Административно-территориальное деление Челябинской области

Административно-территориальное деление Челябинской области

19.12.2020


Административно-территориальное устройство

Агаповский Аргаяшский Ашинский Брединский Варненский Верхнеуральский Еманжелинский Еткульский Карталинский пгт Локомотивный Каслинский Катав-Ивановский Кизильский Коркинский Красноармейский Кунашакский Кусинский Нагайбакский Нязепетровский Октябрьский Пластовский Саткинский Сосновский Троицкий Увельский Уйский Чебаркульский Чесменский Верхний
Уфалей Снежинск ♦ Златоуст Карабаш Копейск Кыштым ♦ Магнитогорск ♦ Миасс Трёхгорный Троицк Усть-Катав ♦ Чебаркуль Озёрск ■ Челябинск Южноуральск

Согласно Закону «Об административно-территориальном устройстве Челябинской области» и Уставу Челябинской области, субъект РФ включает следующие административно-территориальные единицы:

  • 15 городов вне районов (в т.ч. 3 ЗАТО);
  • 15 городов (районного значения);
  • 27 районов;
  • 13 посёлков городского типа (рабочих посёлков);
  • 242 сельсовета.

Административными центрами районов и сельсоветов являются населенные пункты, определенные законом Челябинской области в качестве административных центров муниципальных районов и сельских поселений.

Административными центром области является город Челябинск.

Города областного значения и районы

Муниципальное устройство

В рамках муниципального устройства, в границах административно-территориальных единиц области на 1 января 2019 года выделяются 319 муниципальных образований, в том числе:

  • 16 городских округов, один из которых включает:
    • 7 внутригородских районов,
  • 27 муниципальных районов, которые состоят из:
    • 27 городских поселений,
    • 242 сельских поселения.

Городские округа и муниципальные районы

Сельские и городские поселения

Агаповский район

  • Административный центр района — село Агаповка.
  • Агаповское сельское поселение — с. Агаповка
  • Буранное сельское поселение — п. Буранный
  • Жёлтинское сельское поселение — п. Жёлтинский
  • Магнитное сельское поселение — п. Магнитный
  • Наровчатское сельское поселение — п. Наровчатка
  • Первомайское сельское поселение — п. Первомайский
  • Приморское сельское поселение — п. Приморский
  • Светлогорское сельское поселение — п. Светлогорск
  • Черниговское сельское поселение — п. Черниговский
  • Янгельское сельское поселение — п. Янгельский
  • Аргаяшский район

    • Административный центр района — село Аргаяш.
  • Акбашевское сельское поселение — д. Акбашева
  • Аргаяшское сельское поселение — с. Аргаяш
  • Аязгуловское сельское поселение — д. Аязгулова
  • Байрамгуловское сельское поселение — с. Байрамгулово
  • Дербишевское сельское поселение — д. Дербишева
  • Ишалинское сельское поселение — п. Ишалино
  • Камышевское сельское поселение — д. Камышевка
  • Кузнецкое сельское поселение — с. Кузнецкое
  • Кулуевское сельское поселение — с. Кулуево
  • Норкинское сельское поселение — д. Норкино
  • Худайбердинское сельское поселение — п. Худайбердинский
  • Яраткуловское сельское поселение — д. Яраткулова
  • Ашинский район

    • Административный центр района — город Аша.
  • Ашинское городское поселение — г. Аша
  • Биянское сельское поселение — с. Биянка
  • Еральское сельское поселение — с. Ерал
  • Илекское сельское поселение — с. Илек
  • Кропачёвское городское поселение — пгт. Кропачёво
  • Миньярское городское поселение — г. Миньяр
  • Симское городское поселение — г. Сим
  • Точильнинское сельское поселение — п. Точильный
  • Укское сельское поселение — п. Ук
  • Брединский район

    • Административный центр района — посёлок Бреды.
  • Андреевское сельское поселение — п. Андреевский
  • Атамановское сельское поселение — п. Атамановский
  • Белокаменское сельское поселение — п. Маяк
  • Боровское сельское поселение — с. Боровое
  • Брединское сельское поселение — п. Бреды
  • Калининское сельское поселение — п. Калининский
  • Княженское сельское поселение — п. Княженский
  • Комсомольское сельское поселение — п. Комсомольский
  • Наследницкое сельское поселение — п. Наследницкий
  • Павловское сельское поселение — п. Павловский
  • Рымникское сельское поселение — п. Рымникский
  • Варненский район

    • Административный центр района — село Варна.
  • Алексеевское сельское поселение — c. Алексеевка
  • Аятское сельское поселение — п. Арчаглы-Аят
  • Бородиновское сельское поселение — с. Бородиновка
  • Варненское сельское поселение — с. Варна
  • Казановское сельское поселение — п. Казановка
  • Катенинское сельское поселение — с. Катенино
  • Краснооктябрьское сельское поселение — п. Красный Октябрь
  • Кулевчинское сельское поселение — с. Кулевчи
  • Лейпцигское сельское поселение — п. Лейпциг
  • Николаевское сельское поселение — с. Николаевка
  • Новоуральское сельское поселение — п. Новый Урал
  • Покровское сельское поселение — п. Новопокровка
  • Толстинское сельское поселение — с. Толсты
  • Верхнеуральский район

    • Административный центр района — город Верхнеуральск.
  • Верхнеуральское городское поселение — г. Верхнеуральск
  • Карагайское сельское поселение — п. Карагайский
  • Кирсинское сельское поселение — с. Кирса
  • Краснинское сельское поселение — п. Краснинский
  • Межозёрное городское поселение — пгт. Межозёрный
  • Петропавловское сельское поселение — п. Петропавловский
  • Спасское сельское поселение — п. Спасский
  • Степное сельское поселение — с. Степное
  • Сурменевское сельское поселение — п. Сурменевский
  • Форштадтское сельское поселение — с. Форштадт
  • Еманжелинский район

    • Административный центр района — город Еманжелинск.
  • Еманжелинское городское поселение — г. Еманжелинск
  • Зауральское городское поселение — пгт. Зауральский
  • Красногорское городское поселение — пгт. Красногорский
  • Еткульский район

    • Административный центр района — село Еткуль.
  • Бектышское сельское поселение — посёлок Бектыш
  • Белоносовское сельское поселение — посёлок Белоносово
  • Белоусовское сельское поселение — село Белоусово
  • Еманжелинское сельское поселение — село Еманжелинка
  • Еткульское сельское поселение — село Еткуль
  • Каратабанское сельское поселение — село Каратабан
  • Коелгинское сельское поселение — село Коелга
  • Лебедевское сельское поселение — село Лебедевка
  • Новобатуринское сельское поселение — посёлок Новобатурино
  • Печенкинское сельское поселение — деревня Печёнкино
  • Пискловское сельское поселение — село Писклово
  • Селезянское сельское поселение — село Селезян
  • Карталинский район

    • Административный центр района — город Карталы.
  • Анненское сельское поселение — с. Анненское
  • Варшавское сельское поселение — п. Варшавка
  • Великопетровское сельское поселение — с. Великопетровка
  • Еленинское сельское поселение — с. Еленинка
  • Карталинское городское поселение — г. Карталы
  • Мичуринское сельское поселение — п. Мичуринский
  • Неплюевское сельское поселение — с. Неплюевка
  • Полтавское сельское поселение — п. Центральный
  • Снежненское сельское поселение — п. Снежный
  • Сухореченское сельское поселение — п. Сухореченский
  • Южно-Степное сельское поселение — п. Южно-Степной
  • Каслинский район

    • Административный центр района — город Касли.
  • Багарякское сельское поселение — с. Багаряк
  • Береговое сельское поселение — п. Береговой
  • Булзинское сельское поселение — с. Булзи
  • Вишневогорское городское поселение — пгт. Вишневогорск
  • Воздвиженское сельское поселение — п. Воздвиженка
  • Григорьевское сельское поселение — д. Григорьевка
  • Каслинское городское поселение — г. Касли
  • Маукское сельское поселение — п. Маук
  • Огневское сельское поселение — с. Огнёвское
  • Тюбукское сельское поселение — с. Тюбук
  • Шабуровское сельское поселение — с. Шабурово
  • Катав-Ивановский район

    • Административный центр района — город Катав-Ивановск.
  • Бедярышское сельское поселение — с. Бедярыш
  • Верх-Катавское сельское поселение — с. Верх-Катавка
  • Катав-Ивановское городское поселение — г. Катав-Ивановск
  • Лесное сельское поселение — п. Совхозный
  • Месединское сельское поселение — с. Меседа
  • Орловское сельское поселение — с. Орловка
  • Серпиевское сельское поселение — с. Серпиевка
  • Тюлюкское сельское поселение — с. Тюлюк
  • Юрюзанское городское поселение — г. Юрюзань
  • Кизильский район

    • Административный центр района — село Кизильское.
  • Богдановское сельское поселение — с. Богдановское
  • Гранитное сельское поселение — п. Гранитный
  • Зингейское сельское поселение — п. Зингейский
  • Измайловское сельское поселение — п. Измайловский
  • Карабулакское сельское поселение — п. Карабулак
  • Кацбахское сельское поселение — п. Кацбахский
  • Кизильское сельское поселение — с. Кизильское
  • Новоершовское сельское поселение — п. Новоершовский
  • Новопокровское сельское поселение — п. Новопокровский
  • Обручёвское сельское поселение — с. Обручёвка
  • Полоцкое сельское поселение — с. Полоцкое
  • Сельское поселение Путь Октября — п. Путь Октября
  • Сыртинское сельское поселение — п. Сыртинский
  • Уральское сельское поселение — п. Урал
  • Коркинский район

    • Административный центр района — город Коркино.
  • Коркинское городское поселение — г. Коркино
  • Первомайское городское поселение — пгт. Первомайский
  • Розинское городское поселение — пгт. Роза
  • Красноармейский район

    • Административный центр района — село Миасское.
  • Алабугское сельское поселение — с. Алабуга
  • Баландинское сельское поселение — п. Баландино
  • Берёзовское сельское поселение — п. Октябрьский
  • Бродокалмакское сельское поселение — с. Бродокалмак
  • Дубровское сельское поселение — п. Дубровка
  • Канашевское сельское поселение — с. Канашево
  • Козырёвское сельское поселение — п. Мирный
  • Лазурненское сельское поселение — п. Лазурный
  • Луговское сельское поселение — п. Луговой
  • Миасское сельское поселение — с. Миасское
  • Озёрное сельское поселение — п. Петровский
  • Русско-Теченское сельское поселение — с. Русская Теча
  • Сугоякское сельское поселение — с. Сугояк
  • Теренкульское сельское поселение — д. Теренкуль
  • Шумовское сельское поселение — с. Шумово
  • Кунашакский район

    • Административный центр района — село Кунашак.
  • Ашировское сельское поселение — с. Аширово
  • Буринское сельское поселение — с. Новобурино
  • Кунашакское сельское поселение — с. Кунашак
  • Куяшское сельское поселение — с. Большой Куяш
  • Муслюмовское сельское поселение — с. Муслюмово
  • Саринское сельское поселение — с. Сары
  • Урукульское сельское поселение — п. Дружный
  • Усть-Багарякское сельское поселение — с. Усть-Багаряк
  • Халитовское сельское поселение — с. Халитово
  • Кусинский район

    • Административный центр района — город Куса.
  • Злоказовское сельское поселение — с. Злоказово
  • Кусинское городское поселение — г. Куса
  • Магнитское городское поселение — пгт. Магнитка
  • Медведевское сельское поселение — с. Медведевка
  • Петрозаводское сельское поселение — с. Петропавловка
  • Нагайбакский район

    • Административный центр района — село Фершампенуаз.
  • Арсинское сельское поселение — п. Арсинский
  • Балканское сельское поселение — п. Балканы
  • Кассельское сельское поселение — п. Кассельский
  • Куликовское сельское поселение — п. Северный
  • Нагайбакское сельское поселение — п. Нагайбакский
  • Остроленское сельское поселение — п. Остроленский
  • Парижское сельское поселение — с. Париж
  • Переселенческое сельское поселение — п. Гумбейский
  • Фершампенуазское сельское поселение — с. Фершампенуаз
  • Южное городское поселение — пгт. Южный
  • Нязепетровский район

    • Административный центр района — город Нязепетровск.
  • Гривенское сельское поселение — д. Ситцева
  • Кургинское сельское поселение — д. Курга
  • Нязепетровское городское поселение — г. Нязепетровск
  • Ункурдинское сельское поселение — с. Ункурда
  • Шемахинское сельское поселение — с. Шемаха
  • Октябрьский район

    • Административный центр района — село Октябрьское.
  • Боровое сельское поселение — с. Боровое
  • Каракульское сельское поселение — с. Каракульское
  • Кочердыкское сельское поселение — с. Кочердык
  • Крутоярское сельское поселение — п. Крутоярский
  • Лысковское сельское поселение — с. Лысково
  • Маякское сельское поселение — с. Маячное
  • Мяконькское сельское поселение — с. Мяконьки
  • Никольское сельское поселение — с. Большеникольское
  • Октябрьское сельское поселение — с. Октябрьское
  • Подовинное сельское поселение — с. Подовинное
  • Свободненское сельское поселение — п. Свободный
  • Уйско-Чебаркульское сельское поселение — д. Уйско-Чебаркульская
  • Чудиновское сельское поселение — с. Чудиново
  • Пластовский район

    • Административный центр района — город Пласт.
  • Борисовское сельское поселение — с. Борисовка
  • Демаринское сельское поселение — с. Демарино
  • Кочкарское сельское поселение — с. Кочкарь
  • Пластовское городское поселение — г. Пласт
  • Степнинское сельское поселение — с. Степное
  • Саткинский район

    • Административный центр района — город Сатка.
  • Айлинское сельское поселение — с. Айлино
  • Бакальское городское поселение — г. Бакал
  • Бердяушское городское поселение — пгт. Бердяуш
  • Межевое городское поселение — пгт. Межевой
  • Романовское сельское поселение — с. Романовка
  • Саткинское городское поселение — г. Сатка
  • Сулеинское городское поселение — пгт. Сулея
  • Сосновский район

    • Административный центр района — село Долгодеревенское.
  • Алишевское сельское поселение — п. Трубный
  • Архангельское сельское поселение — с. Архангельское
  • Вознесенское сельское поселение — с. Вознесенка
  • Долгодеревенское сельское поселение — с. Долгодеревенское
  • Есаульское сельское поселение — п. Есаульский
  • Краснопольское сельское поселение — п. Красное Поле
  • Кременкульское сельское поселение — с. Кременкуль
  • Мирненское сельское поселение — п. Мирный
  • Сельское поселение Новый Кременкуль — п. Новый Кременкуль
  • Полетаевское сельское поселение — п. Полетаево
  • Рощинское сельское поселение — п. Рощино
  • Саккуловское сельское поселение — п. Саккулово
  • Саргазинское сельское поселение — п. Саргазы
  • Солнечное сельское поселение — п. Солнечный
  • Теченское сельское поселение — п. Теченский
  • Томинское сельское поселение — п. Томинский
  • Троицкий район

    • Административный центр района — город Троицк.
  • Белозерское сельское поселение — с. Белозеры
  • Бобровское сельское поселение — с. Бобровка
  • Дробышевское сельское поселение — с. Дробышево
  • Карсинское сельское поселение — с. Карсы
  • Ключевское сельское поселение — с. Ключевка
  • Клястицкое сельское поселение — с. Клястицкое
  • Кособродское сельское поселение — п. Целинный
  • Нижнесанарское сельское поселение — с. Нижняя Санарка
  • Песчанское сельское поселение — с. Песчаное
  • Родниковское сельское поселение — п. Родники
  • Новомирское сельское поселение п. Новый Мир
  • Троицко-Совхозное сельское поселение — п. Скалистый
  • Чернореченское сельское поселение — п. Черноречье
  • Шантаринское сельское поселение — п. Шантарино
  • Яснополянское сельское поселение — п. Ясные Поляны
  • Увельский район

    • Административный центр района — поселок Увельский.
  • Каменское сельское поселение — п. Каменский
  • Кичигинское сельское поселение — с. Кичигино
  • Красносельское сельское поселение — с. Красносельское
  • Мордвиновское сельское поселение — с. Мордвиновка
  • Петровское сельское поселение — с. Петровское
  • Половинское сельское поселение — с. Половинка
  • Рождественское сельское поселение — с. Рождественка
  • Увельское сельское поселение — п. Увельский
  • Хомутининское сельское поселение — с. Хомутинино
  • Хуторское сельское поселение — с. Хуторка
  • Уйский район

    • Административный центр района — село Уйское.
  • Аминевское сельское поселение — с. Аминево
  • Беловское сельское поселение — с. Белово
  • Вандышевское сельское поселение — д. Вандышевка
  • Кидышевское сельское поселение — с. Кидыш
  • Кумлякское сельское поселение — с. Кумляк
  • Ларинское сельское поселение — с. Ларино
  • Масловское сельское поселение — с. Маслово
  • Нижнеусцелемовское сельское поселение — с. Нижнеусцелемово
  • Петропавловское сельское поселение — с. Петропавловка
  • Соколовское сельское поселение — п. Мирный
  • Уйское сельское поселение — с. Уйское
  • Чебаркульский район

    • Административный центр района — город Чебаркуль.
  • Бишкильское сельское поселение — п. Бишкиль
  • Варламовское сельское поселение — с. Варламово
  • Кундравинское сельское поселение — с. Кундравы
  • Непряхинское сельское поселение — с. Непряхино
  • Сарафановское сельское поселение — д. Сарафаново
  • Тимирязевское сельское поселение — п. Тимирязевский
  • Травниковское сельское поселение — с. Травники
  • Филимоновское сельское поселение — с. Филимоново
  • Шахматовское сельское поселение — д. Шахматово
  • Чесменский район

    • Административный центр района — село Чесма.
  • Березинское сельское поселение — п. Березинский
  • Калиновское сельское поселение — п. Калиновский
  • Новомирское сельское поселение — п. Новый Мир
  • Новоукраинское сельское поселение — п. Новоукраинский
  • Редутовское сельское поселение — п. Редутово
  • Светловское сельское поселение — с. Светлое
  • Тарасовское сельское поселение — п. Тарасовка
  • Тарутинское сельское поселение — с. Тарутино
  • Углицкое сельское поселение — п. Углицкий
  • Цвиллингское сельское поселение — п. Цвиллинга
  • Черноборское сельское поселение — п. Черноборский
  • Чесменское сельское поселение — с. Чесма
  • История

    Челябинская область была образована 17 января 1934 года. В её состав вошли 58 районов: Аромашевский, Аргаяшский, Белозерский, Бердюжский, Бишкильский, Брединский, Бродокалмакский, Варненский, Верхнеуральский, Викуловский, Голышмановский, Далматовский, Звериноголовский, Златоустовский, Исетский, Ишимский, Казанский, Каменский, Камышловский, Каргапольский, Катавский, Катайский, Кизильский, Копейский, Кочкарский, Кунашакский, Курганский, Куртамышский, Лебяжьевский, Маслянский, Макушинский, Миньярский, Мишкинский, Мокроусовский, Нагайбакский, Нязепетровский, Ольховский, Омутинский, Петуховский, Подовинный, Половинский, Полтавский, Саткинский, Сухоложский, Талицкий, Троицкий, Тугулымский, Увельский, Упоровский, Усть-Уйский, Уфалейский, Шадринский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский, Ялано-Катайский и Ялуторовский.

    16 марта 1934 года был образован Челябинский район, преобразованный 20 декабря того же года в Сосновский район. Кроме того 20 декабря был образован Кыштымский район.

    10 мая 1934 года из Свердловской области в Челябинскую был передан Багарякский район, а из Челябинской в Свердловскую — Сухоложский район.

    7 декабря 1934 года из Челябинской области в Омскую были переданы Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Исетский, Ишимский, Казанский, Мостовский, Омутинский, Упоровский и Ялуторовский районы.

    18 января 1935 года были образованы новые районы: Агаповский, Буткинский, Варгашинский, Галкинский, Глядянский, Каракульский, Кировский, Колхозный, Лопатинский, Миасский, Мостовский, Покровский, Пышминский, Уксянский, Частоозерский, Чашинский, Чебаркульский и Чесменский. 28 февраля 1935 года образован Еткульский район.

    31 декабря 1935 года упразднён Златоустовский район. 1 апреля 1937 года упразднён Копейский район.

    3 октября 1938 года из Челябинской области в Свердловскую были переданы Буткинский, Камышловский, Пышминский, Талицкий и Тугулымский районы.

    17 февраля 1940 года образован Кусинский район, а 17 декабря 1940 — Альменевский и Сафакулевский районы (при этом был упразднён Ялано-Катайский район). 13 января 1941 года образован Красноармейский район, а 24 апреля — Мехонский район.

    15 июня 1942 года из Челябинской области в Свердловскую были переданы Каменский и Покровский районы.

    6 февраля 1943 года из Челябинской области в Курганскую были переданы Альменевский, Белозерский, Варгашинский, Галкинский, Глядянский, Далматовский, Звериноголовский, Каргапольский, Катайский, Кировский, Курганский, Куртамышский, Лебяжьевский, Лопатинский, Макушинский, Мехонский, Мишкинский, Мокроусовский, Мостовский, Ольховский, Петуховский, Половинский, Сафакулевский, Уксянский, Усть-Уйский, Частоозерский, Чашинский, Шадринский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский и Юргамышский районы.

    9 февраля 1944 года Уфалейский район был переименован в Каслинский район. 10 января 1945 года Кыштымский район был переименован в Кузнецкий.

    13 февраля 1945 года были образованы Буринский и Кулуевский районы.

    21 октября 1948 года был упразднён Кузнецкий район, 24 мая 1956 года — Буринский и Кулуевский районы, 27 апреля 1959 года — Каракульский и Миасский районы, 15 октября 1959 года — Багарякский и Бродокалмакский районы. В 1955 году Кочкарский район был переименован в Пластовский.

    12 ноября 1960 года Миньярский район был переименован в Ашинский район.