Сумский 1-й гусарский полк

Сумский 1-й гусарский полк

24.12.2020


Запрос Сумской полк перенаправляется сюда. Возможно, вы искали статью о другом сумском полке.

Сумский гусарский полк — сформирован в 1765 году из Сумского слободского казачьего полка. По другим данным, в 1764 году два пандурских полка, вместе с Новомиргородским гарнизоном и сербскими гусарами, переформировываются в три поселённых конных полка: Чёрный и Жёлтый гусарские (то есть в Сумский гусарский полк) и Елисаветградский пикинерный, о чём свидетельствует дата на полковом нагрудном знаке — 1651 год (сформирование Пандурских полков).

Места дислокации

  • 1820 — г. Велиж Витебской губернии. В составе 1-й гусарской дивизии (командир — генерал-майор Безобразов 1-й, штаб — Велиж).
  • 1856—1860 — Россиены.
  • 1876—1909 — г. Москва (Хамовнические казармы).

История полка

19.04.1853 — Гусарский генерал-лейтенанта графа фон-дер-Палена полк. В 1864 году полк наименован 1-м гусарским Сумским Генерал-адъютанта графа фон-дер-Палена. В 1865 году шефом полка стал наследный принц Датский. В 1882 году полк стал драгунским и получил наименование 3-го драгунского Его королевского Высочества наследного принца Датского. В 1906 году — 3-й драгунский Сумской Его Величества короля Датского Фредерика VIII. В 1911 году полк имел наименование — 1-й гусарский Сумской Его Величества короля Датского Фредерика VIII. С 11 мая 1912 года — 1-й гусарский Сумской, а с августа того же года — 1-й гусарский Сумской генерала Сеславина.

С 1875 года полк входил во 2 бригаду 1 Кавалерийской дивизии в составе Гренадёрского корпуса и квартировал в Хамовнических казармах в Москве. Мотив полкового марша «Дни нашей жизни», сочинённого военным дирижёром Львом Чернецким, послужил основой для известной песни «По улицам ходила большая Крокодила…».

До 1812 года доломан Сумского гусарского полка имел песочно-желтый цвет с синими обшлагами и воротником. После 1812 года доломан был серого цвета с красными обшлагами и воротником. В 1907 году доломан был светло-синим.

Полк был расформирован в феврале 1918 г.

Форма 1914 года

Шифровка на погонах

Мундир

Общегусарская форма. Доломан,тулья,клапан - пальто,шинели - светло-синий, шлык,погоны,варварки,выпушка - алый, выпушка - желтый, прибор - золото

Участие в Гражданской войне в России

Возрождён в Добровольческой армии. В Одессе в декабре 1918 года сформирован эскадрон Сумских гусар в составе Сводно-кавалерийского (с 1 мая 1919 г. — 3-го Конного) полка, входящего в Отдельную Одесскую стрелковую бригаду Добровольческой армии Одесского района. В марте 1919 года в Севастополе был возрождён ещё один эскадрон полка. Сумцы участвовали в обороне Одессы весной 1919 г., Бредовском походе, защите Крыма осенью 1920 года. Основной эскадрон полка погиб 30 октября 1920 г. у деревни Мамут под Джанкоем. Офицеры полка воевали также в армиях Колчака и Юденича. В боях Гражданской войны погибли 19 офицеров-сумцев (для примера в Великой войне — восемь).

Боевые отличия

  • Полковой Штандарт Георгиевский,с надписями «В воздаяние отличных подвигов, оказанных в благополучно оконченную компанию 1814 года» и «1651 — 1851» с Александровскою памятной лентой, пожалованы 23 мая 1826 и 27 июня 1851;
  • 22 Георгиевских трубы, с надписью «Сумскому полку за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году», пожалованы 13 апреля 1813 года;
  • знаки на головные уборы, с надписью «За отличие», пожалованы 30 мая 1813 года за подвиги в войне с Французами 1812—14 годов, особенно в сражении под Лейпцигом;
  • За Польскую компанию 1830 — 1831 г. г. всему полку специальный крест;
  • Петлицы за военное отличие на мундирах штаб- и обер-офицеров, присвоены при изменении обмундирования в 1882 годов, взамен Гусарских снуров Гвардейского образца, пожалованы 11 апреля 1879 г, за отличие в Турецкую войну 1877—78 годов 24 апреля 1879 года
  • Шефы

    • 29.11.1796—29.03.1799 — г-л. (с 20.03.1798 гкав.) Шевич, Георгий Иванович
    • 29.03.1799—24.10.1799 — г-м. Лыкошин, Осип Иванович
    • 24.10.1799—12.04.1800 — г-м. Головин, Александр Илларионович
    • 12.04.1800—21.10.1800 — г-л. Кологривов, Андрей Семёнович
    • 21.10.1800—01.12.1800 — плк. (с 05.11.1800 г-м.) Глебов, Пётр Фёдорович (Глебов-Стрешнев)
    • 01.12.1800—20.03.1801 — г-л. гр. Зубов, Николай Александрович 3-й
    • 20.03.1801—01.09.1814 — г-м. (с 10.08.1812 г-л.) гр. фон дер Пален 3-й
    • 19.04.1853—25.04.1864 — генерал-адъютант генерал от кавалерии граф фон дер Пален, Пётр Петрович
    • 22.05.1865—14.05.1912 — Король Дании Фредерик VIII

    Командиры

    • 17.09.1768—29.12.1773 — подполковник (с 8.07.1770 г. — полковник) Тутолмин, Тимофей Иванович
    • в 1797 — полковник Измайлов, Лев Дмитриевич
    • 30.09.1798—10.02.1799 — полковник (с 30.09.1798 генерал-майор) Обресков, Николай Васильевич 3-й
    • 10.02.1799—29.03.1799 — генерал-майор Лыкошин, Осип Иванович
    • 31.08.1799—28.12.1799 — полковник Хитрово, Николай Фёдорович
    • 29.02.1800—28.08.1800 — полковник Чаплыгин, Никанор Александрович
    • 12.11.1800—01.12.1800 — полковник Вындомский, Дмитрий Фёдорович
    • 01.12.1800—27.12.1801 — генерал-майор Глебов, Пётр Фёдорович
    • 09.02.1802—20.05.1802 — полковник Чаликов, Антон Степанович
    • 20.05.1802—04.08.1803 — полковник Дорохов, Иван Семенович
    • 30.01.1804—13.01.1808 — полковник Ушаков, Алексей Александрович
    • 17.02.1808—08.03.1810 — полковник барон Крейц, Киприан Антонович
    • 16.04.1810—31.10.1812 — полковник Канчиялов, Николай Александрович
    • 31.10.1812—12.05.1815 — полковник (с 19.11.1812 флигель-адъютант, с 15.09.1813 генерал-майор) Сеславин, Александр Никитич
    • 01.07.1815—15.09.1819 — полковник Покровский, Евстафий Харитонович
    • 23.10.1819—10.05.1828 — полковник Ушаков, Иван Михайлович
    • 1820 — полковник Карпов
    • 25.06.1828—20.05.1833 — полковник Арцышевский, Антон Казимирович
    • 20.05.1833—10.09.1835 — полковник Кусовников, Алексей Михайлович
    • 17.10.1835—09.05.1844 — полковник (с 8.09.1843 генерал-майор) Ознобишин, Юрий Матвеевич
    • 09.05.1844—14.01.1851 — полковник Адеркас, Георгий Васильевич
    • 14.01.1851—12.11.1854 — полковник Штейн
    • 12.11.1854—11.06.1862 — полковник Готшолк, Генрих Эрнстович
    • 30.08.1862—02.04.1865 — полковник Копецкий, Василий Александрович
    • 02.04.1865—26.02.1867 — полковник (с 3.08.1874 генерал-майор) Шухт, Александр Иванович
    • 26.02.1867—30.08.1874 — полковник князь Кропоткин, Пётр Николаевич
    • 30.08.1874—23.06.1875 — полковник Заржецкий, Николай Владиславлевич
    • 05.09—19.10.1874 — исполняющий обязанности подполковник Пезе-де-Корваль, Амедей Карлович
    • 23.06.1875—17.06.1880 — полковник маркиз де Траверсе, Леонид Александрович
    • 17.06.1880—30.08.1881 — полковник Червонный, Сергей Прокофьевич
    • 30.08.1881—24.06.1890 — полковник Клюки фон Клугенау, Константин Францевич
    • 28.06.1890—15.04.1891 — полковник Баранов, Пётр Петрович
    • 21.04.1891—14.03.1895 — полковник Пржевлоцкий, Константин Ефимович
    • 14.03.1895—24.06.1898 — полковник барон фон-дер-Ропп, Николай Васильевич
    • 22.07.1898—22.02.1901 — полковник барон фон Дерфельден, Христофор Платонович
    • 13.03.1901—24.01.1904 — полковник Шарпантье, Клаас-Густав-Роберт Робертович
    • 02.02.1904—24.09.1905 — флигель-адъютант полковник Петрово-Соловово, Борис Михайлович
    • 06.10.1905—21.05.1912 — полковник Нилов, Иван Дмитриевич
    • 11.06.1912—17.10.1915 — полковник Гротен, Павел Павлович
    • 23.10.1915—10.09.1916 — полковник Леонтьев, Владимир Александрович
    • 30.09.1916—26.03.1917 — полковник Жуков, Владимир Николаевич
    • 01.06.1917—00.02.1918 — полковник Неелов, Николай Николаевич