title-icon
Яндекс.Метрика

Бо, Алиша


Алиша Илхан Бо (норв. Alisha Ilhaan Bø, англ. Alisha Boe; род. 6 марта 1997) — норвежско-сомалийская актриса. Наиболее известная по роли Джессики Дэвис в сериале Netflix «13 причин почему».

Ранняя жизнь

Бо родилась в Осло, Норвегия; отец — сомалиец, мать — норвежка (из Тронхейма). Она и её мать переехали в Лос-Анджелес, когда Алише было семь лет, так как её мать вышла замуж за американца. Бо училась в средней школе Джорджа Эллери Хейла и в Академии Плюща. Окончила среднюю школу в Хэйле. Впоследствии стала посещать Эль-Камино Реал Хай Скул, где принимала участие в драматическом спектакле. Позже бросила старшую школу, чтобы продолжить свою актёрскую карьеру. После чего Алиша стала первой сомалийской актрисой, которая сыграла ведущую роль в американском фильме со времен Иман.

Карьера

Бо дебютировала в 2008 году, когда получила роль молодой Лизы Свон в фильме ужасов «Развлечение». Спустя год Алиша появилась в фильме «Он в моем сознании» в роли Лачи, а в 2012 году в фильме ужасов «Паранормальное явление 4» в роли Тары. В 2014 году принимала участие в двух телесериалах: «Американская семейка» (Трейси Маккой) и «Род человеческий» (Бринн Хендри).

В ноябре 2014 года Бо присоединилась к актерскому составу мыльной оперы NBC «Дни нашей жизни» во второстепенной роли Дафны. В 2017 году получила роль Джессики Дэвис в оригинальном сериале Netflix «13 причин почему».

Фильмография