе

Военную службу в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации проходил с 11.08.1964 по 01.03.1999 года на командных и штабных должностях:

  • 11.08.1964 — 27.07.1968. Рядовой, курсант, БВОКУ, ЗакВО. (Тбилиси, Грузия; Баку, Азербайджан).
  • 11 октября 1964 года принял военную присягу.
  • 27.07.1968 — 29.09.1969. Лейтенант, командир мотострелкового взвода, 67-го гв. мотострелкового полка, 20-й гвардейской мотострелковой Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. 8 Гв. А ГСВГ. (Гримма, ГДР).
  • В августе-ноябре 1968-го года — принимал участие в составе 20 гв.мсд в Операции «Дунай», входил в Чехословакию в составе 1-й гвардейской танковой армии (район города Бор, ЧССР). За отличное выполнение боевой задачи, интернационального долга по защите социалистических завоеваний в Чехословакии получил благодарность Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Гречко А. А. от 17 октября 1968 года.
  • 29.09.1969 — 30.08.1971. Лейтенант, старший лейтенант (досрочно), командир разведывательной роты 67-го гв. мотострелкового полка 20-й гв. мсд, 8 гв. ОА , ГСВГ, (Гримма, ГДР).
  • 30.08.1971 — 26.06.1974. Старший лейтенант, капитан. Слушатель основного факультета военной академии им. М. В. Фрунзе. МВО. (Москва, СССР).
  • 26.06.1974 — 28.11.1975. Капитан, первый заместитель командира 664-го мотострелкового Гумбиненского полка, 107-й мсд. ПрибВО. (Вильнюс, Литва).
  • 28.11.1975 — 14.09.1978. Капитан, майор.Начальник штаба, первый заместитель командира 79-го гв. мотострелкового Краснознамённого полка. 1-й танковой Инстербургской Краснознаменной дивизии. 11 гв. ОА. ПрибВО. (Калининград, Россия).
  • 14.09.1978 — 01.11.1979. Майор, Командир 664-го мотострелкового полка, 107-й мсд. ПрибВО. (Вильнюс, Литва).
  • 01.11.1979 — 24.09.1980. Майор, подполковник (досрочно).. Командир 302-го мотострелкового полка, 9-й танковой Бобруйско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (Цайтхайн).1-й гвардейской танковой армии. ГСВГ.

На высших должностях

  • 24.09.1980 — 09.05.1983. Подполковник, полковник (досрочно). Командир 6-й гвардейской отдельной мотострелковой Берлинской ордена Богдана Хмельницкого бригады, 20-й гв. ОА. ГСВГ. (Берлин, Карлхорст ГДР, полевая почта 67586, позывной «Мореход»). (Сменил полковника Титарова В. А.
  • 24.09.1980 — 09.05.1983. Начальник гарнизона советских войск в Берлине. (Старший воинский начальник). Берлин, ГДР, Западный Берлин. Награждён 16.2.1982 орденом Красной Звезды (награда № 3679981).
  • 09.05.1983 — 06.06.1985. Полковник. Командир 6-й гвардейской Львовской ордена Ленина, Краснознамённой, ордена Суворова мотострелковой дивизии. Начальник Бернавского гарнизона.20-й гв. ОА. ГСВГ. (Бернау, ГДР).
  • 06.06.1985 — 05.06.1991. Полковник, генерал-майор. Командир 9-й Краснодарской Краснознамённой орденов Кутузова и Красной Звезды мотострелковой дивизии. Начальник Майкопского гарнизона. СКВО. (Майкоп, Адыгейская АО, СССР/Республика Адыгея, Россия).
  • 05.06.1991 — 01.03.1999. Генерал-майор. Заместитель Командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по гражданской обороне — Начальник управления Гражданской Обороны СКВО. (Ростов-на-Дону). С 1991 по 1998 г. прикомандирован Министерством Обороны России к Парламенту Республики Адыгея, Майкоп и зачислен в распоряжение Командующего войсками СКВО (на все виды довольствия в в/ч 09332).
  • В январе — апреле 1995 принимал участие в розыске пленных, раненных и погибших воинов в первой чеченской войне. Награждён орденом Мужества(награда № 7809).
  • 1 марта 1999 года уволен в запас по выслуге лет с правом ношения формы.

В отставке

Живёт и работает в городе Майкоп, Республика Адыгея. Избирался депутатом Краснодарского краевого Совета народных депутатов (1985—1991 гг.), Адыгейского областного Совета (1985—1991 гг.). Избирался депутатом (на постоянной основе) Верховного Совета Республики Адыгея в 1992 году. В 1993—1996 гг. — председатель комитета по делам военнослужащих, инвалидов, ветеранов войны и труда Законодательного Собрания (Хасэ)-Парламента Республики Адыгея. С 1996 по 2001 годы — председатель комитета Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея по законодательству и законности.

В 1999 году принял участие в выборах в Государственную думу III созыва.

Работал Советником Президента Республики Адыгея по военным вопросам и делам казачества, Помощником Президента Республики Адыгея, Постоянным представителем Президента РА в Государственном Совете-Хасэ РА.

В январе 2006 года Высший совет форума «Общественное признание» под председательством академика Е. П. Велихова отметил его плодотворную деятельность Дипломом и Почетным знаком Лауреата.

В 2008 году создал и возглавил Адыгейское региональное отделение Общероссийской общественной организации Ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации. Возглавляет группу генералов «Генеральское Братство».

Член правления Регионального отделения ВООВ «Боевое Братство».

С 2012 года Инспектор Группы инспекторов Объединённого стратегического командования Южного военного округа Министерства обороны Российской Федерации. В 2016 году награждён медалью Медаль «Слава Адыгеи»

Семья

  • Отец — Анатолий Васильевич Дорофеев (1920—2000). Полковник. Советский военный деятель, Герой Российской Федерации (1995). Дед по отцу — Василий Фёдорович Дорофеев (1896—1968). Участник Первой мировой войны, Гражданской войны в России, Красной гвардии, ветеран Великой Отечественной войны. Бабушка по отцу — Васса Ефимовна Дорофеева, урождённая Плехова (1898—1984).
  • Мать — Ирина Александровна Дорофеева, урождённая Кривчикова (1923—1995). Дед по матери — Кривчиков, Александр Эммануилович (1890—1937). Потомственный дворянин. Участник Первой мировой войны, Белого движения и Гражданской войны в России. В 1937 году незаконно осуждён и расстрелян, в 1956 году полностью реабилитирован. Бабушка по матери — Раиса Николаевна Кривчикова, урождённая Троицкая (1896—1942).
  • Жена — Валентина Егоровна Дорофеева, урождённая Бартенева (род. 1946). Тесть — Егор Алексеевич Бартенев (1918—1947). Теща — Анастасия Ивановна Бартенева, урождённая Костина (1918—1986).
  • Сын — Анатолий (1971—2011), невестка — Людмила Александровна Дорофеева, урождённая Голубничая (род.1971), внук — Александр Анатольевич (род. 1994), жена внука — Екатерина Сергеевна Дорофеева, урождённая Волобуева (род. 1995), правнучка — Мария Александровна Дорофеева (род. 2015).
  • Сын — Александр Александрович (род. 1974), невестка — Ирина Сергеевна Дорофеева, урождённая Антонова (род. 1975), внук — Михаил Александрович (род.2003).
  • Сестра — Светлана Анатольевна Чагунава, урождённая Дорофеева (род. 1943), зять — Эдуард Александрович Чагунава (1939— 2015) полковник, племянники — Александр Эдуардович Чагунава (род. 1963), Ирина Эдуардовна Чижикова, урождённая Чагунава (род. 1964), Вера Эдуардовна Задорощенко, урождённая Чагунава (род.1969), Нелли Эдуардовна Андронова, урождённая Чагунава (род. 1977).

Знаки отличия

  • Орден Красной Звезды № 3679981 (16.02.1982)
  • Орден Мужества № 7809 (1.12.1995)
  • Медаль «За спасение утопающих»
  • Медаль «За укрепление боевого содружества» (2002)
  • Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»(1996)
  • Медаль «Адмирал Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов»(2004)
  • Медаль «Адмирал Горшков» (2010)
  • Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»(1990)
  • Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» (1988)
  • Медаль «200 лет Министерству обороны»
  • Медаль «За безупречную службу» I степени
  • Медаль «За безупречную службу» II степени
  • Медаль «За безупречную службу» III степени
  • Медаль «Участнику контртеррористической операции на Кавказе»
  • Знак отличия военнослужащих Северо-Кавказского военного округа «За службу на Кавказе» (2002)
  • Медаль «За ратную доблесть» (6.3.2002)
  • Медаль «Слава Адыгеи» (2016)- высшая награда Республики Адыгея
  • Памятный знак «Государственный совет — Хасэ Республики Адыгея XX лет» (2013)
  • Памятный знак «Государственный совет — Хасэ Республики Адыгея 25 лет» (2018)
  • Знак Государственного Совета- Хасэ Республики Адыгея «Закон. Долг. Честь»(2007)
  • Знак ЦК ВЛКСМ «За воинскую доблесть»
  • Медаль участника ВСХВ
  • Медаль участника ВДНХ
  • Иностранные награды.
  • Медаль «Братство по оружию» в серебре.

и др.

Галерея

  • Герой России Анатолий Дорофеев и его сын генерал-майор Александр Дорофеев на 80-й годовщине 9-й мсд. Майкоп 1998 год.

  • Глава Республики Адыгея Тхакушинов А. К. с генералами инспекторами Дорофеев А.А., контр-адмирал Тхагапсов М.М. генерал-лейтенант Щепин Ю.Ф. генерал-майор Колягин Ю.Н. День Победы в Майкопе. 2013 год.

  • Династия Дорофеевых 1 мая в Майкопе. 2015