Коптяки (городской округ Среднеуральск)


Коптяки — посёлок в Среднеуральском городском округе Свердловской области России. Находится в пригороде Екатеринбурга, в окрестностях города Среднеуральска.

Население

География

Посёлок расположен к востоку от Уральских гор на южном берегу Исетского озера, находится к северо-западу от Екатеринбурга, к юго-западу от города Верхняя Пышма, в 2 км к юго-западу от центра округа города Среднеуральска в его окрестностях и в 3 км к юго-востоку от пгт Исети. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Исети - 4 км, она находится в пгт Исеть. Через посёлок проходит шоссе местного значения Исеть - Среднеуральск. Вплотную возле посёлка Коптяки строится новый коттеджный посёлок Кирпичный. Вместе с ним оба посёлка образуют единый населённый пункт.

История

Изначально Коптяки была деревней кержаков, была основана в 1804 году жителем города Екатеринбурга Николаем Коптяевым, который предложил администрации Верх-Исетского завода в обмен на разрешение поселиться на заводских землях и заниматься рыбным промыслом, организовать необходимое заводу производство древесного угля. Вплоть до начала XX века главным занятием жителей было углежжение. (по материалам иллюстр. краеведческой энциклопедии под ред. Н. Рундквиста).

С начала 1990-х деревня стала застраиваться коттеджами.

Инфраструктура

В посёлке есть школа, фельдшерский пункт и магазин. В посёлке есть лыжная база «Энергетик». В соседнем посёлке Кирпичном есть детский сад.

Промышленных предприятий в посёлке нет, часть жителей работает в соседних населённых пунктах.

До посёлка можно добраться на автобусе из Екатеринбурга, Среднеуральска, Верхней Пышмы и пгт Исети.