Чаладзе, Давид Омарович


Давид Омарович Чаладзе (груз. დავით ჩალაძე; 22 января 1976, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — грузинский футболист, нападающий.

Карьера

Клубная

Начало карьеры

В Тбилиси начал футбольную карьеру. В 1994 году перешёл в украинский «Темп» из Шепетовки. На тот момент клуб выступал в Высшей Лиге. В команде было несколько игроков из Грузии, которых пригласил спонсор клуба грузинский бизнесмен Джумбер Нешнианидзе. Но вскоре вернулся в Грузию, где выступал за «Металлург (Рустави)».

«Сконто»

В январе 1997 года перешёл в рижский «Сконто». В сезоне-1997 «Сконто» сделал «Золотой дубль» выиграв чемпионат и Кубок страны. В том же году стал лучшим бомбардиром чемпионата забив 25 мячей в 20 играх. Сезон-1998 провёл в «Алании», но уже через год, транзитом через Бельгию, вернулся в «Сконто». В составе рижан ещё трижды становился чемпионом Латвии и дважды обладателем Кубка страны.

«Рубин»

В январе 2002 года стал игроком «Рубина». По итогам сезона «Рубин» завоевал путёвку в Премьер-Лигу, весомый вклад внёс и грузинский форвард, забивший 20 мячей и разделив звание лучшего бомбардира Первого дивизиона с Вячеславом Камольцевым. В сезоне-2003 сыграл в 23 матчах в Премьер-Лиге, проводя на поле в среднем один тайм, и забил 3 мяча.

После «Рубина»

В январе 2004 года стал игроком «Анортосиса» из города Фамагуста, который возглавлял Темури Кецбая. В июле 2005 года в третий раз стал игроком «Сконто». Из-за травм так и не смог выйти на прежний уровень и вскоре завершил карьеру.

В сборной

За сборную Грузии сыграл в 4 матчах, забил гол.

Игры Чаладзе за сборную

Итого: 4 матча; 1 победа, 3 ничьих, 0 поражений.