Епархия Леона (Никарагуа)
» » Епархия Леона (Никарагуа)

Епархия Леона (Никарагуа)

19.12.2020


Епархия Леона (лат. Dioecesis Leonensis in Nicaragua) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Леон, Никарагуа. Епархия Леона распространяет свою юрисдикцию на департаменты Чинандега и Леон. Епархия Леона входит в митрополию Манагуа. Кафедральным собором епархии Леона является церковь Успения Пресвятой Девы Марии.

История

3 ноября 1534 года Римский папа Климент VII издал буллу Equum reputamus, которой учредил епархия Леона, выделив её из епархии Панамы (сегодня — Архиепархия Панамы). В этот же день епархия Леона вошла в митрополию Севильи.

11 февраля 1547 года епархия Леона вошла в митрополию Лимы, в которой она была до 16 декабря 1743 года, когда вошла в митрополию Гватемалы.

28 февраля 1850 года епархия Леона передала часть своей территории для возведения новой епархии Сан-Хосе (сегодня — Сан-Хосе).

2 декабря 1913 года епархия Леона передала часть своей территории для возведения епархий Гранады, апостольскому виакариату Блуфилдса. В этот же день была образована архиепархия Манагуа, суффраганной епархий которой стала епархия Леона.

17 декабря 1962 года епархия Леона передала часть своей территории для новой епархии Эстели.

Ординарии епархии

  • епископ Хорхе де Витери-и-Унго (20.04.1531 — май 1536);
  • епископ Francisco de Mendavia (3.08.1537 — 6.10.1540);
  • епископ Antonio de Valdivieso (29.02.1544 — 26.02.1549);
  • епископ Fernando González de Bariodero (18.12.1555 — ?);
  • епископ Lázaro Carrasco (1556 — 20.11.1562);
  • епископ Luís de la Fuente (Fuentes) (4.10.1564 — декабрь 1566);
  • епископ Pedro Gómez (Fernández) de Córdoba (2.06.1568 — 18.06.1574) — назначен епископом Гватемалы;
  • епископ Antonio de Zayas (19.01.1575 — 8.03.1582);
  • епископ Domingo de Ulloa (4.02.1585 — 9.12.1591) — назначен епископом Попаяна;
  • епископ Jerónimo de Escobar (27.07.1592 — 19.03.1593);
  • епископ Alfonso de la Mota y Escobar (31.03.1594 — 1595);
  • епископ Juan Antonio Díaz de Salcedo (28.07.1597 — 1603);
  • епископ Pedro de Villarreal (22.10.1603 — 1619);
  • епископ Benito Rodríguez de Valtodano (Baltodano) (27.08.1620 — 1629);
  • епископ Agustín de Hinojosa y Montalvo (22.03.1630 — 5.07.1631);
  • епископ Juan Barahona Zapata del Águila (3.12.1631 — 19.11.1632);
  • епископ Fernando Núñez Sagredo (14.03.1633 — 31.05.1639);
  • епископ Alonso de Briceño (14.11.1644 — 15.09.1653);
  • епископ Tomás Manso (20.11.1658 — 1659);
  • епископ Juan de la Torre (26.03.1662 — ?);
  • епископ Alfonso Bravo de Laguna (июль 1664 — 9.06.1674);
  • епископ Andrés de las Navas y Quevedo (13.12.1677 — 15.06.1682) — назначен епископом Гватемалы;
  • епископ Juan de Rojas y Asúa (1.06.1682 — 25.11.1685);
  • епископ Nicolás Delgado (3.07.1687 — 25.11.1698);
  • епископ Diego Morcillo Rubio de Suñón de Robledo (21.11.1701 — 14.05.1708) — назначен епископом епархии Ла-Паса;
  • епископ Juan Benito Garret y Arlovi (28.06.1708 — 7.10.1716);
  • епископ Andrés Quiles Galindo (9.02.1718 — 2.07.1719);
  • епископ José Xirón de Alvarado (5.09.1721 — 21.06.1724);
  • епископ Francisco Dionisio de Villavicencio (1726 — 25.12.1735);
  • епископ Domingo Antonio de Zatarain (27.11.1736 — 6.02.1741);
  • епископ Isidoro Marín Bullón y Figueroa (2.12.1743 — 19.07.1748);
  • епископ Pedro Agustín Morell de Santa Cruz y Lora (20.10.1749 — 30.03.1753) — назначен епископом Сантьяго-де-Кубы;
  • епископ José Antonio Flores de Rivera (23.07.1753 — 21.06.1756);
  • епископ Mateo de Navia Bolaños y Moscoso (26.09.1757 — 2.02.1762);
  • епископ Juan Carlos de Vilches y Cabrera (31.10.1763 — 14.04.1774);
  • епископ Esteban Lorenzo de Tristán y Esmenota (11.09.1775 — 15.12.1783) — назначен епископом епархии Дуранго;
  • епископ Juan Félix de Villegas (14.02.1785 — 23.09.1793) — назначен архиепископом Гватемалы;
  • епископ Juan Cruz Ruiz de Cabañas y Crespo (12.09.1794 — 18.12.1795) — назначен епископом епархии Гвадалахары;
  • епископ José Antonio de la Huerta Caso (24.07.1797 — 25.05.1803);
  • епископ Felipe Antonio (Juan José) Pérez del Notario (26.08.1803 — 15.05.1806);
  • епископ Nicolás García Jérez (17.11.1806 — 31.07.1825);
  • епископ Хорхе де Витери-и-Унго (5.11.1849 — 25.07.1853);
  • епископ José Bernardo Piñol y Aycinena (30.11.1854 — 20.09.1867) — назначен архиепископом Гватемалы;
  • епископ Manuel Ulloa y Calvo (20.09.1867 — 27.08.1879);
  • епископ Francisco Ulloa y Larios (19.10.1880 — 7.07.1896);
  • епископ Simeón Pereira y Castellón (30.07.1902 — 29.01.1921);
  • епископ Agustín Nicolás Tijerino y Loáisiga (21.12.1921 — 28.03.1945);
  • епископ Isidro Augusto Oviedo y Reyes (17.11.1946 — 17.05.1969);
  • епископ Manuel Salazar y Espinoza (30.01.1973 — 19.12.1981);
  • епископ Julián Luis Barni Spotti (18.06.1982 — 1991);
  • епископ César Bosco Vivas Robelo (2.04.1991 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3