Беклемишев, Николай Александрович

Беклемишев, Николай Александрович

15.01.2021


Николай Александрович Беклемишев (18 марта 1851 — 30 июня 1913, Усть-Нарва) — вице-адмирал русского императорского флота.

Биография

  • 1871 — Вступил в службу.
  • 1873 — Окончил Морской кадетский корпус, мичман.
  • 1877 — Лейтенант.
  • 1886 — Старший офицер клипера «Разбойник».
  • 1887 — Капитан 2-го ранга.
  • 1890 — Командир парохода «Силач».
  • 1891 — Командир транспорта «Артельщик».
  • 1892 — Командир броненосца береговой обороны «Броненосец».
  • 1894 — Командир учебного судна «Моряк».
  • 1895 — Командир мореходной канонерской лодки «Сивуч».
  • 1895 — Командир крейсера 2-го ранга «Крейсер».
  • 1896 — Капитан 1-го ранга.
  • 1898 — Командир крейсера 1-го ранга «Генерал-адмирал».
  • 1899 — Командир эскадренного броненосца «Наварин».
  • 1902 — Командир 19-го Балтийского флотского экипажа.
  • 1903 — Контр-адмирал. Младший флагман 2-й флотской дивизии.
  • 1905 — Командующий 2-м Отдельным отрядом судов Тихого океана, образованным для закупки в Аргентине и Чили кораблей взамен утраченных в русско-японскую войну.
  • 1905 — Командующий Практическим отрядом Балтийского моря.
  • 20 июля 1906 — Тяжело ранен в Кронштадте, во дворе казарм 2-й флотской дивизии, восставшими матросами сводной роты 11, 16 и 20 экипажей.
  • Февраль-ноябрь 1907 — Младший флагман Балтийского флота.
  • 1907 — И. д. старшего флагмана Балтийского флота.
  • 1907 — Член Александровского комитета раненых
  • 1909 — Вице-адмирал.

Похоронен на Новом кладбище (Гатчина).

Семья

Отец — Александр Петрович Беклемишев (июнь 1824 — 1.8.1877)

Жена — Мария Александровна Хартулари (? — после 1917);

  • дочь — Нина (1882—1942, Уфа); замужем за Гавриилом Алексеевичем Епанчиным (22.11.1863 — 21.11.1933, Ленинград), генерал-майором, сыном Алексея Павловича Епанчина (1823—1913), адмирала.
    • внук — Алексей Гаврилович Епанчин (10.2.1903 — 1942), выпускник Ленинградского технологического института, инженер.

Награды

  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1890)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1890) за 20 кампаний
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1894)
  • Медаль в память царствования императора Александра III (1896)
  • Медаль в память священного коронования императора Николая II (1898)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1901)
  • Медаль в память военных событий в Китае в 1900—1901 гг. (1902)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1906)
  • Медаль в память Русско-японской войны 1904—1905 гг. (1906)
  • Золотой знак окончания курса Морского корпуса (1910)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1911).