Уланский Её Величества лейб-гвардии полк
» » Уланский Её Величества лейб-гвардии полк

Уланский Её Величества лейб-гвардии полк

16.01.2021


Лейб-гвардии Уланский Её Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк — лейб-гвардейское кавалерийское формирование (уланский полк) Русской императорской армии.

Принадлежал к отборным частям Русской Императорской Армии. Отличился в сражениях с наполеоновской армией под Аустерлицем в 1805 году и под Фридландом в 1807 году.

Старшинство полка — 16.05.1651 года, полковой праздник — в день Вознесения Господня.

Дислокация — Новый Петергоф Санкт-Петербургской губернии (1913 год).

Организация

  • 16.05.1803 — из эскадронов, отчисленных по два от гусарских полков: Сумского, Изюмского и Мариупольского, дополненных рекрутами, сформирован Одесский гусарский полк в составе 2-х пятиэскадронных батальонов.
  • 11.09.1803 — полк преобразован в уланский и переименован в Уланский Его Императорского Высочества Цесаревича Великого Князя Константина Павловича полк.
  • 12.12.1809 — полк разделён на два: половина полка (пять действующих эскадронов и половина запасного эскадрона) преобразована в Лейб-гвардии Уланский полк, вторая половина полка выделена на сформирование Лейб-гвардии Драгунского полка. Оба полка получили права Старой гвардии.
  • 4.10.1810 — запасный полуэскадрон упразднен.
  • 28.12.1812 — полк переформирован в 6 действующих и 1 запасный эскадрон.
  • 1814 — 2 эскадрона дислоцированы в Варшаве.
  • 7.12.1817 — эскадроны, находившиеся в Варшаве, отчислены на формирование лейб-гвардии Уланского Его Императорского Высочества Цесаревича полка. Взамен их сформированы 2 новых эскадрона.
  • 26.06.1856 — переформирован в 6 действующих и 2 резервных эскадрона.
  • 18.09.1856 — переформирован в 4 действующих и 1 резервный (№ 5-го) эскадронов.
  • 29.12.1863 — 5-й резервный эскадрон отделен от полка в состав особой гвардейской резервной кавалерийской бригады и назван резервным эскадроном лейб-гвардии Уланского полка.
  • 4.08.1864 — резервный эскадрон возвращен в полк и отчислять его в резервную бригаду велено только на время военных действий.
  • 24.12.1866 — утвержден новый штат полка.
  • 27.07.1875 — резервный эскадрон переименован в запасный
  • 1883 — полк переформирован в 6 эскадронов, запасный эскадрон переформирован в отделение кадра.
  • 13.11.1894 — Лейб-Гвардии Уланский Ея Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк.
  • 14.11.1894 — шеф полка — Её Величество Государыня Императрица Александра Феодоровна.
  • 4.03.1917 — лейб-гвардии 1-й Уланский полк
  • 8.06.1917 — Гвардейский Уланский полк
  • 9.05.1918 — полк расформирован (пр. Комиссариата по воен. делам Петроградской трудовой коммуны № 144 от 11.06.1918 г.).
  • Возрождён во ВСЮР. Эскадрон полка первоначально входил в Сводно-горскую дивизию. С 30.12.1919 взвод и эскадрон полка входил в Сводную кавалерийскую бригаду, с начала января 1920 года — в Сводно-гвардейский кавалерийский полк 1-й кавалерийской дивизии, а по прибытии в Крым с 16.04.1920 г. составил половину 7-го эскадрона Гвардейского кавалерийского полка. Полк потерял за время своего участия в Белом сопротивлении 14 офицеров (6 убиты, 4 расстреляны и 4 умерли от болезней). Полковое объединение в эмиграции на 1951 год насчитывало 23 человека (данные С. В. Волкова).

Внешний вид

Лейб-Улан Её Величества на дореволюционной открытке.

Нижние чины полка комплектовались из блондинов и рыжих (без бровей). Общая полковая масть коней — рыжая. Масти различались по эскадронам:

  • 1-й эскадрон — крупные рыжие со звездочкой;
  • 2-й эскадрон — рыжие лысые и белоногие;
  • 3-й эскадрон — менее рослые рыжие с крапинкой и сединой;
  • 4-й эскадрон — тёмно-рыжие с отметинами;
  • 5-й эскадрон — бурые с отметинами;
  • 6-й эскадрон — тёмно-рыжие и бурые без отметин, трубачи — рыжие и серые.

Знаки отличия

Знак на головной убор «За Телиш 12 Октября Балканы 18 декабря1877 года».

Шефы

Шефы или почётные командиры:

  • 11.09.1803-15.06.1831 гг. — великий князь цесаревич Константин Павлович
  • 27.07.1831-26.04.1891 гг. — великий князь Николай Николаевич Старший
  • 14.11.1894-4.03.1917 гг. — Императрица Александра Фёдоровна

Командиры

  • с 16.05.1803 — полковник граф Мантейфель, Иван Васильевич
  • с 14.09.1803 — генерал-майор барон Меллер-Закомельский, Егор Иванович
  • 03.12.1807—07.12.1817 — полковник (с 12.12.1807 — генерал-майор) Чаликов, Антон Степанович
  • с 18.04.1821 — генерал-майор Андреевский, Степан Степанович 1-й
  • с 01.01.1827 — генерал-майор Олферьев, Павел Васильевич 1-й
  • 20.01.1832—14.07.1838 — генерал-майор барон Рённе, Егор Карлович
    • 02.08.1838—25.06.1840 — полковник (с 30.08.1839 — генерал-майор) Риземан, Александр Христофорович (командующий полком, 25.06.1840 утверждён командиром полка)
  • 25.06.1840—29.05.1841 — генерал-майор Риземан, Александр Христофорович
  • с 29.05.1841 — генерал-майор князь Ливен, Андрей Карлович
  • с 09.11.1841 — генерал-майор (с 03.08.1849 — граф) Нирод, Евстафий Евстафьевич
  • с 06.12.1851 — генерал-майор Шевич, Михаил Николаевич
  • с 15.04.1857 — генерал-майор Волков, Пётр Николаевич
  • с 26.09.1862 — полковник (с 17.04.1863 — генерал-майор) Крылов, Евгений Тимофеевич
  • с 22.11.1868 — генерал-майор Эссен, Александр Антонович
  • с 23.12.1873 — полковник (с 27.07.1876 — генерал-майор) Эттер, Николай Павлович
  • с 11.1878 — генерал-майор Струков, Александр Петрович
  • с 30.08.1881 — полковник (с 30.08.1885 — генерал-майор) Червонный, Сергей Прокофьевич
  • с 15.04.1891 — генерал-майор Баранов, Пётр Петрович
  • 06.03.1897—02.07.1902 — полковник (с 11.04.1900 — генерал-майор) принц Луи Наполеон Бонапарт
  • 09.10.1902—4.09.1907 — флигель-адъютант, полковник (с 17.04.1905 — генерал-майор) Орлов, Александр Афиногенович

Шел я раз по улице и увидел ехавшего навстречу только что назначенного командира гвардейских петергофских улан полковника Орлова. Зная его пристрастие к военной выправке, я четко ему откозырял, а он так же четко, а не отмахиваясь, как некоторые, ответил мне на приветствие. Остановив извозчика, он подошёл ко мне с приглашением зайти к нему на холостую квартиру.

— Я давно к вам приглядываюсь, и сейчас вы мне очень нужны. Вы знаете, что я только что принял полк, который необходимо встряхнуть, после того как им командовал Наполеон. Я предлагаю вам принять третий эскадрон в моем полку.

Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. Книга I, глава 8. — М.: Воениздат, 1986. — С. 128. — ISBN 5-203-00055-7.
  • с 04.09.1907 — генерал-майор Павлов, Александр Александрович
  • с 10.03.1910 — генерал-майор (с 23.04.1911 — генерал-майор) князь Белосельский-Белозерский, Сергей Константинович
  • с 24.12.1913 — полковник (с 9.01.1915 — генерал-майор) Княжевич, Дмитрий Максимович
  • с 21.09.1915 — полковник (с 23.04.1916 — генерал-майор) Маслов, Михаил Евгеньевич
  • с 02.03.1917 — полковник Миклашевский, Илья Михайлович

Известные люди, служившие в полку

  • Гумилёв, Николай Степанович — поэт-акмеист Серебряного века, георгиевский кавалер.
  • Крестовский, Всеволод Владимирович — известный писатель, автор истории полка.
  • Тутолмин, Иван Федорович