title-icon
Яндекс.Метрика

Приимков-Ростовский, Никита Иванович


Князь Никита Иванович Приимков-Ростовский (ум. 1692) — русский военный и государственный деятель, стольник, воевода, окольничий и боярин, сын князя Ивана Наумовича Приимкова-Ростовского.

Биография

В 1648 году князь Никита Иванович Приимков-Ростовский присутствовал на первой свадьбе царя Алексея Михайловича с Марией Ильиничной Милославской, где был в числе стольников, ставивших перед царём кушанья. В 1650-1652 годах сопровождал царя Алексея Михайловича в Троице-Сергиеву лавру, в Саввин монастырь, в село Коломенское и село Покровское.

В 1660 году князь Никита Иванович Приимков-Ростовский был одним из стольников, ставивших передц царем кушанья во время обеда в Грановитой палате грузинского царевича Николая Давыдовича. В 1664 году был в числе чашников, носивших питье перед государем во время торжественного обеда в честь английского посла, в 1671 году носил питье во время торжественного обеда в честь польского посла.

15 февраля 1668 года князь Никита Иванович Приимков-Ростовский был назначен полковым и осадным воеводой в Саранск «от приходу воинских людей» и 18 февраля был «у государя у руки».

В 1674 году, в день объявления совершеннолетия царевича Фёдора Алексеевича, был у царского стола. В 1675 года князь Н. И. Приимков-Ростовский командовал четвертой дворянской сотней при встрече персидского посла.

В 1676, 1679 и 1680 годах князь Никита Иванович Приимков-Ростовский сопровождал царя Фёдора Алексеевича в его поездках в Троице-Сергиеву лавру, в Саввин монастырь, в села Коломенское и Покровское. В 1680 году — полковой воевода во Мценске, затем был назначен в Земский приказ, причем должен был, как и начальники других приказов, подать царю книги описания дел и счетные списки.

В 1681 году князь Н. И. Приимков-Ростовский руководил Судным приказом, в который были переданы все дела Холопьего приказа, который был ликвидирован. В 1683 году окольничий князь Н. И. Приимков-Ростовский был отправлен вместе с боярином и воеводой князем Андреем Ивановичем Голицыным, в Астрахань, чтобы взять шестную запись с калмыцкого тайши Аюки. В 1688 году провожал иконы в Москве в церковь Рождества Богородицы и к Знамению.

В 1689-1690 годах боярин князь Никита Иванович Приимков-Ростовский находился на воеводстве в Астрахани. 31 января 1692 года по указу царей Ивана и Петра Алексеевичей князь Н. И. Приимков-Ростовский находился у «действа Страшного Суда», которое совершал патриарх Адриан в Успенском соборе.

В том же 1692 году боярин князь Никита Иванович Приимков-Ростовский скончался, имел двух сыновей и дочь. Старший сын Фёдор скончался при жизни отца, младший сын Абрам (ум. после 1700), стольник (1687—1696), был женат на Евдокии Ивановне Лениной. Дочь Евфросинья Приимкова-Ростовская (ум. 1721), жена Василия Петровича Измайлова, мать Льва Васильевича Измайлова.