title-icon
Яндекс.Метрика

Агентство по противоракетной обороне США


Агентство по противоракетной обороне (англ. Missile Defense Agency) отвечает за разработку нескольких систем противоракетной обороны (ПРО), включая комплексы Patriot PAC-3, систему противоракетной обороны "Иджис" Aegis Ballistic Missile Defense (BMD), противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата Terminal High Altitude Area Defense (THAAD) и наземную систему защиты на средней дистанции Ground-Based Midcourse Defense (GBMD). Агентство также продолжает финансировать фундаментальные исследования в области физики элементарных частиц, суперкомпьютеров, современных материалов и многих других научных и инженерных дисциплин.

В 2002 году, в результате упразднения Организации Противоракетной обороны, Джордж Буш младший объявил о создании агентства по противоракетной обороне. Глава агентства — вице-адмирал ВМС США Джон А. Хилл.

По состоянию на сегодняшний день агентство работало на объектах в Германии, Румынии, Польше, Японии, Катаре, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах.

В 2020 году начали распространятся слухи о передаче полномочий агентства по противоракетной обороне одной из структур Пентагона либо о полное расформирование структуры из-за ряда провалов в модернизации национальной системы ПРО, в том числе отмены программы по разработке перехватчика нового поколения (RKV), а также срывов сроков строительства базы ПРО США «ИджисЭшор» в польском Редзиково.