title-icon
Яндекс.Метрика

Марков, Станислав Аркадьевич


Станислав Аркадьевич Марков - Стасики : российский бас-гитарист (ex-Military Jane, Пилот). На данный момент звукорежиссер группы Бригадный Подряд, бас-гитара Внебо!

Родился 12 марта 1973 года в Ленинграде.

Окончил СПбГТУ (Санкт-Петербургский Политехнический Университет). В студенчестве сформировался интерес к музыке, играл в первом в жизни студенческом коллективе. Затем были «Фоксы», Sh.R.M.Sound и Military Jane, которую переименовали в «Пилот». Техника игры - Fingerstyle, pick, slap

Биография

Родился 12 марта в Ленинграде. Роддом находился в Московском районе города. Воспитывала бабушка. В 1980 году пошёл в школу №93, где успешно закончил десять классов. В школьные годы работал на озеленение Калининского района, о чем сообщил в интервью газете "Гражданские вести" от 27.12.2019 : "В юности, когда учился в школе, мы много работали на озеленении. Пропалывали, сажали кустики, убирали снег и листья, а также ухаживали за двором школы №93 - теперь это лицей №470".

В детстве занимался мотокроссом при клубе завода Позитрон и клубе ПТУ 107. В 8 классе начал учиться игре на гитаре. Выступал для местной молодежи, перепевая репертуар русского рока. Профессионально обучаться музыке стал в институте СПбГТУ, в который поступил в 1990 году ( энергомашиностроительный факультет, специальность: колесно-гусеничных машин - оборонная специальность). На 1 курсе с сокурсниками создал студенческую группу, репетируя в частном доме одного из одногруппников. На 2 курсе в 1991 году познакомился с Алексеем Глуховым, который искал себе состав в группу Фоксы. С 1991 по 1995 играл в составе группы Фоксы в качестве бас-гитариста. Коллектив пользовался успехом в тусовке газеты Сорока (газета бесплатных объявлений Санкт-Петербурга). В 1995 поступил на работу в клуб Полигон, где и познакомился с бас-гитаристом группы Кино и ДДТ - Игорем Тихомировым ( тот преподавал факультативно бас-гитару, показывая различные приемы после репетиций). Впервые Игорь Тихомиров увидел Стаса на одном из выступлений группы Military Jane (позже - группа Пилот), отметив хороший уровень игры на бас-гитаре.

С 1997 по 2013 - бас-гитарист группы Пилот.

С 2013 по нынешнее время - бас-гитарист в группе Внебо!

С 2013 по нынешнее время - звукорежиссер в группе Бригадный Подряд.


Звукорежиссер в клубе Полигон

В сентябре 1995 года пришёл работать в клуб Полигон по приглашению Константина Кушева и Павла Клинова. Клуб Полигон был создан Игорем Тихомировым неподалеку от танкового полигона в городе Сертолово, отсюда и название. Позже клуб неоднократно переезжал: в Государственный университет профсоюзов в Купчине, затем на улицу Блохина на Петроградской.

В обязанности Станислава входило следить за техническим оборудованием помещения, а также звукорежиссировать концерты (основы звукорежиссуры получил в домашней записи, а в клубе Полигон применял навыки на практике). Работал на аналоговой технике.

С лета 1996 года по лето 1998 года, клуб Полигон объединился с концертными площадками "Гора" и "Нора", популярными в то время в Санкт-Петербурге, сняв под аренду их помещения. На той площадке отработал полтора года в качестве звукорежиссера в зале, вмещающим 800-900 человек.

Благодаря усилиям Павла Клинова, клуб переместился в ДК Политехнического университета СПб, где успешно просуществовал с 1998 по 2001 год. Помимо концертов (в то время там выступали знаковые рок-группы - Аквариум, Кукрыниксы, Пилот, Гражданская Оборона, Tequilajazzz), приходилось звукорежиссировать мероприятия клуба: лекции политических и культурных деятелей, фестивали авторской песни, хоровые концерты, мероприятия для детей и др).

В 2002 году клуб закрылся , а многие сотрудники переехали в клуб "Порт". Стас оставил деятельность звукорежиссера, так как совмещать не позволял концертный график в группе Пилот.

С 2003 года клуб перерос в концертное агентство Polygon group, успешно существуя и по сей день.

В 2014 году образовалась радиостанций Polygon.Fm, с которой Станислав сотрудничает с момента ее основания.

Благодаря Полигону, Стасу удалось совершенствовать свои звукорежиссерские навыки, сотрудничая с разно-жанровыми музыкантами.

Деятельность в группе Пилот в качестве бас-гитариста группы

Станислав пришёл в группу с момента её основания - 11 января 1997 года.

В клипе "Небо" группы Пилот музыкант является дублером Ильи Чёрта. Все сцены Ильи со спины - это кадры со Стасом.

Идея создания и концепция юбилейной пластинки группы "10 лет -  полет нормальный", выпущенной 11 января 2007 года, принадлежит Стасу. В записи CD музыканты переложили слова и музыку своих же песен, пригласив поучаствовать в записи коллег по цеху.

Принимал активное участие в записи и сведении альбома "Джоконда":

"Собирали "Джоконду" мы с Ильей. Альбом растянулся на семьдесят с лишним минут и я боролся с Ильей, урезая какие-то места - интро, шумы..." - отрывок интервью Стаса из книги Алексея Рыбина "Пилот - РОК-ПОТОК".

В феврале 2013 года группа Пилот отыгрывает в Москве и Санкт-Петербурге юбилейные концерты, а в марте того же года принимает решение расстаться сразу с двумя участниками группы : Николаем Лысовым и Станиславом Марковым.

В 2017 году коллектив отмечает юбилей большой концертной программой "Двадцатничек". Станислав вновь поднимается на сцену, но уже в качестве приглашённого гостя. Совместно с бывшими коллегами Стас исполняет песню "Тюрьма".

Участие в альбомах "Пилота":

ЕР и сборники:

2002 - Времена года

2007 - 10 лет - полёт нормальный

Является соавтором нескольких песен группы.


Официальные DVD видео в качестве бас-гитариста Пилот

1999 Концерт в Санкт-Петербурге зпт VHS / DVD

1999 UNPLUGGED Акустический концерт на Муз-ТВ VHS

2000 Видео книжка ПИЛОТ. Часть первая. Официальная VHS

2003 Дорога в Рай VHS / DVD

2005 Videoshow в Ледовом Дворце DVD

2006 Фильм о группе Пилот. Часть первая. Официальная DVD

2006 Фильм о группе Пилот. Часть вторая. Неофициальная DVD

2007 Сансара нашего двора DVD

2008 10 лет — полёт нормальный DVD

2018 - Двадцатничек в Юбилейном DVD

Вне группы Пилот

Далее Стас продолжает свою творческую карьеру и попадает в новый коллектив под названием Внебо! (ранее группа называлась Делирий), но музыканты совместным решением меняют название и концепцию группы, записывая много нового материала. Группа запускает краундфандинговый проект на платформе Boomstarter по созданию дебютного диска под названием "Однажды" . Проект признан успешным. В 2014 году альбом "Однажды" выходит в свет. Станислав появляется в группе в роли бас-гитариста и аранжировщика. Музыканты участвуют в различных радиопередачах, в том числе, появляются в эфире на Нашем радио в авторской программе "Живые" под руководством еx-программного директора - Семена Чайки и радиостанции Весна FM в рамках программы "Голос Весны".

С 2013 по 2016 год группа Внебо! активно выступает в различных реабилитационных центрах и снимает клипы на собственные песни.

В 2018 году выступают в рамках проекта "Мир без наркотиков" совместно с Романом Русаненко и Настей Полевой в Юбилейном.

Участие Станислава Маркова в группе "Внебо!" : 2014г. - альбом "Однажды".

Параллельно с 2014 года музыкант начинает работать звукорежиссером в рок-группе Бригадный Подряд. На данный момент Станислав является непосредственным участником коллектива, ответственно выстраивая звук на концертах Подряда. 

Также работал инженером по звуку на площадке Hi-Hat и в клубе SoundBar Banka.

Является непосредственным участником крупнейших фестивалей России: Нашествие, Доброфест, Улетай, Крылья и др. Участвовал в качестве бас-гитариста и звукорежиссера.

Видеоклипы с участием Станислава Маркова

Пилот - Мама

Пилот - Небо

Пилот -Тюрьма

Пилот - Транзит

Пилот - Трамвайная

Пилот - ЧБ

Пилот - Нет вестей с небес

Пилот - Шнурок

Пилот - Когда ты вернешься

Пилот - Где ты?

Пилот - Осень

Пилот - Рок

В Небо - Я запутался

В небо - Если надо

An-Ri - Что случилось?

В небо - Нет пути назад


Гитары

. Peavey cirrus USA 5 струн

. OLP China

. Аria pro 2 AVB 5 Корея .

.Урал .

.Fender Jazzbass deluxe 5 США .

.Fender Jazzbass deluxe 5 Мексика

.Ernie Ball Music Man Stingray 5 USA 1989 г.

. Epiphone Al capitan 5(акустика).

.Vintage China

. Jolana Rubin

. JOLANA disco bass

. Jolana d-bass

. IBANEZ Blazer bb20, Корея

. ARIA PRO II "модель IGB 40/5, Корея

. Warwick Corvette FNA Jazzman 5, Германия

. Fender Jazzbass deluxe, 4, США

Награды и премии в составе группы

  • Премия Побоroll 2002 Номинация «Группа года. Выбор слушателей» - Пилот
  • Премия Fuzz 2003 Номинация «Лучшая группа» — Пилот
  • Премия Fuzz 2004 Номинация «Приз читательских симпатий» — Пилот
  • Премия Fuzz 2005 Номинация «Приз читательских симпатий» — Пилот
  • Премия Fuzz 2006 Номинация «Приз читательских симпатий» — Пилот
  • Премия Fuzz 2007 Номинация "Группа года" - Пилот
  • Премия Чартова Дюжина 2013 Номинация "Песня" - приз за композицию Осень - Пилот

Деятельность в качестве звукорежиссера

В работе использует следующие пульты:

.Behringer x32

.Yamaha любые

.Midas

. Digico

. Allen Heath

. Любой аналоговый пульт и приборы обработки

Имеет множество сертификатов и наград, среди которых можно выделить:

  • Yamaha CA Trening Seminar . Сертификат за участие в семинарах: "Цифровой сетевой аудиопротокол Dante", "Цифровые микшерные консули RIVAGE"
  • Сертификат за участие в мастер-классе FON Микширование от Light Sound Solution
  • Yamaha Music (Russia) сертификат за участие в семинаре по работе с цифровыми микшерными консулями Yamaha серии TF, QL и CL, и цифровым протоколом аудио данных Dante.
  • В качестве звукорежиссера сотрудничал с такими музыкантами как Banev, Анимация, Миджи, Горький, Экибастуз, Zdob si zdub, Полюса, АлоэВера и многие другие.

    С 2014 года сотрудничает с онлайн-радиостанцией Polygon FM от питерского концертного агентства Полигон в качестве звукорежиссера.

    "Звукорежиссер Стас Марков - он также музыкант группы «Бригадный подряд» - отвечает за всю техническую часть, составляет эфир. У него огромнейший опыт работы на сцене. Такой человек, естественно, всегда необходим команде" - делится администратор радиостанции Polygon FM в интервью Фонду Независимого Радиовещания

    С 2013 года является бессменным звукорежиссером Бригадного Подряда.

    С 2017 года работает в клубе Banka SoundBar.

    C 2019 сотрудничает с открытой концертной площадкой клуба HiHat.