title-icon
Яндекс.Метрика

Зигзаг (пещера)


Зигзаг — пещера, расположенная Мелеузовском районе Башкирии в знаменитом Кутукском урочище. Карстовая пещера, образована в известняках и доломитах франского яруса девона. Путь до пещеры Зигзаг начинается с подъёма на плато от хутора Серять по грунтовой дороге, no которой можно проехать только на автомобилях повышенной проходимости или квадроциклах.

Описание

Название этой пещеры говорит само за себя. На борту провальной воронки расположены две входа диаметром 1 метр и 3 метра. От входа пещера круто уходит вниз. Коридоры довольно высокие, можно ходить не сгибаясь, но очень извилистые — поворот следует за поворотом, буквально через каждые несколько метров. Стены и потолки грота состоят чёрного мрамора с белыми прожилками. Пещера имеет ответвления. В узких проходах можно наблюдать великолепные натёки сталактитов и сталагмитов. Особенно поражает разноцветный сталактитовый водопад.

Коридор спускается вниз всё глубже, пока не достигает перпендикулярного коридора с мощной подводной рекой. Это подводная часть реки Кутук. На поверхности река Кутук проваливается в землю и продолжает течение в подземной галерее.

Температура летом +9 °С, зимой +6 °С, в феврале–марте вход пещеры промерзает. В пещере обитают летучие мыши, в реке — рыбы.