title-icon
Яндекс.Метрика

Пошехонцев, Владимир Владимирович


Владимир Владимирович Пошехонцев (азерб. Vladimir Poşexontsev; укр. Володимир Володимирович Пошехонцев; род. 28 ноября 1969, Одесса) — советский, украинский и азербайджанский футболист и тренер.

Клубная карьера

Воспитанник одесского футбола.

С 1988 по 1998 годы сменил девять клубов низших лиг СССР, России и Украины. Наибольший период времени — полтора сезона — провёл в команде «Авангард-Индустрия» (Ровеньки).

В 1998 году был приглашён в «Нефтчи». В азербайджанской команде стал обладателем Кубка страны. Получил азербайджанское гражданство благодаря Фуаду Мусаеву.

После возвращения на Украину, провёл один сезон в составе МФК «Николаев», где выступал вместе с другим натурализованным азербайджанцем — Алексеем Стукасом и будущим гражданином этой страны — Александром Чертогановым.

С 2002 года играл в любительских коллективах города Одессы.

В профессиональный футбол вернулся в 42-летнем возрасте, когда провёл за команду «Реал Фарма» 30 игры во второй лиге чемпионата Украины.

Карьера в сборной

В 1999 году, играя за «Нефтчи», провёл 5 матчей в составе сборной Азербайджана.

Тренерская карьера

На тренерскую работу перешёл в клубе «Реал Фарма», выступая в роли играющего тренера.

В августе 2012 года по приглашению старшего тренера молодёжной команды «Кривбасса» Александра Грановского перешёл в тренерский штаб криворожан.

Летом 2013 вернулся в «Реал Фарму».

В 2013 году успешно прошёл аттестацию и был допущен к обучению по программе «В»-диплом УЕФА.

С февраля 2014 года — тренер СДЮШОР «Черноморец».

Зимой 2017 года стал ассистентом Вячеслава Еремеева в любительском ФК «Врадиевка». Но уже в феврале покинул клуб и стал главным тренером клуба «Крымтеплица», выступающего в крымской Премьер-лиге. В сентябре того же года. из-за проблем с документами, вынужден был вместе с помощником Виталием Старовиком покинуть клуб и вернуться в Одессу.

Достижения

  • Обладатель Кубка Азербайджана: 1999
  • Бронзовый призёр чемпионата Азербайджана (2): Чемпионат Азербайджана по футболу 1998/99, Чемпионат Азербайджана по футболу 1999/00
  • Победитель группы «Б» второй лиги: 1997