665-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк

665-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк

09.01.2021


665-й истребительно-противотанковый артиллерийский Штеттинский Краснознамённый полк Резерва Главного Командования — воинское формирование РККА, принимавшее участие в Великой Отечественной войне.

Сокращённое наименование — 665 иптап РГК.

История

Полк начал формироваться в городе Кирсанов Орловского военного округа в апреле 1941 года под названием 665-й артиллерийский полк, но полностью сформирован не был. В мае этого же года полк был переформирован в 665-й противотанковый артиллерийский полк и вошёл в состав 4-й противотанковой артиллерийской бригады РГК (КОВО, город Проскуров). Полк состоял из 3-х полевых дивизионов и 3-х зенитных дивизионов, имея на вооружении: 76-мм пушек — 36, 85-мм зенитных пушек — 24, 37-мм пушек МЗА — 8.

В январе 1942 года 4-я противотанковая артиллерийская бригада, приказом НКО № 00123 от 24 декабря 1941 года, была расформирована, а полк был переформирован в 665-й артиллерийский полк ПТО РГК по штату № 08/56, численностью 543 человека, в составе пяти батарей 76-мм пушек и одной зенитной батареи 37-мм пушек.

В апреле 1942 года полк был переименован в 665-й лёгкий артиллерийский полк РГК.

В июне 1942 года полк был переименован в 665-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк РГК и полностью сформирован в августе 1942 года под Сталинградом. На вооружении полка были 20 орудий 76-мм образца 1939 года.

В апреле 1943 года полк был доформирован и 26 апреля введён в состав в состав вновь формируемой 15-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады РГК.

По приказу 15 оиптабр РГК № 033 от 7 июня 1944 года 665-й иптап доформировался и перешёл на штат № 08/597. В штат полка была введена 6-я батарея и на вооружение взамен 20 пушек 76-мм получены 24 пушки ЗИС-2 57-мм.

Участие в боевых действиях

Период вхождения в действующую армию: 25 июня 1941 года — 26 марта 1943 года, 19 апреля 1943 года — 18 мая 1944 года, 21 июля 1944 года — 9 мая 1945 года.

12 июля 1941 года в селе Мовчаны, около города Копайгород, первый дивизион полка вступил во встречный бой с наступающим противником. С молниеносной быстротой дивизион с марша развернулся и с расстояния 300—400 метров открыл огонь по движущейся колонне противника. В результате боя дивизион уничтожил 9 танков, 18 бронемашин, 60 автомашин с грузами, потеряв при этом один орудийный расчёт.

14 декабря 1942 года полк прибыл в состав 51-й армии на станцию Абганерово и, совершив более чем стокилометровый марш, с хода вступил в бой, рассредоточив свои батареи на широком фронте, поддерживая боевые порядки 62-й и 17-й механизированных бригад, 13-го танкового корпуса, 302-й и 126-й стрелковых дивизий. За период с 18 по 29 декабря полк уничтожил: 1 танк, 3 орудия, 4 станковых пулемёта, 9 автомашин и 200 человек пехоты, подбил: 5 танков, 8 автомашин, подавил: 1 артиллерийскую батарею, 1 миномётную батарею и 2 пулемёта.

Подчинение

Командование полка

Командиры полка

  • Василенко Степан Игнатьевич (09.1942 — 25.04.1943), майор, подполковник
  • Ижик Владислав Константинович (26.04.1943 — 5.08.1943), майор
  • Юхимик Емельян Кириллович (22.08.1943 — 04.1946), гвардии подполковник

Заместители командира по строевой части

  • Пушкин Виктор Михайлович (10.1944 — ?), майор

Военные комиссары (с 9.10.1942 заместители командира по политической части)

  • Серебряков Александр Иванович (05.1941 — ?), майор, подполковник

Начальники штаба полка

  • Милованов Павел Михайлович, капитан
  • Савонов Иван Иосифович (? — 10.09.1942), капитан
  • Ижик Владислав Константинович (01.1943 — 25.04.1943), майор
  • Лукин Иван Григорьевич (08.1943 — 1944), капитан
  • Голяков Иван Сергеевич (04.1944 — 10.1944), майор
  • Красноярский Вениамин Петрович (10.1944 — ?), майор
  • Зорин Дмитрий Васильевич (04.1945 — ?), гвардии подполковник

Награды и почётные наименования